Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Китайской Народной Республикой от 1 июля 2005 г.

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

(Санкт-Петербург, 23 ноября 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Китайской Народной Республикой от 1 июля 2005 г. (далее - Соглашение) и в целях дальнейшего развития и укрепления торговых, финансовых и экономических отношений между двумя государствами Сторон

договорились о нижеследующем:

1. Статью 4 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Статья 4 Погашение и обслуживание консолидированной задолженности

4.1. Задолженность, консолидированная в соответствии с пунктом 2.5 статьи 2 настоящего Соглашения (далее - консолидированная задолженность), погашается поставками из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику товаров, а также техники и оборудования гражданского назначения и (или) оказанием услуг гражданского назначения в соответствии с положениями настоящей статьи в течение 10 лет с даты вступления настоящего Соглашения в силу.

4.2. Поставки из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику товаров, а также техники и оборудования гражданского назначения и (или) оказание услуг гражданского назначения в счет погашения консолидированной задолженности осуществляются в рамках индивидуальных экспортно-импортных контрактов, заключаемых в швейцарских франках (далее - контракты) российскими поставщиками и китайскими покупателями.

4.3. Контракты принимаются к финансированию в рамках настоящего Соглашения только после их одобрения Министерством финансов Российской Федерации (с Российской Стороны) и Министерством коммерции Китайской Народной Республики (с Китайской Стороны) следующим образом:

4.3.1. заявления Министерства финансов Российской Федерации о принятии контрактов к финансированию, составленные по форме согласно приложению 1 к настоящему Соглашению, направляются Министерству коммерции Китайской Народной Республики;

4.3.2. подтверждения Министерства коммерции Китайской Народной Республики, составленные по форме согласно приложению 2 к настоящему Соглашению, направляются Министерству финансов Российской Федерации в течение 30 рабочих дней с даты получения соответствующего заявления.

4.4. Списание консолидированной задолженности, погашенной в соответствии с пунктом 4.1 настоящей статьи, осуществляется при каждой поставке товаров гражданского назначения из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и (или) при каждом оказании услуг датой поставки товаров и (или) оказания услуг, предусмотренных условиями контрактов.

4.5. Проценты на консолидированную задолженность не начисляются.".

2. Статью 5 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Статья 5 Погашение остатка консолидированной задолженности

В случае если какая-либо часть консолидированной задолженности не будет погашена в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 4 настоящего Соглашения, то эта часть задолженности будет погашена Российской Стороной единовременным денежным платежом в течение 60 рабочих дней с даты истечения срока погашения, указанного в пункте 4.1 статьи 4 настоящего Соглашения.".

3. Дополнить Соглашение приложением 1 и приложением 2 (прилагаются).

4. В целях реализации настоящего Протокола уполномоченные агенты Сторон, указанные в статье 7 Соглашения и в Дополнении к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Китайской Народной Республикой от 1 июля 2005 г., заключенном 28 февраля 2007 г., в течение 30 рабочих дней с даты подписания настоящего Протокола подпишут соответствующее дополнение к Межбанковскому соглашению от 20 апреля 2007 г.

5. Все положения Соглашения, не измененные настоящим Протоколом, остаются в силе. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения.

6. Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания Сторонами, распространяет свое действие на правоотношения Сторон, возникшие с 1 июля 2010 г., и действует до его полного выполнения Сторонами.

Совершено в г. Санкт-Петербурге 23 ноября 2010 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Приложение 1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Китайской Народной Республикой от 1 июля 2005 г.

                         З А Я В Л Е Н И Е
               о принятии контракта к финансированию

     Настоящим    Министерство    финансов   Российской   Федерации
предлагает, чтобы контракт от "____"___________ N ____, заключенный
___________________________________________________________________
  (полное наименование, юридический адрес российской организации)
и
___________________________________________________________________
  (полное наименование, юридический адрес китайской организации)
на  сумму ____________  швейцарских  франков,   являлся   предметом
финансирования в соответствии с  Соглашением  между  Правительством
Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики
об  окончательном  урегулировании  задолженности  бывшего  СССР   и
Российской Федерации перед Китайской Народной Республикой от 1 июля
2005  г. и действие положений этого Соглашения распространялось  на
указанный контракт.
     Просим  подтвердить  Ваше  согласие  на  принятие  упомянутого
контракта к финансированию в соответствии с указанным Соглашением.

Дата                                       За Министерство финансов
                                           Российской Федерации

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном урегулировании задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Китайской Народной Республикой от 1 июля 2005 г.

                     П О Д Т В Е Р Ж Д Е Н И Е

     Ссылаясь  на  Заявление  о принятии контракта к финансированию
от "__"_________ N ____ Министерства финансов Российской Федерации,
Министерство  коммерции  Китайской  Народной  Республики  настоящим
подтверждает, что контракт от "__"___________ N ______, заключенный
___________________________________________________________________
  (полное наименование, юридический адрес российской организации)
и
___________________________________________________________________
  (полное наименование, юридический адрес китайской организации)
на  сумму _________ швейцарских франков,  принят  к  финансированию
в   соответствии  с  Соглашением  между  Правительством  Российской
Федерации   и   Правительством  Китайской  Народной  Республики  об
окончательном   урегулировании   задолженности   бывшего   СССР   и
Российской  Федерации  перед   Китайской  Народной  Республикой  от
1 июля    2005 г.    и   действие    положений   этого   Соглашения
распространяется на указанный контракт.

Дата                                  За Министерство коммерции
                                      Китайской Народной Республики
Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru