ДИРЕКТИВА КОМИССИИ 96/64/EC от 2 октября 1996 г., адаптирующаяся к техническому прогрессу. Директива Совета 77/389/EEC о сближении законов государств-членов, касающихся тягово-сцепных устройств для автомобилей (текст имеет отношение к ЕЭЗ)
КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,
Принимая во внимание Договор о создании Европейского сообщества,
Принимая во внимание Директиву Совета 77/389/EEC от 17 мая 1977 г. о сближении законов государств-членов ЕС, касающихся тягово-сцепных устройств для автомобилей (1), и в частности ее Статью 4,
Поскольку Директива 77/389/EEC является одной из отдельных директив процедуры утверждения типа ЕС, установленной Директивой 70/156/EEC (2) с последними поправками, внесенными Директивой 96/27/EC (3); поскольку, следовательно, положения, изложенные в Директиве 70/156/ЕЕС, относящиеся к системам, компонентам и отдельным техническим узлам транспортных средств, применяются к настоящей Директиве;
Поскольку, в частности, статьи 3 (4) и 4 (3) Директивы 70/156/EEC требуют, чтобы к каждой отдельной Директиве прилагался информационный документ, включающий соответствующие пункты Приложения I к этой Директиве, а также типовое одобрение. сертификат на основе Приложения VI к нему, позволяющий компьютеризировать утверждение типа;
Поскольку эти поправки касаются только административных положений, содержащихся в Директиве; поскольку поэтому нет необходимости признавать недействительными существующие разрешения Директивы или препятствовать регистрации, продаже и вводу в эксплуатацию новых транспортных средств, на которые распространяются такие разрешения;
Поскольку меры, предусмотренные настоящей Директивой, соответствуют мнению Комитета по адаптации к техническому прогрессу, учрежденного Директивой 70/156/ЕЕС,
ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:
Статья 1
1. В статьи Директивы 77/389/EEC вносятся следующие поправки:
- Статья 1 гласит: '. . . за исключением транспортных средств, передвигающихся по рельсам, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и всех передвижных машин.`,
- в статье 2 «Приложение» заменено на «Приложение II»,
- в статье 3 «Приложение» заменено на «Приложение II»,
- в статье 4 слово «настоящее Приложение» заменено на «Приложения».
2. В Приложение к Директиве 77/389/ЕЕС вносятся поправки в соответствии с Приложением к настоящей Директиве.
Статья 2
С 1 октября 1997 г. государства-члены:
- больше не будет предоставлять одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 4 (1) Директивы 70/156/EEC, и
- может отказать в национальном утверждении типа
для нового типа транспортного средства по основаниям, касающимся буксирных устройств, если оно не соответствует положениям Директивы 77/389/ЕЕС с поправками, внесенными настоящей Директивой.
Настоящая Директива не аннулирует никакие разрешения, ранее предоставленные в соответствии с Директивой 77/389/ЕЕС, и не препятствует продлению таких разрешений в соответствии с условиями Директивы, в соответствии с которой они были первоначально предоставлены.
Статья 3
1. Государства-члены должны ввести в действие законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, к 1 октября 1997 г. Они должны немедленно проинформировать об этом Комиссию.
Когда государства-члены ЕС принимают эти положения, они должны содержать ссылку на настоящую Директиву или сопровождаться такой ссылкой при их официальной публикации. Порядок такой ссылки утверждается государствами-членами.
2. Государства-члены ЕС должны сообщить Комиссии тексты основных процедур национального законодательства, которые они принимают в области, регулируемой настоящей Директивой.
Статья 4
Настоящая Директива вступает в силу на 20-й день после ее публикации в Официальном журнале Европейских сообществ.
Статья 5
Данная Директива адресована государствам-членам.
Совершено в Брюсселе 2 октября 1996 года.
Для Комиссии
Мартин БАНГЕМАНН
Член Комиссии
(1) OJ № L 145, 13.6.1977, с. 41.
