Директива Комиссии 73/350/EEC от 7 ноября 1973 г., адаптирующая к техническому прогрессу Директиву Совета от 6 февраля 1970 г. о сближении законов государств-членов, касающихся допустимого уровня шума и выхлопных систем автомобилей.



Директива доступна на следующих языках

Язык Название
en Commission Directive 73/350/EEC of 7 November 1973 adapting to technical progress the Council Directive of 6 February 1970 on the approximation of the laws of the Member States relating to the permissible sound level and the exhaust system of motor vehicles
ru Директива Комиссии 73/350/EEC от 7 ноября 1973 г., адаптирующая к техническому прогрессу Директиву Совета от 6 февраля 1970 г. о сближении законов государств-членов, касающихся допустимого уровня шума и выхлопных систем автомобилей.

ДИРЕКТИВА КОМИССИИ от 7 ноября 1973 г., адаптирующая к техническому прогрессу Директиву Совета от 6 февраля 1970 г. о сближении законов государств-членов, касающихся допустимого уровня шума и выхлопной системы автомобилей (73/350/EEC)

КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор о создании Европейского экономического сообщества;

Принимая во внимание Директиву Совета от 6 февраля 1970 г. (1) о сближении законов государств-членов, касающихся утверждения типа автомобилей и их прицепов (70/156/EEC), с поправками, внесенными Акт (2), прилагаемый к Договору о присоединении новых государств-членов к ЕЭС и ЕАЭС, подписанному в Брюсселе 22 января 1972 года, и, в частности, к его статьям 11, 12 и 13;

Принимая во внимание Директиву Совета от 6 февраля 1970 г. (3) о сближении законов государств-членов, касающихся допустимого уровня шума и выхлопных систем автомобилей (70/157/EEC), с поправками, внесенными Акт, прилагаемый к Договору о присоединении новых государств-членов к ЕЭС и ЕАЭС, подписанному в Брюсселе 22 января 1972 года, и, в частности, к его статье 3;

Принимая во внимание, что транспортное средство должно быть спроектировано и изготовлено таким образом, чтобы уровень его шума не превышал установленных пределов; поскольку этот принцип особенно применим к выхлопным системам (глушителям);

Поскольку в свете технического прогресса теперь стало возможным испытывать выхлопные системы в условиях, которые соответствуют их нормальному рабочему состоянию при дорожном движении; поскольку впоследствии должны быть приняты методы, которые позволят испытывать новые типы глушителей в этих условиях; поскольку испытания глушителей могут проводиться путем непрерывных дорожных испытаний или специальных стендовых испытаний; поскольку, поскольку все эффекты непрерывного движения по дороге не всегда могут быть достигнуты, в случае каких-либо сомнений необходимо прибегнуть к испытательному стенду;

Принимая во внимание, что положения настоящей Директивы соответствуют Заключению Комитета по адаптации к техническому прогрессу Директив об устранении технических барьеров в торговле в автомобильном секторе,

ПРИНЯЛ ЭТУ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

В Приложении к Директиве Совета от 6 февраля 1970 г. (70/157/EEC) заголовок II, озаглавленный «Выхлопная система (глушители)», заменен текстом, содержащимся в Приложении к настоящей Директиве. (1)ОЖ № L 42, 23 февраля 1970 г., с. 1. (2) ОЖ № L 73, 27 марта 1972 г., стр. 115 и 157. (3) ОЖ № L 42, 23 февраля 1970 г., стр. 1. (2) ОЖ № L 73, 27 марта 1972 г., стр. 115 и 157. 16.

Статья 2

1. Начиная с 1 марта 1974 г. государства-члены не должны по основаниям, связанным с допустимым уровнем шума и выхлопной системой: - отказывать в одобрении типа ЕЭС или в выдаче документа, упомянутого в Статье 10 (1 ), второй абзац Директивы Совета от 6 февраля 1970 г. (70/156/EEC) или национальное одобрение типа для любого типа автомобиля

- или запретить ввод в эксплуатацию транспортных средств,

если уровень шума и выхлопная система этого типа транспортного средства или этих транспортных средств соответствуют положениям Директивы Совета от 6 февраля 1970 г. (70/157/EEC) с последними поправками, внесенными настоящей Директивой.

2. С 1 октября 1974 г. государства-члены: - больше не будут выпускать документ, предусмотренный статьей 10 (1), второй абзац, Директивы Совета от 6 февраля 1970 г. (70/156/EEC) для тип транспортного средства, уровень шума и выхлопная система которого не соответствуют положениям Директивы Совета от 6 февраля 1970 г. (70/157/EEC) с последними поправками, внесенными настоящей Директивой,

- может отказать в национальном утверждении типа типа транспортного средства, уровень шума и выхлопная система которого не соответствуют положениям Директивы Совета от 6 февраля 1970 г. (70/157/EEC) с последними поправками, внесенными настоящей Директивы.

3. С 1 октября 1975 г. государства-члены ЕС могут запретить первый ввод в эксплуатацию транспортных средств, уровень шума и выхлопная система которых не соответствуют положениям Директивы Совета от 6 февраля 1970 г. (70/157/ EEC) с последними поправками, внесенными настоящей Директивой.

4. Государства-члены должны принять и опубликовать положения, необходимые для соблюдения настоящей Директивы, до 1 марта 1974 г. и немедленно проинформировать об этом Комиссию.

Статья 3

Данная Директива адресована всем государствам-членам ЕС.

Совершено в Брюсселе 7 ноября 1973 г.

Для Комиссии

Президент

Франсуа-Ксавье ОРТОЛИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

<р> II. ВЫХЛОПНАЯ СИСТЕМА (ГЛУШИТЕЛИ)

<р> II.1. Если транспортное средство оборудовано устройствами, предназначенными для снижения шума выхлопных газов (глушителями), должны соблюдаться требования, содержащиеся в настоящей рубрике II. Если воздухозаборник двигателя оборудован воздушным фильтром, который необходим для соответствия допустимому уровню шума, этот фильтр следует рассматривать как часть глушителя, и к этому фильтру также должны применяться требования данного раздела II.

<р> II.2. К свидетельству об утверждении типа транспортного средства прилагается схема выхлопной системы.

<р> II.3. На глушителе должна быть четко читаемая несмываемая маркировка и тип.

<р> II.4. Волокнистые абсорбирующие материалы не должны использоваться в конструкции глушителей, если на стадиях проектирования или производства не приняты соответствующие меры, гарантирующие, что эффективность, соответствующая ограничениям, установленным в разделе I, достигается на дороге. Такой глушитель считается работоспособным на дороге, если: II.4.1. глушитель на опытном автомобиле, испытанном в соответствии с требованиями пунктов 1.3 и 1.4, перед проведением замеров уровня шума приводят в нормальное для эксплуатации на дорогах состояние.

Это может быть осуществлено: II.4.1.1. при непрерывной эксплуатации на протяжении 10 000 км; II.4.1.1.1. примерно половина этой операции будет заключаться в езде по городу, а другая половина - в пробегах на большие расстояния на высокой скорости; непрерывная эксплуатация на дороге может быть заменена соответствующей программой трековых испытаний;

<р> II.4.1.1.2. Необходимо позаботиться о том, чтобы несколько раз попеременно менять два диапазона скорости движения;

<р> II.4.1.1.3. Полная программа испытаний должна включать минимум 10 перерывов продолжительностью не менее трех часов, чтобы воспроизвести эффекты охлаждения и любой конденсации, которая может возникнуть;

<р> II.4.1.2. или стендовыми испытаниями при следующих условиях: II.4.1.2.1. используя стандартные детали и соблюдая инструкции производителя транспортного средства, глушитель устанавливается на двигатель, который сам соединен с динамометром;

<р> II.4.1.2.2. Испытания проводятся в шесть шестичасовых периодов с перерывом не менее 12 часов между каждым периодом, чтобы воспроизвести эффекты охлаждения и любой конденсации, которая может возникнуть;

<р> II.4.1.2.3. В течение каждых шести часов двигатель должен последовательно работать при следующих условиях: 1. пятиминутная последовательность на холостом ходу;

2. Одночасовая последовательность при нагрузке 1/4 и скорости 3/4 от пиковой мощности;

3. Одночасовая последовательность при нагрузке 1/2 и скорости 3/4 от пиковой мощности;

4. Десятиминутная последовательность при полной нагрузке и скорости 3/4 от пиковой мощности;

5. Пятнадцатиминутная последовательность при нагрузке 1/2 на максимальной скорости мощности;

6. тридцатиминутная последовательность при нагрузке 1/4 на максимальной скорости;

Фраза «скорость пиковой мощности» означает значение, указанное производителем.

Общая продолжительность 6 эпизодов: 3 часа.

Каждый период должен состоять из двух наборов из шести последовательностей, указанных выше;

<р> II.4.1.2.4. Во время испытаний глушитель не должен охлаждаться какой-либо принудительной тягой, имитирующей встречный поток вокруг транспортного средства.

Тем не менее, охлаждение может быть разрешено по требованию производителя, чтобы не превышать температуру, зафиксированную на входе в глушитель, когда транспортное средство движется с максимальной скоростью;

<р> II.4.1.3. или путем удаления волокнистого вещества из глушителя.

<р> II.4.1.4. После подготовки глушителя, как описано в пункте II.4.1, измерение шума должно быть проведено в соответствии с требованиями пункта I.4.1 выше. Измеренный уровень шума не должен превышать установленного в пункте I.1 для категории, к которой принадлежит транспортное средство.

<р> II.5. В случаях, когда необходимо применять статью 8 (3) Директивы Совета, касающуюся «утверждения типа», действительным методом является метод испытаний, указанный в пункте II.4.1.2 выше.

<р>II.6. Подходящие крепления должны обеспечивать сохранение волокнистых поглощающих материалов на месте в течение всего срока службы глушителя.