ДИРЕКТИВА СОВЕТА от 13 ноября 1989 г. о сближении законов, правил и административных положений государств-членов, касающихся маркировки табачных изделий (89/622/EEC)
СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,
Принимая во внимание Договор о создании Европейского экономического сообщества и, в частности, его статью 100а,
Принимая во внимание предложение Комиссии(1),
В сотрудничестве с Европейским парламентом(2),
Принимая во внимание мнение Экономического и социального комитета(3),
Принимая во внимание, что существуют различия между законами, правилами и административными положениями государств-членов по маркировке табачных изделий; поскольку эти различия, вероятно, будут представлять собой барьеры для торговли и препятствовать созданию и функционированию внутреннего рынка;
Принимая во внимание, что эти возможные барьеры должны быть устранены и что с этой целью маркетинг и свободное перемещение табачных изделий должны подчиняться общим правилам, касающимся маркировки;
Принимая во внимание, что такие общие правила должны должным образом учитывать вопросы защиты здоровья населения;
Принимая во внимание, что заседание Европейского Совета, состоявшееся в Милане 28 и 29 июня 1985 г., подчеркнуло важность запуска Европейской программы действий по борьбе с раком;
Принимая во внимание, что Совет и представители правительств государств-членов, собравшиеся в рамках Совета, в своей резолюции от 7 июля 1986 г. о программе действий Европейских сообществ против рака(4) поставили перед этой программой цель способствовать улучшение здоровья и качества жизни граждан Сообщества за счет сокращения числа случаев рака и поскольку с этой целью они определили борьбу с употреблением табачных изделий своей основной целью;
Принимая во внимание, что нанесение на единичную упаковку всех табачных изделий предупреждений о вреде для здоровья, касающихся рисков использования таких изделий, является жизненно важным фактором защиты здоровья населения;
Принимая во внимание, что в целях улучшения защиты здоровья населения указание содержания смол и никотина на пачках сигарет имеет важное значение для информирования о здоровье и просвещения широкой общественности;
Поскольку настоящая Директива содержит положения, которые будут пересмотрены на основе полученного опыта и развития медицинских знаний в этой области, цель состоит в том, чтобы добиться большей защиты людей;
Принимая во внимание, наконец, что инициативы, изложенные в настоящей Директиве, окажут еще более благотворное влияние на общественное здравоохранение, если они будут сочетаться с программами санитарного просвещения в годы обязательного образования, а также с информационными кампаниями и кампаниями по повышению осведомленности общественности,
ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:
Статья 1 Целью настоящей Директивы является гармонизация законов, правил и административных положений государств-членов, касающихся предупреждений о вреде для здоровья, размещаемых на единичных упаковках табачных изделий, и указания содержания смол и никотина, размещаемых на пачках сигарет. , взяв за основу высокий уровень охраны здоровья за счет снижения вреда, наносимого здоровью табачной зависимостью.
Статья 2 Для целей настоящей Директивы:
(1) табачные изделия – изделия, предназначенные для курения, нюхания, сосания или жевания, при условии, что они хотя бы частично изготовлены из табака;
(2) смола означает сырой безводный конденсат дыма, не содержащий никотина;
(3)никотин означает никотиновые алкалоиды.
Статья 3 1. Содержание смол и никотина, которые должны быть указаны на сигаретных пачках, измеряются на основе методов ISO 4387 и ISO 3400.
2. Точность указаний на пакетах должна быть проверена в соответствии со стандартом ИСО 8243.
3. Соответствующие указания должны быть напечатаны на боковой стороне сигаретных пачек на официальном языке или языках страны конечного сбыта четко читаемым шрифтом на контрастном фоне так, чтобы было покрыто не менее 4 % соответствующей поверхности. Этот процент должен быть увеличен до 6% для стран с двумя официальными языками и до 8% для стран с тремя официальными языками.
4. В январе каждого года государства-члены должны направлять в Комиссию списки содержания смол и никотина в сигаретах, продаваемых на их рынках. Комиссия публикует эту информацию в Официальном журнале Европейских сообществ.
Статья 4 1. Все единичные упаковки табачных изделий должны иметь на наиболее заметной поверхности следующее общее предупреждение на официальном языке или языках страны конечного сбыта: Табак серьезно вредит здоровью.
2. Что касается сигаретных пачек, то на другой большой поверхности пачки должны быть нанесены на официальном языке или языках страны конечного сбыта конкретные предупреждения, чередующиеся в соответствии со следующим правилом:
-каждое государство-член должно составить список предупреждений, взятых исключительно из тех, которые перечислены в Приложении,
-выбранные конкретные предупреждения должны быть напечатаны на единичных упаковках таким образом, чтобы гарантировать появление каждого предупреждения на равном количестве единичных упаковок с допуском около 5%.
3. Государства-члены ЕС могут предусмотреть, чтобы предупреждения, упомянутые в параграфах 1 и 2, сочетались с указанием органа, который является их автором.
