Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Протокол о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Индии на 2009 - 2010 годы (Подписан в г. Нью-Дели 20.10.2008)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

ПРОТОКОЛ

О КОНСУЛЬТАЦИЯХ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ НА 2009 - 2010 ГОДЫ

(Нью-Дели, 20 октября 2008 года)

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Индии,

исходя из целей Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 3 октября 2000 года,

руководствуясь положениями Межправительственного протокола о российско-индийских консультациях от 28 января 1993 года,

стремясь и в дальнейшем укреплять отношения стратегического партнерства и углублять взаимодействие между государствами, как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате, в том числе в рамках международных и региональных организаций и форумов,

пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

1. Стороны будут на регулярной основе проводить консультации по линии Министерств иностранных дел по следующей тематике:

- приоритетные задачи двусторонних российско-индийских отношений;

- проблематика Организации Объединенных Наций и взаимодействие в других международных организациях;

- противодействие международному терроризму;

- обеспечение стратегической стабильности, нераспространение оружия массового уничтожения, экспортный контроль, включая вопросы Группы ядерных поставщиков;

- проблематика Южной Азии;

- проблематика Ирана и Афганистана;

- ситуация в Центральной Азии;

- основные направления деятельности Шанхайской организации сотрудничества;

- проблематика ЕС;

- проблематика Восточной Азии и Китая;

- проблематика Азиатско-Тихоокеанского региона;

- проблематика ближневосточного урегулирования и ситуация в Ираке;

- взаимодействие в формате Россия - Индия - Китай;

- консульские вопросы;

- вопросы дипломатической недвижимости.

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Индии в ходе консультаций могут по взаимной договоренности совмещать обсуждение отдельных вопросов, а также проводить консультации по тематике, не оговоренной в данном Протоколе.

2. Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Индии будут проводить консультации по обозначенной выше тематике на уровне первых заместителей министров иностранных дел, заместителей министров иностранных дел, директоров соответствующих подразделений, посольств в России и Индии, а также в рамках заседаний межведомственных рабочих групп. Стороны могут по взаимной договоренности создавать экспертные группы по конкретной проблематике.

Консультации будут проводиться один раз в год, поочередно в России и в Индии. В случае необходимости Стороны могут проводить внеочередные или срочные консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.

3. Стороны могут проводить консультации на уровне дипломатических представительств в третьих странах, в том числе постоянных представительств при международных организациях.

4. Консультации между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Индии могут проходить с участием представителей других ведомств государств Сторон.

5. Настоящий Протокол не является международным договором и не создает для Сторон прав и обязательств, регулируемых нормами международного права.

6. Настоящий Протокол будет применяться в течение 2009 - 2010 годов.

Настоящий Протокол подписан в Нью-Дели 20 октября 2008 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru