20.3.2008
В
Официальный журнал Европейского Союза
Л 81/45
ДИРЕКТИВА 2008/27/EC ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА
от 11 марта 2008 г.
внесение поправок в Директиву 2001/18/EC о преднамеренном выпуске в окружающую среду генетически модифицированных организмов в отношении полномочий по реализации, предоставленных Комиссии
ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ И СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА,
Принимая во внимание Договор о создании Европейского Сообщества и, в частности, его статью 95,
Принимая во внимание предложение Комиссии,
Принимая во внимание мнение Европейского экономического и социального комитета (1),
Посоветовавшись с Комитетом регионов,
Действуя в порядке, предусмотренном статьей 251 Договора (2),
Тогда как:
(1)
Директива 2001/18/EC Европейского парламента и Совета (3) предусматривает, что определенные меры должны быть приняты в соответствии с Решением Совета 1999/468/EC от 28 июня 1999 г., устанавливающим процедуры осуществления предоставленных имплементационных полномочий. о Комиссии (4).
(2)
В Решение 1999/468/EC были внесены поправки Решением 2006/512/EC, которое ввело регулятивную процедуру с тщательным контролем принятия мер общего масштаба и предназначено для внесения поправок в несущественные элементы базового документа, принятого в соответствии с этой процедурой. упомянутых в статье 251 Договора, среди прочего, путем исключения некоторых из этих элементов или дополнения документа новыми несущественными элементами.
(3)
В соответствии с заявлением Европейского парламента, Совета и Комиссии (5) относительно Решения 2006/512/EC, процедура регулирования с тщательной проверкой должна применяться к инструментам, принятым в соответствии с процедурой, указанной в статье 251 договоров, которые уже вступили в силу, эти инструменты должны быть скорректированы в соответствии с применимыми процедурами.
(4)
Комиссия должна быть уполномочена принимать меры, необходимые для реализации Директивы 2001/18/EC. Эти меры призваны адаптировать некоторые приложения, установить критерии уведомления и установить минимальные пороговые значения. Поскольку эти меры носят общий характер и предназначены для внесения поправок в несущественные элементы Директивы 2001/18/EC, в частности, путем дополнения ее новыми несущественными элементами, они должны быть приняты в соответствии с нормативной процедурой при условии тщательного изучения. в статье 5a Решения 1999/468/EC.
(5)
Поэтому в Директиву 2001/18/EC следует внести соответствующие поправки.
(6)
Поскольку поправки, внесенные в Директиву 2001/18/EC настоящей Директивой, носят технический характер и касаются только процедур комитета, они не должны быть перенесены государствами-членами. Поэтому нет необходимости устанавливать положения на этот счет,
ПРИНЯЛИ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:
Статья 1
Поправки
В Директиву 2001/18/EC настоящим вносятся следующие поправки:
1.
Статья 16(2) и (3) заменяется следующим:
'2. Должны быть установлены критерии и требования к информации, упомянутые в параграфе 1, а также любые соответствующие требования к краткому изложению досье. Эти меры, направленные на внесение изменений в несущественные элементы настоящей Директивы путем ее дополнения, должны быть приняты после консультации с соответствующим Научным комитетом в соответствии с нормативной процедурой тщательного изучения, указанной в Статье 30(3). Критерии и требования к информации должны быть такими, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности для здоровья человека и окружающей среды, и должны основываться на имеющихся научных доказательствах такой безопасности и на опыте, полученном в результате выпуска сопоставимых ГМО.
Требования, изложенные в статье 13(2), заменяются требованиями, принятыми в соответствии с первым подпараграфом, и процедурой, установленной в статьях 13(3), (4), (5) и (6) и статьях 14 и 15.
3. Прежде чем будет инициирована регуляторная процедура проверки, указанная в Статье 30(3), с целью принятия решения по критериям и информационным требованиям, указанным в параграфе 1, Комиссия должна сделать предложение доступным для общественности. Общественность может давать комментарии Комиссии в течение 60 дней. Комиссия должна направить любые такие комментарии вместе с анализом в Комитет, созданный в соответствии со статьей 30.»;
2.
Статья 21(2) заменяется следующей:
'2. Для продуктов, в которых нельзя исключить случайные или технически неизбежные следы разрешенных ГМО, может быть установлен минимальный порог, ниже которого эти продукты не подлежат маркировке в соответствии с параграфом 1.
Пороговые уровни должны быть установлены в зависимости от соответствующего продукта. Эти меры, предназначенные для внесения изменений в несущественные элементы настоящей Директивы путем ее дополнения, должны быть приняты в соответствии с регулятивной процедурой с тщательной проверкой, указанной в Статье 30(3)».
3.
Статья 21(3) заменяется следующей:
'3. Для продуктов, предназначенных для прямой переработки, параграф 1 не применяется к следам разрешенных ГМО в пропорциях не выше 0,9 % или ниже пороговых значений, при условии, что эти следы являются случайными или технически неизбежными.
Пороговые уровни, упомянутые в первом подпункте, могут быть установлены. Эти меры, предназначенные для внесения изменений в несущественные элементы настоящей Директивы путем ее дополнения, должны быть приняты в соответствии с регулятивной процедурой с тщательной проверкой, указанной в Статье 30(3)».
4.