4. На сигаретных пачках предупреждения, предусмотренные пунктами 1 и 2, должны занимать не менее 4 % каждой большой поверхности единичной пачки, исключая указание органа, предусмотренного пунктом 3. Этот процент увеличивается до 6 % для стран с двумя официальными языками и до 8% для стран с тремя официальными языками.
Обязательные предупреждения на двух крупнейших поверхностях каждой сигаретной пачки:
(а) должно быть ясным и разборчивым;
(b) должны быть напечатаны жирным шрифтом;
(c) должны быть напечатаны на контрастном фоне;
(d) не должны быть напечатаны в месте, где они могут быть повреждены при открытии упаковки;
(e) не должно быть напечатано на прозрачной упаковке или любой другой внешней упаковке.
5. В случае табачных изделий, кроме сигарет, общее предупреждение, предусмотренное в параграфе 1, должно быть напечатано или несъемно прикреплено к заметному месту на контрастном фоне и таким образом, чтобы оно было легко видимым, ясно читаемым и неизгладимый. Оно никоим образом не должно быть скрыто, затемнено или прервано другими письменными или графическими материалами.
Статья 5 Адаптация к техническому прогрессу положений настоящей Директивы должна ограничиваться методами измерения и проверки, указанными в Статье 3 (1) и (2).
Статья 6 В целях адаптации к техническому прогрессу, указанному в Статье 5, Комиссии должен оказывать помощь консультативный комитет, состоящий из представителей государств-членов и возглавляемый представителем Комиссии.
Статья 7 Представитель Комиссии должен представить Комитету проект мер, которые необходимо принять. Комитет должен высказать свое мнение по проекту в течение срока, который председатель может установить в зависимости от срочности вопроса, при необходимости путем голосования.
Мнение фиксируется в протоколе; кроме того, каждое государство-член может попросить, чтобы его позиция была зафиксирована в протоколе.
Комиссия должна в максимальной степени учитывать мнение, вынесенное Комитетом. Он информирует Комитет о том, каким образом его мнение было учтено.
Статья 8 1. Государства-члены ЕС не могут по причинам маркировки запрещать или ограничивать продажу продуктов, соответствующих настоящей Директиве.
2. Положения настоящей Директивы не затрагивают право государств-членов устанавливать в соответствии с Договором требования относительно импорта, продажи и потребления табачных изделий, которые они считают необходимыми для защиты здоровья населения, при условии, что такие Требования не предполагают каких-либо изменений в маркировке, изложенных в настоящей Директиве.
Статья 9 1. Государства-члены должны принять законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, до 1 июля 1990 г.
Они должны немедленно информировать об этом Комиссию и сообщить ей положения национального законодательства, которые они принимают в области, регулируемой настоящей Директивой.
Комиссия публикует в Официальном журнале Европейских сообществ национальные списки предупреждений, составленные в соответствии с первым абзацем статьи 4 (2).
2. Государства-члены ЕС должны ввести в действие вышеуказанные законы, правила и административные положения до 31 декабря 1991 года.
Однако,
- до 31 декабря 1992 года сигареты, и
-до 31 декабря 1993 года прочие табачные изделия
существующие на 31 декабря 1991 г. и не соответствующие настоящей Директиве, все еще могут быть выставлены на продажу.
3. Государства-члены, которые после 31 декабря 1991 г. вносят поправки в свои списки предупреждений, составленные в соответствии с первым абзацем Статьи 4 (2), должны уведомить Комиссию об этой поправке за восемнадцать месяцев до ее применения. Комиссия публикует его в Официальном журнале Европейских сообществ.
Статья 10 Настоящая Директива адресована государствам-членам.
Совершено в Брюсселе 13 ноября 1989 года.
За Совет Президент КЕВИН
(1)ОЖ № C 48, 20.2.1988, с. 8 и
ОЖ № C 62, 11.3.1989, с. 12.
(2)ОЖ № C 12, 16. 1. 1989, с. 106 и
ОЖ № C 291, 20.11.1989.
(3)ОЖ № C 237, 12.9.1980, стр. 43.
(4) ОЖ № C 184, 23.7.1986, с. 19.
Директивы по годам
- 2024
- 2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
- 2012
- 2011
- 2010
- 2009
- 2008
- 2007
- 2006
- 2005
- 2004
- 2003
- 2002
- 2001
- 2000
- 1999
- 1998
- 1997
- 1996
- 1995
- 1994
- 1993
- 1992
- 1991
- 1990
- 1989
- 1988
- 1987
- 1986
- 1985
- 1984
- 1983
- 1982
- 1981
- 1980
- 1979
- 1978
- 1977
- 1976
- 1975
- 1974
- 1973
- 1972
- 1971
- 1970
- 1969
- 1968
- 1967
- 1966
- 1965
- 1964
- 1963
- 1962
- 1961
- 1960
- 1959