Российская Федерация и Киргизская Республика, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 10 июня 1992 года, Декларацией о расширении и углублении российско-киргизского сотрудничества от 28 марта 1996 года, учитывая, что межгосударственная интеграция является одним из важнейших элементов экономического развития, используя преимущества международного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения целей социально-экономического развития своих государств, исходя из необходимости дальнейшего укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений, придания им долгосрочного и устойчивого характера, эффективного использования экономического потенциала двух государств и повышения благосостояния их народов, придавая важное значение гармонизации осуществления экономических реформ, созданию условий для поэтапного перехода к свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, договорились о нижеследующем:
Статья 1
Высокие Договаривающиеся Стороны осуществляют Программу экономического сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики на 2000-2009 годы (далее именуется - Программа), являющуюся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 2
Экономическое сотрудничество Высоких Договаривающихся Сторон осуществляется путем развития взаимовыгодных экономических отношений между хозяйствующими субъектами обоих государств независимо от формы собственности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, в которых участвуют Высокие Договаривающиеся Стороны, и положениями национальных законодательств.
Высокие Договаривающиеся Стороны стремятся к согласованию основных направлений социально-экономических преобразований в своих странах и гармонизации нормативной правовой базы в области регулирования хозяйственной деятельности.
Высокие Договаривающиеся Стороны оказывают содействие развитию кооперации между хозяйствующими субъектами двух государств, осуществлению инвестиционных проектов на территории обоих государств, созданию совместных интегрированных структур и финансово-промышленных групп, взаимному участию в приватизации в соответствии с национальными законодательствами Высоких Договаривающихся Сторон.
Статья 3
Рассмотрение вопросов, связанных с ходом реализации Программы, и при необходимости внесение в нее соответствующих изменений и дополнений осуществляются Межправительственной российско-киргизской совместной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Предлагаемые изменения и дополнения оформляются протоколами указанной комиссии.
Статья 4
Споры относительно толкования и применения положений настоящего Договора подлежат урегулированию путем консультаций и переговоров.
Статья 5
Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Высоких Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 6
Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Высокими Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Договора в силу*, и действует по 31 декабря 2009 года.
Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон может прекратить действие настоящего Договора путем направления письменного уведомления другой Высокой Договаривающейся Стороне. В этом случае Договор прекращает свое действие через шесть месяцев с даты получения такого уведомления.
Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает осуществления проектов, реализуемых в соответствии с Программой.
Совершено в Москве 27 июля 2000 года в двух экземплярах, каждый на русском и киргизском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Российскую Федерацию За Киргизскую Республику В.ПУТИН А.АКАЕВ *Договор вступил в силу 22 августа 2001 года.
ПРОГРАММА экономического сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики на 2000-2009 годы Развитие экономических связей Российской Федерации и Киргизской Республики обусловлено исторически сложившимися между ведущими отраслями экономики двух государств производственными и научно-техническими связями, объективной необходимостью их сохранения и дальнейшего развития на взаимовыгодной и равноправной основе.
Значительная доля потребляемой экономикой Киргизской Республики продукции нефтегазовой промышленности, черной металлургии, химии и нефтехимии, лесотехнического комплекса и строительной индустрии поставляется из России.
В свою очередь Россия заинтересована в совместном освоении уникальных сырьевых ресурсов, расположенных в Киргизской Республике, развитии межгосударственной кооперации в отдельных отраслях промышленности.
Вместе с тем в последние годы радикальные изменения в экономике Российской Федерации и Киргизской Республики сопровождались ослаблением хозяйственных и кооперационных связей, значительным падением объемов производства, сокращением взаимного товарооборота.
В двустороннем экономическом сотрудничестве недостаточно полно используется сложившаяся ранее специализация предприятий в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроения и легкой промышленности, транспорта и связи, военно-технической сфере, а также мобилизации финансовых и инвестиционных ресурсов, возможности создания совместных интегрированных структур и финансово-промышленных групп.
Не получает необходимого развития, несмотря на взаимную заинтересованность обоих государств, участие российских и киргизских хозяйствующих субъектов в акционировании предприятий, расположенных на их территориях, и прежде всего предприятий легкой промышленности.
Недостаточно используются возможности в разработке и реализации межгосударственных целевых программ, направленных на решение представляющих взаимный интерес проблем в области производства различных видов продукции, в том числе технически сложной и наукоемкой, а также в проведении фундаментальных исследований.
Не полностью урегулированы проблемы, связанные с согласованием транзитных режимов, систем взимания налогов и сборов.
Существующие проблемы в экономических отношениях между государствами требуют принятия необходимых конструктивных мер и решений, выработки долгосрочной стратегии и приоритетных направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества, формирование и реализацию которых предусматривает настоящая Программа.
Основой для проведения этой работы являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 10 июня 1992 года, Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года, Декларация о расширении и углублении российско-киргизского сотрудничества от 28 марта 1996 года.
I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Программа экономического сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики на 2000-2009 годы (далее именуется - Программа) разработана в целях осуществления государствами на долгосрочной основе согласованного комплекса мер по оказанию содействия в развитии взаимовыгодных экономических связей, достижению существенного прогресса в долгосрочном сотрудничестве и взаимодействии ведущих отраслей экономики двух государств, роста на этой основе взаимного товарооборота.
Для достижения этих целей предусматривается обеспечить устойчивое развитие экономического сотрудничества государств путем:
взаимодействия в осуществлении институциональных преобразований, обеспечения равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов, создания условий для добросовестной конкуренции, регулирования деятельности субъектов естественных монополий;
сближения концептуальных подходов в отношении структурной перестройки экономики обоих государств, создания стимулов для роста производства, вложения инвестиций в его развитие;
согласованного внедрения новейших достижений науки и передовых технологий, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, развития производственно-технологических связей между предприятиями;
дальнейшего взаимодействия в развитии производственной кооперации предприятий;
создания системы государственной поддержки приоритетных направлений развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества;
формирования целевых межгосударственных проектов и программ экономического сотрудничества, а также создания совместных интегрированных структур и финансово-промышленных групп;
создания системы мер поддержки взаимовыгодного и эффективного использования имеющейся инфраструктуры в области транспортных коммуникаций и связи и дальнейшее ее развитие;
формирования и совершенствования общего информационного пространства.
II. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА Реализация Программы позволит обеспечить дальнейшее развитие экономической интеграции государств, что будет способствовать повышению их роли в Таможенном союзе Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также в Содружестве Независимых Государств.
В качестве первоочередных мер намечается осуществить сближение отдельных элементов рыночного регулирования экономики государств в целях достижения большей синхронизации условий деятельности хозяйствующих субъектов и обеспечения их взаимодействия в решении вопросов, представляющих взаимный интерес.
Главное внимание при этом будет уделено гармонизации законодательных и других нормативных актов в области создания совместных интегрированных структур и финансово-промышленных групп, созданию совместной информационной системы состояния рынка потребительских товаров (услуг), их сравнительной конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках, обмену информацией по вопросам регулирования ценовой политики, взаимной защите инвестиций и производственной кооперации.
Предусматривается взаимовыгодное сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, машиностроении и легкой промышленности.
Намечается осуществить мероприятия по перспективным направлениям военно-технического сотрудничества.
Значительный комплекс совместных мер предполагается осуществить на взаимовыгодной основе в области геологоразведочных работ и освоения уникальных месторождений олова, вольфрама, угля и золота.
Предусматривается развитие сотрудничества в области гармонизации норм и правил эксплуатации авиационной техники, формирования тарифов на перевозки грузов и пассажиров обоих государств, гармонизации нормативно-правового регулирования и разработки совместных проектов и программ по развитию транспортной инфраструктуры и евроазиатских автодорожных маршрутов через территории государств, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог и дорожных объектов.
Предполагается взаимовыгодное развитие сотрудничества в области связи и информации, науки и техники, охраны окружающей среды.
III. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ Рассмотрение хода реализации Программы осуществляется Межправительственной российско-киргизской совместной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее именуется - Межправительственная комиссия) не реже двух раз в год.
Межправительственная комиссия принимает решения в части:
координации деятельности государственных органов по реализации Программы, контроля за этой реализацией и внесения в Программу при необходимости соответствующих изменений;
организации подготовки проектов межправительственных соглашений по вопросам, связанным с реализацией Программы, контроля за реализацией совместных проектов и программ по перспективным направлениям взаимного сотрудничества, а также других проблем, связанных с выполнением Программы.
