СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13
О ПРОГНОЗЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОЮЗНОГО
ГОСУДАРСТВА НА 2005 ГОД И ПАРАМЕТРАХ ПРОГНОЗА ДО 2007 ГОДА
(21 апреля 2005 года)
Совет Министров Союзного государства постановляет:
1. Одобрить Прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2005 год и параметры Прогноза до 2007 года.
2. Постоянному Комитету Союзного государства направить Прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2005 год и параметры Прогноза до 2007 года заинтересованным министерствам и ведомствам Российской Федерации и Республики Беларусь для использования в совместной работе по выполнению положений Договора о создании Союзного государства, решений Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства по вопросам формирования единого экономического пространства.
3. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству экономики Республики Беларусь внести на рассмотрение Совета Министров Союзного государства в IV квартале 2005 г. согласованный Прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2006 год и параметры Прогноза до 2008 года.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Председатель
Совета Министров
Союзного государства
М.ФРАДКОВ
Одобрен
Постановлением
Совета Министров
Союзного государства
21 апреля 2005 г. N 13
ПРОГНОЗ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
НА 2005 ГОД И ПАРАМЕТРЫ ПРОГНОЗА ДО 2007 ГОДА
Введение
Проект Прогноза социально-экономического развития Союзного государства на 2005 год и параметров Прогноза до 2007 года разработан в соответствии с Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации и Перечнем первоочередных мер по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Методическими рекомендациями по разработке прогнозов социально-экономического развития Союзного государства, методическими разработками и нормативными материалами по сближению уровней социально-экономического развития Беларуси и России. В основе проекта Прогноза отражена реализация основных положений важнейших межгосударственных и межведомственных соглашений, Плана совместных действий по введению единой денежной единицы и формированию единого эмиссионного центра Союзного государства.
Проект Прогноза подготовлен на основе Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2005 г., Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 - 2005 гг., Программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2003 - 2005 гг., Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 г. и основных параметров Прогноза до 2007 г., Прогноза социально-экономического развития Союзного государства на 2004 г. и параметров Прогноза до 2006 года.
В процессе формирования проекта Прогноза первостепенное внимание уделялось обоснованию возможных путей решения ключевых проблем, определяющих повышение эффективности интеграционных процессов и обеспечивающих максимальную отдачу от реализации совместных мероприятий.
1. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
В Республике Беларусь и Российской Федерации 2004 г. отмечен динамичным экономическим ростом, достигнутым при опережающем расширении внутреннего спроса, позволяющим наращивать экономический потенциал через увеличение инвестиций в основной капитал и повысить его социальную отдачу в виде реального роста денежных доходов населения, заработной платы, пенсий и стипендий, пособий и других социальных выплат.
Положительные темпы сложились по большинству важнейших макроэкономических показателей в обеих странах. Рост ВВП в Республике Беларусь за январь - ноябрь составил к соответствующему периоду предыдущего года 111,1% (при прогнозе 109 - 110%) против 106,5% в прошлом году. В Российской Федерации этот показатель в первом полугодии составил 107,4% против 107,7% за соответствующий период 2003 года. В целом рост ВВП в Республике Беларусь в 2004 г. составил 111%, а в Российской Федерации 107,1 процента.
В условиях сохраняющейся благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры рост российской экономики в первом полугодии 2004 года более чем наполовину определялся опережающим ростом экспорта. Высокий уровень мировых цен на нефть, расширение покупательной способности в России стимулировал и инвестиционный и потребительский спрос, высокие темпы наращивания производства инвестиционных и потребительских товаров предприятиями обоих государств. Производство промышленной продукции Республики Беларусь по итогам января - ноября 2004 года увеличилось к соответствующему периоду прошлого года на 15,8%, а в целом за 2004 год на 15,6 процента. Прирост российской промышленности по итогам первого полугодия составил 7,4%, а в целом за год 6,1 процента.
Инвестиционную деятельность активизировали предприятия реального сектора экономики обеих стран-участниц создаваемого Союзного государства. Индекс роста инвестиций в основной капитал в Республике Беларусь в январе - ноябре к соответствующему периоду предыдущего года составил 118,3% против 117,3% в прошлом году. В Российской Федерации рост инвестиций в основной капитал составил в первом полугодии 112,6% против 111,8% за первое полугодие прошлого года. За 2004 год прирост инвестиций в основной капитал составил в Республике Беларусь 20,2%, а в Российской Федерации 10,9 процента.
Активизация инвестиционной деятельности позволяет ускоренными темпами модернизировать и обновлять производство, повышать его технический и технологический уровень, конкурентоспособность предприятий на внешнем и внутренних рынках обоих государств.
Опережающий рост розничной торговли (112,1% в целом за 2004 г. в Беларуси и 111,1% в первом полугодии в России) был обусловлен опережающим ростом реальной заработной платы и денежных доходов населения.
В России основным источником увеличения денежных доходов населения была реальная заработная плата, выросшая в первом полугодии по сравнению с этим же периодом прошлого года на 14,1%, а в целом за 2004 г. на 10,8%. В результате реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 9,8% и на 7,8% за 2004 г. в целом. К маю 2004 г. начисленная среднемесячная заработная плата составила 225,5 долларов США в эквиваленте по официальному обменному курсу.
В Беларуси реальная заработная плата и реальные располагаемые денежные доходы приближаются к российскому уровню. В январе - ноябре их увеличение к соответствующему периоду прошлого года составило 15,9% и 12,7%. К 1 декабря начисленная среднемесячная заработная плата достигла в Беларуси свыше 170 долл. США в эквиваленте в расчете по официальному обменному курсу. Намеченное с ноября 2004 г. повышение уровня оплаты труда ускорит преодоление имеющейся дифференциации по данному показателю между союзными странами.
Значимый вклад в рост заработной платы в долларовом эквиваленте вносит в Союзном государстве финансовая стабилизация, проявляющаяся в снижении уровня инфляции и в укреплении реального курса белорусской и российской валют. Этому способствует сдержанная бюджетная и денежно-кредитная политика, проводимая правительствами и центральными банками Беларуси и России. В результате показатели инфляции сблизились, составив в Беларуси за январь - ноябрь и в России за январь - август 1% в среднем за месяц.
Во взаимной торговле основное внимание правительств обоих государств на современном этапе уделяется повышению конкурентоспособности, удовлетворению растущего внутреннего спроса.
Благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках способствовала достижению весьма высокого темпа роста экспорта российских товаров, составившего в первом полугодии 2004 г. по оценкам 123,7% к уровню первого полугодия 2003 г. и 133,9% за 2004 г. в целом. В Беларуси экспорт товаров за январь - ноябрь увеличился на 38,1%. Экспорт белорусских товаров в Россию в долларах США вырос на 31,4% при росте его физического объема на 14,4%. Импорт товаров в Российской Федерации вырос в первом полугодии по оценкам на 24,5% (на 24,6% за 2004 г.), в Республике Беларусь за 11 месяцев - на 37%. При этом импорт из России в долларах США возрос на 40,9% при росте физического его объема всего на 15,2%.
Опережающий рост стоимостного объема импорта из России над экспортом связан, прежде всего, со значительным повышением цен на поставляемую в Беларусь российскую нефть, природный газ, черные металлы и другие промежуточные товары. Средние цены импорта из Российской Федерации выросли в январе - ноябре т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 22,4%, тогда как цены экспорта - всего на 14,8%. В результате в торговле между союзными странами сложились неэквивалентные условия: на российский рынок Беларусью поставлено продукции меньше, чем приобретено (индекс валовых условий торговли составил 99,3%), хотя из-за неэквивалентных ценовых условий (индекс ценовых условий торговли - 93,8%) Беларусь заплатила гораздо больше за импорт из России.
Наметилась также неблагоприятная для Союзного государства еще одна тенденция. Несмотря на сохранение доли товарооборота с Россией в общем товарообороте Беларуси снижается доля экспорта в Российскую Федерацию в общем объеме экспорта Республики Беларусь. Если в январе - октябре 2001 г. доля товарооборота составляла 59,7%, то в январе - октябре 2002 г. - 57,8%, в январе - октябре 2003 г. - 58,1% и в январе - октябре 2004 г. - 57,9%. В то же время доля экспорта Беларуси в Российскую Федерацию в этот период постепенно сокращалась с 51,7% в 2001 г. до 48,9% в 2002 г., 48,7% - в 2003 г. и 46,7% - в 2004 г.
Таким образом, ухудшение условий эквивалентности торговли между союзными странами, все большее приобретение взаимной торговлей однонаправленного характера является тревожным симптомом для союзных отношений.
Важнейшая роль в укреплении экономического потенциала создаваемого Союзного государства Беларуси и России принадлежит ускорению процесса белорусско-российской интеграции и углублению сотрудничества двух стран в расширении взаимной торговли на основе эффективного использования объективно существующих для этого предпосылок. Должна быть существенно повышена отдача от реальных взаимных выгод, которые создаются в связи с формированием единого таможенного, научно-технологического, инвестиционного и информационного пространства. Усилия двух стран и союзных органов в прогнозном периоде должны быть также сконцентрированы на преодолении сохраняющихся в обеих странах отдельных негативных процессов и решении назревших неотложных общеэкономических проблем.
Для поддержания устойчивых темпов роста в 2005 - 2007 гг. предусматривается реализовать комплекс мер, согласованных на межгосударственном уровне и в рамках Союзного государства, закрепления сложившихся в 2004 г. положительных тенденций социально-экономического развития в двух странах. Особое внимание будет уделяться конструктивным мерам упреждающего характера для решения наиболее острых для двух стран ключевых проблем, в числе которых особое место отводится социальным сторонам общественного развития. К важнейшим из них относятся:
- улучшение демографической ситуации;
- обеспечение эффективной занятости трудоспособного населения;
- сокращение масштабов бедности;
- обеспечение минимальных государственных социально-трудовых гарантий и стандартов;
- усиление адресности в государственной системе социальной поддержки малоимущих слоев населения;
- поэтапное решение главной стратегической цели - повышения уровня и качества жизни населения и снижения социального неравенства;
- сохранение доступности и обеспечение возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг надлежащего качества на основе развития социальной инфраструктуры и ее воздействия на человеческий фактор.
Решению этих важнейших социальных задач будет способствовать экономическая политика органов управления Беларуси и России и Союзного государства, направленная на обеспечение устойчивого экономического роста, повышение эффективности и конкурентоспособности реального сектора экономики, качественных параметров его развития на основе интенсивного обновления производственно-технологического потенциала, сокращения совокупных издержек и себестоимости материальных факторов производства.
Конкретные направления макроэкономической политики в среднесрочном периоде содержатся в соответствующих разделах Совместного прогноза.
2. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЮЗНОГО
ГОСУДАРСТВА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
Важнейшие цели и основные направления развития Союзного государства Беларуси и России в социально-экономической сфере определены в концептуальных положениях Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 г., Устава Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 г., Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России от 25 декабря 1998 г., Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования, Договора о создании Союзного государства Беларуси и России от 8 декабря 1999 г.
В условиях сложившейся более благоприятной экономической конъюнктуры в последние годы предпочтение было отдано прагматичному курсу, направленному на конструктивное, полномасштабное сотрудничество по всем направлениям строительства Союзного государства. В результате практические действия по закреплению наметившейся тенденции экономической и финансовой стабилизации, усилению мотивационных механизмов сопровождались развитием и расширением региональной производственной кооперации, углублением межгосударственной специализации и получением взаимных выгод от объединения и более эффективного использования экономических, научно-технических и интеллектуальных потенциалов двух стран. Как следствие, существенно повысился уровень конкурентоспособности продукции белорусских и российских предприятий, качественные показатели их производственно-финансовой деятельности, что способствовало консолидации государственных средств для решения неотложных социальных проблем.
Стратегической целью социально-экономического развития Республики Беларусь и Российской Федерации с учетом реализации принятых соглашений по созданию Союзного государства является достижение устойчивого роста уровня и улучшения условий жизни народов обеих стран, сокращение масштабов бедности, снижение социального неравенства на основе ускорения темпов и повышения качества экономического роста за счет рационального использования объединенных потенциалов и ресурсных возможностей, структурной перестройки национальных экономик Беларуси и России, повышения их эффективности и конкурентоспособности. Важнейшей целью останется поддержание и укрепление сложившейся тенденции финансовой стабилизации