Господину РАУЛЮ РОА,
Министру иностранных дел
Республики Куба
Гавана
Господин Рауль Роа,
Имею честь подтвердить достигнутую договоренность о нижеследующем:
Ввиду того, что внешняя торговля является по законам Союза Советских Социалистических Республик монополией государства, Правительство СССР будет иметь в Республике Куба свою Временную торговую миссию с местопребыванием в г. Гаване. Временная торговая миссия будет выполнять следующие функции:
a) содействовать развитию экономических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба;
b) представительство интересов Союза Советских Социалистических Республик во всем, что касается внешней торговли;
c) осуществление внешнеторговых операций между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба.
Временная торговая миссия будет пользоваться всеми иммунитетами и привилегиями, которыми пользуются дипломатические представительства.
В соответствии с этим глава Торговой миссии и два его заместителя будут пользоваться всеми иммунитетами и привилегиями, которыми пользуются члены дипломатических представительств.
После установления дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба Временная торговая миссия будет преобразована в Торговое представительство СССР, которое будет являться составной частью Дипломатического представительства СССР в Республике Куба.
Примите, Господин Рауль Роа, уверения в моем высоком к Вам уважении.
К.БАХТОВ
Заместитель Главы Советской
торговой делегации
20 февраля 1960 года
Примечание. Письмо Кубинской Стороны от той же даты идентичного содержания не приводится.