Статья 23(2) заменяется следующей:
'2. В течение 60 дней с даты получения информации, переданной государством-членом, должно быть принято решение о мерах, принятых этим государством-членом в соответствии с регуляторной процедурой, указанной в статье 30(2). Для целей расчета 60-дневного периода любой период времени, в течение которого Комиссия ожидает дополнительной информации, которую она могла запросить у уведомителя, или запрашивает мнение Научного комитета или комитетов, с которыми проводились или были проведены консультации, не должен быть приняты во внимание. Период времени, в течение которого Комиссия ожидает заключения Научного комитета или комитетов, с которыми проводились консультации, не должен превышать 60 дней.
Аналогично, период времени, в течение которого Совет действует в соответствии с регулятивной процедурой, указанной в статье 30(2), не должен приниматься во внимание.»;
5.
Статья 26(2) заменяется следующей:
'2. Условия для реализации параграфа 1 должны быть установлены без дублирования или создания несоответствий с положениями о маркировке, изложенными в существующем законодательстве Сообщества. Эти меры, направленные на изменение несущественных элементов настоящей Директивы путем ее дополнения, должны быть приняты в соответствии с нормативной процедурой с тщательным изучением, указанным в Статье 30(3). При этом следует принимать во внимание, по мере необходимости, положения о маркировке, установленные государствами-членами в соответствии с законодательством Сообщества.»;
6.
Статью 27 заменить следующей:
«Статья 27
Адаптация приложений к техническому прогрессу
Адаптация к техническому прогрессу Разделов C и D Приложения II, Приложений III–VI и Раздела C Приложения VII, предназначенная для внесения поправок в несущественные элементы настоящей Директивы, должна быть принята в соответствии с нормативной процедурой с тщательной проверкой, указанной в статье. в статье 30(3).';
7.
Статья 30(3) заменяется следующей:
'3. Если делается ссылка на этот параграф, применяются статьи 5a(1)–(4) и статья 7 Решения 1999/468/EC с учетом положений его статьи 8.»;
8.
первый абзац Приложения II заменяется следующим:
«В настоящем Приложении в общих чертах описываются цель, которую необходимо достичь, элементы, которые необходимо учитывать, а также общие принципы и методология, которым необходимо следовать при проведении оценки экологического риска (э.р.а.), упомянутой в Статьях 4 и 13. Могут быть разработаны технические руководящие указания. в соответствии с регулятивной процедурой, указанной в Статье 30(2), чтобы облегчить реализацию и объяснение настоящего Приложения.';
9.
вводную формулировку к Приложению IV заменить следующей:
«В этом приложении в общих чертах описывается дополнительная информация, которая должна быть предоставлена в случае уведомления о размещении на рынке, а также информация о требованиях к маркировке в отношении ГМО в качестве продуктов или в продуктах, подлежащих размещению на рынке, а также ГМО, освобожденных от изъятия в соответствии со вторым подпунктом статьи 2(4). Примечания к техническим руководствам, касающиеся, среди прочего, описания того, как продукт предназначен для использования, могут быть разработаны в соответствии с нормативной процедурой, указанной в Статье 30(2), чтобы облегчить реализацию и объяснение настоящего Приложения. . Требования к маркировке исключенных организмов, изложенные в Статье 26, должны соблюдаться путем предоставления соответствующих рекомендаций и ограничений на использование.»;
10.
первый и второй абзацы Приложения VII заменяются следующим:
«В настоящем Приложении в общих чертах описываются цель, которую необходимо достичь, и общие принципы, которым необходимо следовать при разработке плана мониторинга, упомянутого в Статье 13(2), Статье 19(3) и Статье 20. Могут быть разработаны технические руководящие указания. в соответствии с регулятивной процедурой, указанной в Статье 30(2), чтобы облегчить реализацию и объяснение настоящего Приложения».
Статья 2
Вступление в силу
Настоящая Директива вступает в силу на следующий день после ее публикации в Официальном журнале Европейского Союза.
Статья 3
Адресаты
Данная Директива адресована государствам-членам.
Совершено в Страсбурге 11 марта 2008 г.
За Европейский Парламент
Президент
Х.-Г. ГОНЧАРСТВО
Для Совета
Президент
Ю. ЛЕНАРЧИЧ
(1) ОЖ C 161, 13 июля 2007 г., стр. 45.
(2) Заключение Европейского парламента от 14 ноября 2007 г. (еще не опубликованное в Официальном журнале) и Решение Совета от 3 марта 2008 г.
(3) OJ L 106, 17 апреля 2001 г., с. 1. Директива с последними поправками, внесенными Регламентом (ЕС) № 1830/2003 (OJ L 268, 18.10.2003, стр. 24).
(4) OJ L 184, 17 июля 1999 г., стр. 23. Решение с поправками, внесенными Решением 2006/512/EC (OJ L 200, 22 июля 2006 г., стр. 11).
(5) ОЖ C 255, 21.10.2006, стр. 1.
Вершина
Директивы по годам
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- 2003
- 2002
- 2001
- 2000
- 1999
- 1998
- 1997
- 1996
- 1995
- 1994
- 1993
- 1992
- 1991
- 1990
- 1989
- 1988
- 1987
- 1986
- 1985
- 1984
- 1983
- 1982
- 1981
- 1980
- 1979
- 1978
- 1977
- 1976
- 1975
- 1974
- 1973
- 1972
- 1971
- 1970
- 1969
- 1968
- 1967
- 1966
- 1965
- 1964
- 1963
- 1962
- 1961
- 1960
- 1959