Директива Комиссии 95/31/EC от 5 июля 1995 г., устанавливающая конкретные критерии чистоты подсластителей для использования в пищевых продуктах.



Директива доступна на следующих языках

Язык Название
en Commission Directive 95/31/EC of 5 July 1995 laying down specific criteria of purity concerning sweeteners for use in foodstuffs
ru Директива Комиссии 95/31/EC от 5 июля 1995 г., устанавливающая конкретные критерии чистоты подсластителей для использования в пищевых продуктах.

ДИРЕКТИВА КОМИССИИ 95/31/EC

от 5 июля 1995 г.

установление конкретных критериев чистоты подсластителей для использования в пищевых продуктах

(Текст, имеющий отношение к ЕЭЗ)

КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор о создании Европейского сообщества,

Принимая во внимание Директиву Совета 89/107/EEC от 21 декабря 1988 г. о сближении законодательства государств-членов ЕС относительно пищевых добавок, разрешенных для использования в пищевых продуктах, предназначенных для потребления человеком (1), с поправками, внесенными Директивой 94/34/EC ( 2) и, в частности, статью 3 (3) (a) этого документа,

После консультации с Научным комитетом по продовольствию,

Принимая во внимание, что необходимо установить критерии чистоты для всех подсластителей, упомянутых в Директиве Европейского парламента и Совета 94/35/EC от 30 июня 1994 г. о подсластителях для использования в пищевых продуктах (3);

Принимая во внимание, что необходимо принимать во внимание спецификации и аналитические методы для подсластителей, изложенные в Кодексе Алиментариус и Объединенном комитете экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (Jecfa);

Принимая во внимание, что пищевые добавки, полученные методами производства или исходными материалами, значительно отличающимися от тех, которые включены в оценку Научного комитета по пищевым продуктам, или отличающиеся от тех, которые упомянуты в настоящей Директиве, должны быть представлены на оценку Научному комитету по пищевым продуктам с целью полная оценка с акцентом на критерии чистоты;

Поскольку меры, предусмотренные настоящей Директивой, соответствуют мнению Постоянного комитета по пищевым продуктам,

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

1. Критерии чистоты, упомянутые в статье 3 (3) (а) Директивы 89/107/ЕЕС для подсластителей, упомянутых в Директиве 94/35/ЕС, изложены в Приложении.

2. Критерии чистоты для E 420 (i), E 420 (ii) и E 421, упомянутые в Приложении к настоящей Директиве, заменяют критерии чистоты для указанных веществ, упомянутые в Приложении к Директиве Совета 78/663/EEC (4). .

Статья 2

1. Государства-члены ЕС должны ввести в действие законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, не позднее 1 июля 1996 г. Они должны немедленно проинформировать об этом Комиссию.

Когда государства-члены ЕС принимают эти положения, они должны содержать ссылку на настоящую Директиву или сопровождаться такой ссылкой во время их официальной публикации. Порядок такой ссылки должен быть принят государствами-членами.

2. Продукты, выпущенные на рынок или маркированные до этой даты и не соответствующие настоящей Директиве, могут, однако, продаваться до тех пор, пока не будут исчерпаны запасы.

Статья 3

Настоящая Директива вступает в силу на 20-й день после ее публикации в Официальном журнале Европейских сообществ.

Статья 4

Данная Директива адресована государствам-членам.

Совершено в Брюсселе 5 июля 1995 года.

Для Комиссии

Мартин БАНГЕМАНН

Член Комиссии

(1) ОЖ № L 40, 11.2.1989, с. 27.

(2) ОЖ № L 237, 10.9.1994, с. 1.

(3) ОЖ № L 237, 10.9.1994, с. 3.

(4) ОЖ № L 223, 14.8.1978, с. 7.

ПРИЛОЖЕНИЕ

>ТАБЛИЦА>