МЕРОПРИЯТИЯ по реализации Программы экономического сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики на 2000-2009 годы ----------------------------------------------------------------------------------------------------- ¦ Срок ¦ Ответственный исполнитель ¦Ответственный исполнитель ¦исполнения¦ от Российской Федерации ¦от Киргизской Республики -----------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Подготовка предложений по:
1) гармонизации законодательных и 2000-2001 Министерство промышленности, Минвнешторгпром других нормативных актов годы науки и технологий государств в области создания Российской Федерации совместных финансово-промышленных Министерство экономического групп развития и торговли Российской Федерации МАП России* Мингосимущество России Минюст России Минфин России 2) созданию совместной 2000-2001 Министерство промышленности, Центр международной информационной системы государств, годы науки и технологий торговли обеспечивающей отслеживание Российской Федерации Минвнешторгпром состояния рынка потребительских товаров (услуг), их сравнительной конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках 3) осуществлению обмена 2000-2008 Министерство экономического Национальная комиссия информацией о динамике цен по годы развития и торговли Киргизской Республики согласованному перечню основных Российской Федерации по защите и развитию видов продукции для проведения Министерство промышленности, конкуренции при соответствующих аналитических науки и технологий Президенте Киргизской наблюдений Российской Федерации Республики 4) развитию взаимовыгодного 2001-2004 МАП России Минвнешторгпром сотрудничества предпринимателей годы Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Киргизской Российской Федерации Республики 5) обмену информацией по вопросам 2000-2003 ФКЦБ России Национальная комиссия регулирования и контроля на рынке годы по рынку ценных бумаг ценных бумаг при Президенте Киргизской Республики
2. Подготовка проектов межправительственных соглашений:
1) о поощрении и взаимной защите 2001-2002 Министерство экономического Минфин инвестиций годы развития и торговли Госкоминвест Российской Федерации 2) о производственной кооперации 2000-2003 Министерство промышленности, Минвнешторгпром годы науки и технологий Российской Федерации Сотрудничество в отдельных областях деятельности Топливно-энергетический комплекс
3. Разработка совместных программ и проектов по:
1) перспективному развитию 2000-2001 Министерство энергетики Госагентство по электроэнергетики Киргизской годы Российской Федерации энергетике Республики и исследованию РАО "ЕЭС России" АО "Киргизэнерго" перспектив экспорта электроэнергии в третьи страны 2) проектированию, восстановлению, 2000-2009 Министерство энергетики АО "Киргизэнерго" реконструкции, модернизации, годы Российской Федерации Минвнешторгпром эксплуатации энергетических РАО "ЕЭС России" Минфин объектов в Киргизской Республике на взаимовыгодной основе 3) поставкам российского 2000-2009 Министерство энергетики АО "Киргизэнерго" электроэнергетического годы Российской Федерации Минвнешторгпром оборудования и запасных частей для Министерство промышленности, Минфин производства ремонтных и науки и технологий восстановительных работ на Российской Федерации энергетических объектах Киргизской РАО "ЕЭС России" Республики 4) поставкам российского 2000-2009 Министерство промышленности, Минвнешторгпром оборудования для освоения угольных годы науки и технологий Минфин месторождений на территории Российской Федерации Киргизской Республики Министерство энергетики Российской Федерации
4. Подготовка предложений по:
1) совместному поиску, разведке и 2000-2002 Министерство энергетики Минвнешторгпром разработке месторождений угля, годы Российской Федерации Госгеолагентство нефти и газа на территории МПР России Киргизской Республики на ОАО "Газпром" взаимовыгодной основе 2) сотрудничеству в области 2001-2002 Министерство энергетики Госагентство по совместного строительства и годы Российской Федерации энергетике использования Камбаратинского РАО "ЕЭС России" АО "Киргизэнерго" каскада ГЭС на реке Нарын (за счет внебюджетных источников финансирования) 3) сотрудничеству в области обмена 2000 год Министерство энергетики Госагентство по технической информацией о Российской Федерации энергетике топливно-энергетических комплексах РАО "ЕЭС России" АО "Киргизэнерго" Российской Федерации и Киргизской Республики 4) сотрудничеству в развитии 2000 год РАО "ЕЭС России" Госагентство по системы взаимопомощи при аварийных энергетике и чрезвычайных ситуациях на АО "Киргизэнерго" объектах электроэнергетики, Минвнешторгпром согласованию единых принципов и условий оказания взаимопомощи на двусторонней основе Машиностроение
5. Подготовка предложений по созданию межгосударственных (транснациональных) финансово- промышленных групп по:
1) производству микроавтобусов на 2001 год Министерство промышленности, Минтранскоммуникаций базе акционерного общества науки и технологий АО "Токмокский АРЗ "Токмокский авторемонтный завод Российской Федерации № 2" N 2" (Киргизская Республика) АО "ГАЗ", г. Нижний Новгород 2) производству автобусов малого 2001 год Министерство промышленности, Минтранскоммуникаций класса на базе акционерного науки и технологий АО "Токмокский общества "Токмокский автобусный Российской Федерации автобусный завод" завод" (Киргизская Республика) Акционерное московское общество "ЗИЛ" Легкая промышленность
6. Разработка совместных программ и проектов по:
1) выпуску шелковых подкладочных 2000-2001 Министерство промышленности, АО "Жибек" тканей на базе акционерного годы науки и технологий Минвнешторгпром общества "Жибек" (Киргизская Российской Федерации Республика) и производственного объединения "Химволокно" (Российская Федерация) 2) поставкам из Киргизской 2001-2009 Министерство АО "Алмех" Республики в Российскую Федерацию годы промышленности, науки Минвнешторгпром овчинного сырья для изготовления и технологий Российской меховых изделий Федерации Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации Военно-техническое сотрудничество
7. Подготовка предложений по:
1) обеспечению поставок вооружения 2000-2009 Министерство промышленности, Минобороны и военной техники российского годы науки и технологий Минвнешторгпром производства для оснащения Российской Федерации национальных Вооруженных Сил Минобороны России Киргизской Республики Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации 2) оказанию услуг по ремонту и 2000-2009 Министерство промышленности, Минобороны модернизации вооружения и военной годы науки и технологий Минвнешторгпром техники, подготовке специалистов Российской Федерации для национальных Вооруженных Сил Минобороны России Киргизской Республики Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации Геология
8. Гармонизация нормативно- 2000-2002 МПР России Госгеолагентство правовых актов в области годы Минюст России Минюст недропользования с целью создания МНС России Минохраны окружающей взаимовыгодных условий для среды совместного освоения и эксплуатации природных ресурсов на территории обоих государств
9. Разработка совместных программ и проектов по:
1) промышленному освоению 2000-2008 Министерство промышленности, Госгеолагентство оловянно-вольфрамового годы науки и технологий Минвнешторгпром месторождения "Трудовое" Российской Федерации (Киргизская Республика) МПР России 2) промышленному освоению 2000-2008 Министерство энергетики Госгеолагентство угольного месторождения годы Российской Федерации Минвнешторгпром "Кара-Кече" (Киргизская АО "Корпорация Республика) "Кыргызкомур" 3) проведению геолого-поисковых 2000-2005 Министерство промышленности, Госгеолагентство работ с целью выявления годы науки и технологий промышленно значимых золоторудных Российской Федерации месторождений в перспективных МПР России регионах Киргизской Республики для их совместного освоения
10. Подготовка предложений по 2000-2009 МПР России Госгеолагентство обмену научной, годы Национальная академия производственно-технической и наук Киргизской инструктивно-методической Республики информацией в области геологии Транспорт
11. Подготовка предложений по:
1) дальнейшему укреплению 2000-2001 Минтранс России Минтранскоммуникаций сотрудничества с разработчиками и годы Росавиакосмос изготовителями авиационной техники по вопросам обмена научной и технической информацией, гармонизации норм и правил летной и технической эксплуатации воздушных судов, поддержания норм их летной годности 2) формированию тарифов на 2000-2001 Министерство экономического Минтранскоммуникаций перевозки грузов и пассажиров в годы развития и торговли Нацкомиссия по защите сообщении между Российской Российской Федерации и развитию конкуренции Федерацией и Киргизской Министерство промышленности, при Президенте Республикой и транзитам по их науки и технологий Киргизской Республики территории по единой методологии в Российской Федерации рамках Тарифного соглашения МПС России железнодорожных администраций МАП России (железных дорог) государств - Минтранс России участников СНГ от 17 февраля 1993 г.
3) гармонизации нормативно- 2000-2001 Минтранс России Минтранскоммуникаций правовых актов в области развития годы МПС России (в рамках Минюст и функционирования автомобильного, компетенции) железнодорожного и воздушного транспорта 4) гармонизации нормативно- 2000-2001 Минтранс России Минтранскоммуникаций правовых актов в области развития годы МПС России (в рамках Минюст транспортной инфраструктуры, компетенции) установлению единых технических требований к транспортным средствам, транспортным коммуникациям, обеспечению безопасной организации транспортного процесса с учетом существующих международных соглашений, конвенций, правил и др.
5) разработке совместных программ 2000-2001 Минтранс России Минтранскоммуникаций и проектов по развитию годы Минфин России Минфин транспортной инфраструктуры с Министерство экономического привлечением средств инвестеров развития и торговли Российской Федерации и Киргизской Российской Федерации Республики, а также кредитов и капиталов третьих стран 6) по обмену научно-технической 2000-2009 Минтранс России Минтранскоммуникаций информацией о передовых годы технологиях и материалах, используемых в области развития дорожно-транспортной инфраструктуры
12. Разработка совместных программ и проектов по:
1) развитию евроазиатских 2000-2009 Минтранс России Минтранскоммуникаций автодорожных маршрутов на годы участках, проходящих по территориям Российской Федерации и Киргизской Республики 2) проектированию, восстановлению, 2000-2009 Минтранс России Минтранскоммуникаций реконструкции, модернизации, годы Минфин новому строительству и эксплуатации автомобильных дорог и дорожных объектов Киргизской Республики 3) оценке потребностей и поставкам 2000-2009 Минтранс России Минтранскоммуникаций дорожной техники Киргизской годы ФГПУ "Росдорлизинг" Минфин Республике, в том числе на Министерство промышленности, условиях лизинга науки и технологий Российской Федерации Связь
13. Подготовка предложений по:
1) разработке совместных 2000-2001 Минсвязи России Минтранскоммуникаций мероприятий по сотрудничеству в годы МАП России области связи и информатизации 2) осуществлению взаимодействия 2000-2009 Минсвязи России Минтранскоммуникаций между почтовыми службами годы Российской Федерации и Киргизской Республики по внедрению новых современных услуг в международном почтовом обмене Научно-техническое сотрудничество
14. Подготовка предложений по 2000-2001 Министерство промышленности, Министерство приоритетным направлениям годы науки и технологий образования, науки российско-киргизского Российской Федерации и культуры научно-технического сотрудничества и разработка соответствующей программы
15. Реализация Соглашения между 2000-2009 Министерство промышленности, Министерство Правительством Российской годы науки и технологий образования, науки Федерации и Правительством Российской Федерации и культуры Киргизской Республики о создании международного научно-исследовательского центра - геодинамического полигона в г. Бишкеке от 31 декабря 1997 года Защита окружающей среды
16. Подготовка предложений по:
1) разработке механизма и методов 2000 год МПР России Минохраны окружающей экологической безопасности при среды реализации совместных проектов 2) гармонизации 2000-2001 МПР России Минохраны окружающей нормативно-правовых актов годы среды Российской Федерации и Киргизской Минюст Республики в области природопользования и охраны окружающей среды Расшифровка сокращенных наименований МАП России - Министерство по антимонопольной политике Российской Федерации Мингосимущество России - Министерство имущественных отношений Российской Федерации Минюст России - Министерство юстиции Российской Федерации Минфин России - Министерство финансов Российской Федерации МПР России - Министерство природных ресурсов Российской Федерации ФКЦБ России - Федеральная комиссия по ценным бумагам Российской Федерации Минобороны России - Министерство обороны Российской Федерации МНС России - Министерство по налогам и сборам Российской Федерации Минтранс России - Министерство транспорта Российской Федерации Росавиакосмос - Российское авиационно-космическое агентство МПС России - Министерство путей сообщения Российской Федерации Минсвязи России - Министерство связи и информатизации Российской Федерации