(2) ОЖ № L 42, 23.2.1970, с. 1.
(3) ОЖ № L 169, 8.7.1996, с. 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПОПРАВКИ К ПРИЛОЖЕНИЮ К ДИРЕКТИВЕ 77/389/EEC
1. Между Статьями и Приложением вставляется список Приложений следующего содержания:
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
Приложение I: Административные положения, касающиеся официального утверждения типа
Приложение 1: Информационный документ
Приложение 2: Сертификат одобрения типа
Приложение II: Буксировочные устройства
2. Добавлено новое Приложение I следующего содержания:
ПРИЛОЖЕНИЕ I
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОДОБРЕНИЯ ТИПА
1. ЗАЯВКА НА Одобрение типа ЕС ТИПА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
1.1. Заявка на одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 3 (4) Директивы 70/156/EEC типа транспортного средства в отношении его тягово-сцепных устройств подается производителем.
1.2. Образец информационного документа приведен в Приложении 1.
1.3. В техническую службу, ответственную за проведение испытаний по утверждению типа, необходимо предоставить:
1.3.1. представитель транспортного средства типа, подлежащего официальному утверждению.
2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС ТИПА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
2.1. Если соответствующие требования удовлетворены, должно быть предоставлено одобрение типа ЕС в соответствии со статьей 4 (3) и, если применимо, 4 (4) Директивы 70/156/EEC.
2.2. Образец сертификата одобрения типа ЕС приведен в Приложении 2.
2.3. Номер официального утверждения в соответствии с Приложением VII к Директиве 70/156/ЕЕС должен быть присвоен каждому типу одобренного транспортного средства. Одно и то же государство-член не может присваивать один и тот же номер другому типу транспортного средства.
3. МОДИФИКАЦИИ ТИПА И ИЗМЕНЕНИЯ В ОДОБРЕНИЯХ
3.1. В случае модификаций типа, утвержденного в соответствии с настоящей Директивой, применяются положения статьи 5 Директивы 70/156/ЕЕС.
4. СООТВЕТСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Меры по обеспечению соответствия производства должны быть приняты в соответствии с положениями, изложенными в статье 10 Директивы 70/156/ЕЕС».
3. Включить следующие два новых приложения 1 и 2:
'Приложение 1
>НАЧАЛО ГРАФИКИ>
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДОКУМЕНТ № ........
В СООТВЕТСТВИИ С ПРИЛОЖЕНИЕМ I К ДИРЕКТИВЕ СОВЕТА 70/156/EEC (*) ОТНОСИТЕЛЬНО ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В ОТНОШЕНИИ БУКСИРОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ
(Директива 77/389/EEC с последними поправками, внесенными Директивой . . . /… . . )
Следующая информация, если применимо, должна быть предоставлена в трех экземплярах и включать оглавление. Любые чертежи должны быть представлены в соответствующем масштабе и достаточно подробно в формате А4 или в папке формата А4. Фотографии, если таковые имеются, должны отображать достаточную детализацию.
Если системы, компоненты или отдельные технические узлы имеют электронное управление, необходимо предоставить информацию об их работе.
0. ОБЩЕЕ
0,1. Марка (торговое наименование производителя):
0,2. Тип и общее коммерческое описание(я):
0,3. Средства идентификации типа, если он указан на транспортном средстве (b):
0.3.1. Расположение этой маркировки:
0,4. Категория транспортного средства (с):
0,5. Название и адрес производителя:
0,8. Адрес(а) сборочного(ых) завода(ов):
1. ОБЩИЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
1.1. Фотографии и/или рисунки представительского автомобиля:
2. МАССА И РАЗМЕРЫ (д) (в кг и мм)
(См. рисунок, где это применимо)
2.8. Технически допустимая максимальная масса с грузом, указанная производителем (y) (максимальная и минимальная):
2.11.5. Транспортное средство (1) подходит/не подходит для буксировки грузов (пункт 1.2 Приложения II к Директиве 77/389/EEC)
12. РАЗНОЕ
12.3. Буксировочное устройство(а)
12.3.1. Спереди: крючок/ушко/другое (1)
12.3.2. Сзади: крючок/ушко/другое/нет (1)
12.3.3. Чертеж или фотография шасси/части кузова транспортного средства, показывающая расположение, конструкцию и крепление буксировочного устройства(ий):
Дата, Файл
(*) Номера позиций и сноски, используемые в этом информационном документе, соответствуют номерам, указанным в Приложении I к Директиве 70/156/EEC. Пункты, не имеющие отношения к целям настоящей Директивы, опущены.
