Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о правовом положении Торгового представительства Российской Федерации в Словацкой Республике и Торгового представительства Словацкой Республики в Российской Федерации от 29 ноября 1993 г.

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

Правительство Российской Федерации и Правительство Словацкой Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами, принимая во внимание статью 16 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики об экономическом и научно-техническом сотрудничестве от 25 марта 1993 года, согласились о нижеследующем.

Статья 1

Торговые представительства соответственно Российской Федерации и Словацкой Республики учреждаются в столицах обоих государств.

Торговые представительства являются составными частями соответствующих посольств.

Статья 2

Торговые представительства будут выполнять следующие основные функции:

содействовать развитию торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Словацкой Республикой;

представлять интересы своего государства в государстве пребывания во всем, что касается торговли и других видов экономического сотрудничества между обоими государствами;

информировать органы своего государства об экономических условиях в государстве пребывания и его законодательстве в области внешнеэкономической деятельности, а также представлять такую информацию о своем государстве заинтересованным органам государства пребывания;

оказывать содействие юридическим и физическим лицам своего государства в подготовке и осуществлении ими сделок в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с юридическими и физическими лицами государства пребывания.

Статья 3

Торговое представительство действует от имени правительства своего государства.

Торговый представитель и его заместители, а также административно-технический персонал Торгового представительства пользуются теми же привилегиями и иммунитетами, которые признаются согласно международному праву за соответствующими категориями дипломатического и административно-технического персонала иностранных дипломатических представительств.

Служебные и жилые помещения Торгового представительства, его имущество и архивы пользуются иммунитетами и привилегиями, признанными согласно международному праву за служебными и жилыми помещениями, имуществом и архивами дипломатических представительств.

Торговое представительство имеет право пользоваться шифром.

Статья 4

Учреждение Торговых представительств не затрагивает право российских и словацких физических и юридических лиц поддерживать непосредственные отношения друг с другом, в частности, в целях заключения и исполнения договоров, связанных с осуществлением торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Торговые представительства не отвечают по обязательствам физических и юридических лиц, а физические и юридические лица не отвечают по обязательствам Торговых представительств.

Статья 5

По соглашению между Договаривающимися Сторонами отделения Торговых представительств могут быть открыты в других городах государства пребывания.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону, по крайней мере за шесть месяцев до начала очередного календарного года, о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Братиславе 29 ноября 1993 года в двух экземплярах, каждый на русском и словацком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru