Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады по культурному сотрудничеству (Подписан в г. Оттаве 05.10.1995)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

МЕМОРАНДУМ
О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КАНАДЫ
ПО КУЛЬТУРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
(Оттава, 5 октября 1995 года)
Правительство Российской Федерации и Правительство Канады, именуемые в дальнейшем Сторонами,

преисполненные взаимным желанием поощрять и развивать сотрудничество в области культуры, искусства и образования,

убежденные, что такое сотрудничество будет содействовать дальнейшему взаимопониманию и дружбе,

согласились о нижеследующем:

1. Стороны будут поощрять обмены артистами, представителями творческих, образовательных и других организаций, а также лицами, занятыми в сфере культуры и образования; содействовать театральными постановками, участию в мероприятиях в области культуры, искусства и образования соответственно в Российской Федерации и Канаде.

2. Стороны будут содействовать организациям в области культуры, искусства и образования в установлении контактов и разработке программ, а также развивать совместные проекты по дальнейшему культурному сотрудничеству в областях, представляющих взаимный интерес и способствующих укреплению культурных связей между двумя странами.

3. Стороны будут поощрять обмены между работниками искусства, преподавателями и научными сотрудниками, представителями учреждений культуры и учебных заведений обеих стран.

4. Стороны будут поощрять преподавание, исследования и публикации в области культуры, искусства и образования, осуществляемые учреждениями другой страны.

5. Стороны будут поощрять и развивать культурные и другие обмены между организациями и учреждениями с целью содействия лучшему ознакомлению с культурой своих стран, в частности, посредством:

распространения учебных и методических материалов, книг, периодических изданий и других публикаций, радио- и телепрограмм, фильмов, магнитофонных записей, компакт-дисков и других аудиовизуальных материалов;

организации выставок изобразительного и прикладного искусства, лекций, семинаров, конференций и симпозиумов, концертов и театральных представлений, фестивалей и международных конкурсов, других мероприятий в области культуры, искусства и образования, в отношении которых Стороны могут договориться.

6. Стороны будут поощрять обмены представителями в области театрального, изобразительного искусства, литературы, кинематографии, радио и телевидения, аудиовизуальной сферы, книгоиздания, журналистики, архивов и информационно-документальных центров и обеспечивать для них максимально благоприятные условия с помощью соответствующих учреждений и программ.

7. Стороны будут поощрять обмены и сотрудничество между спортивными организациями и спортсменами в областях, представляющих взаимный интерес.

8. Мероприятия, перечисленные в настоящем Меморандуме, могут осуществляться в виде отдельных программ и проектов соответствующих государственных или частных организаций, учреждений каждой Стороны. В таких программах и проектах, кроме того, будут определяться цели, финансовые условия и другие подробности, касающиеся специфических действий всех заинтересованных участников, как государственных, так и частных.

9. Настоящий Меморандум будет действовать с даты его подписания до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит за шесть месяцев в письменном виде другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Положения настоящего Меморандума не затрагивают другие действующие проекты или программы.

Совершено в г. Оттаве 5 октября 1995 г. в двух экземплярах, каждый на русском, английском и французском языках.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru