Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

1. Контрольные (надзорные) органы при организации и осуществлении контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления должны учитывать самостоятельность осуществления органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, закрепленных за ними Федеральным законом от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Вмешательство контрольных (надзорных) органов в деятельность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по осуществлению полномочий по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения не допускается.

2. Контрольные (надзорные) органы при организации и осуществлении контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления не вправе требовать от органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления осуществления полномочий, не отнесенных в соответствии с Федеральным законом от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" к полномочиям по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения органов местного самоуправления соответствующего вида муниципального образования, а также финансового обеспечения из местного бюджета соответствующих расходов.

3. При осуществлении контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, правам и законным интересам населения муниципального образования, является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

4. При осуществлении контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления не допускается дублирование контрольных (надзорных) полномочий контрольных (надзорных) органов.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru