Директива Комиссии 2004/94/EC от 15 сентября 2004 г., вносящая поправки в Директиву Совета 76/768/EEC в отношении Приложения IX (текст, имеющий отношение к ЕЭЗ)



Директива доступна на следующих языках

Язык Название
en Commission Directive 2004/94/EC of 15 September 2004 amending Council Directive 76/768/EEC as regards Annex IX(Text with EEA relevance)
ru Директива Комиссии 2004/94/EC от 15 сентября 2004 г., вносящая поправки в Директиву Совета 76/768/EEC в отношении Приложения IX (текст, имеющий отношение к ЕЭЗ)

17 сентября 2004 г.

В

Официальный журнал Европейского Союза

Л 294/28

ДИРЕКТИВА КОМИССИИ 2004/94/EC

от 15 сентября 2004 г.

внесение изменений в Директиву Совета 76/768/EEC в отношении Приложения IX

(Текст, имеющий отношение к ЕЭЗ)

КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор о создании Европейского сообщества,

Принимая во внимание Директиву Совета 76/768/EEC от 27 июля 1976 г. о сближении законов государств-членов, касающихся косметической продукции (1), в частности, второго подпункта ее статьи 4a(1),

После консультации с Научным комитетом по косметической продукции и непищевым продуктам, предназначенным для потребителей,

Тогда как:

(1)

Содержание Приложения IX к Директиве 76/768/EEC должно быть установлено с целью перечисления тех альтернативных методов тестирования на животных, которые были утверждены Европейским центром по валидации альтернативных методов (ECVAM) Объединенного исследовательского центра и которые не перечислены в Приложении V к Директиве Совета 67/548/EEC от 27 июня 1967 г. о сближении законов, постановлений и административных положений, касающихся классификации, упаковки и маркировки опасных веществ (2).

(2)

Поскольку испытания на животных не могут быть полностью заменены альтернативным методом, в Приложении IX следует указать, заменяет ли альтернативный метод испытания на животных полностью или частично.

(3)

Поэтому в Директиву 76/768/EEC следует внести соответствующие поправки.

(4)

В настоящее время не существует альтернативных методов, одобренных ECVAM, кроме тех, которые перечислены в Приложении V к Директиве Совета 67/548/EEC.

(5)

Меры, предусмотренные настоящей Директивой, соответствуют мнению Постоянного комитета по косметической продукции.

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

Текст Приложения к настоящей Директиве включен в Приложение IX к Директиве 76/768/EEC.

Статья 2

1.   Государства-члены должны ввести в действие законы, нормативные акты и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, не позднее 21 сентября 2004 года. Они должны немедленно передать Комиссии текст этих положений и таблицу корреляции между этими положениями и настоящей Директивой.

2.   Когда государства-члены ЕС принимают эти положения, они должны содержать ссылку на настоящую Директиву или сопровождаться такой ссылкой в ​​случае их официальной публикации. Государства-члены ЕС должны определить, как следует делать такую ​​ссылку.

3.   Государства-члены должны сообщить Комиссии текст основных положений национального законодательства, которые они принимают в области, охватываемой настоящей Директивой.

Статья 3

Настоящая Директива вступает в силу на третий день после ее публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

Статья 4

Данная Директива адресована государствам-членам.

Совершено в Брюсселе 15 сентября 2004 г.

Для Комиссии

Был РЭН

Член Комиссии

(1) OJ L 262, 27 сентября 1976 г., с. 169. Директива с последними поправками, внесенными Директивой Комиссии 2004/88/EC (OJ L 287, 8 сентября 2004 г., стр. 5).

(2)  ОЖ 196, 16 августа 1967 г., с. 1. Директива с последними поправками, внесенными Директивой 2004/73/EC (OJ L 152, 30.4.2004, стр. 1).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Следующий текст включен в Приложение IX к Директиве 76/768/EEC:

ПРИЛОЖЕНИЕ IX

СПИСОК ПРОВЕРЕННЫХ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ ТЕСТИРОВАНИЯ НА ЖИВОТНЫХ

В этом Приложении перечислены альтернативные методы, утвержденные Европейским центром по валидации альтернативных методов (ECVAM) Объединенного исследовательского центра, доступные для удовлетворения требований настоящей Директивы и которые не перечислены в Приложении V к Директиве Совета 67/548/EEC по сближение законов, правил и административных положений, касающихся классификации, упаковки и маркировки опасных веществ. Поскольку испытания на животных не могут быть полностью заменены альтернативным методом, в Приложении IX следует указать, заменяет ли альтернативный метод испытания на животных полностью или частично.

Справочный номер

Проверенные альтернативные методы

Характер замены полная или частичная.

А

Б

С'

Вершина