Директива Комиссии 2003/120/EC от 5 декабря 2003 г., вносящая поправки в Директиву 90/496/EEC о маркировке пищевых продуктов (текст имеет отношение к ЕЭЗ)



Директива доступна на следующих языках

Язык Название
en Commission Directive 2003/120/EC of 5 December 2003 amending Directive 90/496/EEC on nutrition labelling for foodstuffs (Text with EEA relevance)
ru Директива Комиссии 2003/120/EC от 5 декабря 2003 г., вносящая поправки в Директиву 90/496/EEC о маркировке пищевых продуктов (текст имеет отношение к ЕЭЗ)

Директива Комиссии 2003/120/EC

от 5 декабря 2003 г.

внесение изменений в Директиву 90/496/EEC о маркировке пищевых продуктов

(Текст, имеющий отношение к ЕЭЗ)

КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор о создании Европейского сообщества,

Принимая во внимание Директиву Совета 90/496/EEC от 24 сентября 1990 г. о маркировке пищевой ценности пищевых продуктов(1), и в частности ее Статью 5(2),

После консультации с Научным комитетом по продовольствию,

Тогда как:

(1) Размещение на рынке салатримов в качестве новых пищевых ингредиентов для использования в хлебобулочных и кондитерских изделиях с пониженной калорийностью было разрешено Решением Комиссии 2003/867(2) в соответствии с Регламентом (ЕС) № 258/97 Европейского Парламента и Совета(3), с последними поправками, внесенными Регламентом (ЕС) № 1882/2003(4).

(2) Научный комитет по пищевым продуктам в своем заключении об оценке безопасности салатримов для использования в качестве альтернативы жирам с пониженной калорийностью в качестве нового пищевого ингредиента, высказанном 13 декабря 2001 г., отметил, что энергетическая ценность салатримов составляет от 5 до 6 ккал/ грамм.

(3) Согласно действующим правилам, энергия, обеспечиваемая салатримами, считающимися жирами, должна рассчитываться с использованием коэффициента пересчета жира, предусмотренного в Статье 5(1) Директивы 90/496/EEC, а именно 9 ккал/грамм. . Использование этого коэффициента пересчета для заявленного содержания энергии в продукте могло бы исказить его пониженное содержание энергии, достигнутое за счет использования салатримов при его производстве, и, таким образом, привело бы к невозможности полного информирования потребителя. Поэтому необходимо принять соответствующий коэффициент пересчета салатримов, который будет использоваться для расчета заявленной энергетической ценности пищевых продуктов.

(4) Меры, предусмотренные настоящей Директивой, соответствуют мнению Постоянного комитета по пищевой цепи и здоровью животных.

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

В конце статьи 5(1) Директивы 90/496/EEC добавлено следующее:

">ТАБЛИЦА>"

Статья 2

1. Государства-члены должны ввести в действие законы, нормативные акты и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, не позднее 31 июля 2004 г. Они должны немедленно передать Комиссии текст этих положений и таблицу корреляции между этими положениями и настоящей Директивой.

Когда государства-члены ЕС принимают эти положения, они должны содержать ссылку на настоящую Директиву или сопровождаться такой ссылкой в ​​случае их официальной публикации. Государства-члены ЕС должны определить, как следует делать такую ​​ссылку.

2. Государства-члены должны сообщить Комиссии текст основных положений национального законодательства, которые они принимают в области, охватываемой настоящей Директивой.

Статья 3

Настоящая Директива вступает в силу на 20-й день после ее публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

Статья 4

Данная Директива адресована государствам-членам.

Совершено в Брюсселе 5 декабря 2003 г.

Для Комиссии

Дэвид Бирн

Член Комиссии

(1) OJ L 276, 6.10.1990, с. 40.

(2) OJ L 326, 13.12.2003, с. 32.

(3) OJ L 43, 14 февраля 1997 г., с. 1.

(4) OJ L 284, 31.10.2003, с. 1.