(1) Удалить, если это неприменимо.
>КОНЕЦ ГРАФИКИ>
Приложение 2
>НАЧАЛО ГРАФИКИ>
МОДЕЛЬ
(максимальный формат: А4 (210×297 мм))
СЕРТИФИКАТ ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС
Печать администрации
Сообщение, касающееся:
- одобрение типа (1)
- продление одобрения типа (1)
- отказ в одобрении типа (1)
- отзыв одобрения типа (1)
типа транспортного средства/компонента/отдельного технического узла (1) с учетом Директивы . . . /. . . /EEC, с последними поправками, внесенными Директивой. . . /. . . /ЕС
Номер одобрения типа:
Причина продления:
РАЗДЕЛ I
0,1. Марка (торговое наименование производителя):
0,2. Тип и общее коммерческое описание(я):
0,3. Средства идентификации типа, если он указан на транспортном средстве/компоненте/отдельном техническом узле (1) (2):
0.3.1. Расположение этой маркировки:
0,4. Категория транспортного средства (1) (3):
0,5. Название и адрес производителя:
0,7. В случае компонентов и отдельных технических узлов расположение и способ нанесения знака одобрения ЕС:
0,8. Адрес(а) сборочного(ых) завода(ов):
РАЗДЕЛ II
1. Дополнительная информация (где применимо): см. Приложение.
2. Техническая служба, ответственная за проведение испытаний:
3. Дата протокола испытаний:
4. Номер протокола испытаний:
5. Примечания (если есть): см. Приложение.
6. Место:
7. Дата:
8. Подпись:
9. Указатель информационного пакета, подаваемого в орган по утверждению, который может быть получен по запросу, прилагается.
(1) Удалить, если это неприменимо.
(2) Если средства идентификации типа содержат символы, не имеющие отношения к описанию типов транспортных средств, узлов или отдельных технических узлов, на которые распространяется действие настоящего сертификата об утверждении типа, такие символы должны обозначаться в документации символом: "?" (например, ABC??123??).
(3) Как определено в Приложении II A к Директиве 70/156/EEC.
Дополнение к сертификату одобрения типа ЕС № ........
относительно утверждения типа транспортного средства в соответствии с Директивой 77/389/EEC с последними поправками, внесенными Директивой. . . /. . . /ЕС
1. Дополнительная информация
1.1. Расположение:
1.2. Способ крепления:
5. Примечания:
>КОНЕЦ ГРАФИКИ>
`
4. Настоящее Приложение становится Приложением II.
В разделе 1.2 «Приложение I» заменено на «Приложение II А».
Директивы по годам
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- 2003
- 2002
- 2001
- 2000
- 1999
- 1998
- 1997
- 1996
- 1995
- 1994
- 1993
- 1992
- 1991
- 1990
- 1989
- 1988
- 1987
- 1986
- 1985
- 1984
- 1983
- 1982
- 1981
- 1980
- 1979
- 1978
- 1977
- 1976
- 1975
- 1974
- 1973
- 1972
- 1971
- 1970
- 1969
- 1968
- 1967
- 1966
- 1965
- 1964
- 1963
- 1962
- 1961
- 1960
- 1959