Директива Совета 74/577/EEC от 18 ноября 1974 г. об оглушении животных перед убоем.



Директива доступна на следующих языках

Язык Название
en Council Directive 74/577/EEC of 18 November 1974 on stunning of animals before slaughter
ru Директива Совета 74/577/EEC от 18 ноября 1974 г. об оглушении животных перед убоем.

ДИРЕКТИВА СОВЕТА от 18 ноября 1974 г. об оглушении животных перед убоем (74/577/EEC)

СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор о создании Европейского экономического сообщества, в частности его статьи 43 и 100;

Принимая во внимание предложение Комиссии;

Принимая во внимание мнение Европейского парламента (1);

Принимая во внимание мнение Экономического и социального комитета;

Принимая во внимание, что национальное законодательство, действующее в настоящее время в области защиты животных, представляет собой неравенство такого характера, которое напрямую влияет на функционирование общего рынка; поскольку эффект затрат, вытекающих из этих требований, варьируется от одного государства-члена к другому;

Принимая во внимание, что Сообществу также следует принять меры, чтобы вообще избегать всех форм жестокого обращения с животными; поскольку представляется желательным в качестве первого шага, чтобы это действие заключалось в создании условий, позволяющих избежать всех ненужных страданий со стороны животных при убое;

Принимая во внимание, что в этом отношении следует обобщить практику оглушения животных соответствующими признанными методами;

Однако необходимо учитывать особые требования определенных религиозных обрядов,

ПРИНЯЛ ЭТУ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

1. При убое животных, принадлежащих к следующим видам: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и непарнокопытные, государства-члены должны гарантировать, что приняты соответствующие меры, чтобы вызвать смерть как можно быстрее после оглушения, в соответствии с соответствующими процедуры.

2. Для целей настоящей Директивы оглушение означает процесс, осуществляемый с помощью механического инструмента, электричества или газовой анестезии без вредного воздействия на состояние мяса или субпродуктов, который при применении к животному приводит его в состояние нечувствительности, которое длится до тех пор, пока его не убьют, что в любом случае избавляет его от всех ненужных страданий.

Этот процесс должен быть одобрен компетентным органом.

Статья 2

1. Компетентный орган в соответствии с национальным законодательством обеспечивает, чтобы оглушение проводилось с помощью оборудования, одобренного для соответствующего вида, что оборудование находится в исправном рабочем состоянии и правильно используется лицом, имеющим необходимые квалификация и знания.

2. Если применение усмирения окажется необходимым, оно должно быть применено непосредственно перед оглушением. (1)ОЖ № C 76, 3 июля 1974 г., стр. 52.

Статья 3

В особых случаях, особенно в отношении экстренного убоя и забоя, проводимого фермером для личного потребления, компетентный орган может разрешить отступление от положений настоящей Директивы. Однако он должен обеспечить, чтобы во время оглушения и убоя не допускалось жестокого обращения или ненужных страданий со стороны животных.

Статья 4

Настоящая Директива не затрагивает национальные положения, касающиеся специальных методов убоя, которые требуются для определенных религиозных обрядов.

Статья 5

Государства-члены должны не позднее 1 июля 1975 г. ввести в действие законы, правила и административные положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, и немедленно проинформировать об этом Комиссию.

Статья 6

Данная Директива адресована всем государствам-членам ЕС.

Совершено в Брюсселе 18 ноября 1974 г.

За Совет

Президент

<р>Гл. КАПОТ