Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Протокол об облегчении процедуры почтовых отправлений и обеспечении свободной подписки и доставки периодических изданий между государствами-участниками Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года (Подписан в г. Москве 24.11.1998)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

ПРОТОКОЛ
ОБ ОБЛЕГЧЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ
И ОБЕСПЕЧЕНИИ СВОБОДНОЙ ПОДПИСКИ И ДОСТАВКИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ
ИЗДАНИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ-УЧАСТНИКАМИ ДОГОВОРА ОБ
УГЛУБЛЕНИИ ИНТЕГРАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ГУМАНИТАРНОЙ
ОБЛАСТЯХ ОТ 29 МАРТА 1996 ГОДА
(Москва, 24 ноября 1998 года)
Правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

реализуя положения Заявления глав государств-участников Договора от 29 марта 1996 года "О десяти простых шагах навстречу простым людям" от 28 апреля 1998 года,

стремясь облегчить процедуру почтовых отправлений, а также обеспечить свободную подписку и доставку газет, журналов и других периодических изданий каждого государства-участника Договора от 29 марта 1996 года на территории других государств-участников этого Договора,

согласились о нижеследующем:

1. Стороны обеспечивают на своих территориях беспрепятственный прием, обработку, перевозку и доставку адресатам всех пересылаемых почтовых отправлений Сторон, а также предоставляют взаимные услуги по распространению периодических изданий.

2. Стороны рассмотрят вопрос об упрощении либо отмене таможенного досмотра почтовых отправлений.

3. Стороны взаимно обеспечивают прием, обработку и передачу всех видов входящего, исходящего и транзитного обмена по сетям электросвязи, а также гарантируют свободу транзита через свои территории всех видов почтовых отправлений и специальной связи.

4. Стороны считают целесообразным проработать вопрос о возможности обмена почтовыми отправлениями с наложенными платежами и определить порядок взаиморасчетов за эти отправления.

5. Признать целесообразным координировать общую политику Сторон в области почтовой связи в рамках Всемирного почтового союза.

6. Обмен периодическими изданиями, пересылаемыми с использованием сети государственной почтовой связи, осуществлять на основе двухсторонних соглашений (договоров).

7. Взимание платы с потребителей за предоставление услуг связи производится в денежной единице той Стороны, где осуществляется заказ этих услуг.

8. Стороны используют русский язык в качестве рабочего для обмена сведениями между телефонистами, телеграфистами, техническим персоналом, почтовыми работниками, а также для обмена документами.

Почтовые отправления и адреса телеграмм, пересылаемых между Сторонами, оформляются на русском языке. Тексты телеграмм могут быть написаны буквами как русского алфавита, так и латинской транслитерацией.

9. Стороны в технологических процессах передачи межгосударственных сообщений и информации применяют на предприятиях связи единое учетно-отчетное время.

10. Стороны несут ответственность перед потребителями за качественное предоставление услуг связи в соответствии с Актами Всемирного почтового союза и Международного союза электросвязи.

11. Стороны поручат Интеграционному Комитету выполнять функции координатора мероприятий, упомянутых в настоящем Протоколе. В этих целях Интеграционный Комитет предпримет меры по организации заседаний Межгосударственной экспертной группы.

12. Настоящий Протокол вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в Москве 24 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете, который признается депозитарием и направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru