Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

«статус соглашения о проведении согласованной политики в области транзита природного газа от 3 ноября 1995 года» (по состоянию на 01.10.2010)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

СВЕДЕНИЯ О ВЫПОЛНЕНИИ

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОЦЕДУР ПО СОГЛАШЕНИЮ

О ПРОВЕДЕНИИ СОГЛАСОВАННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ

ТРАНЗИТА ПРИРОДНОГО ГАЗА

ОТ 3 НОЯБРЯ 1995 ГОДА

(по состоянию на 1 октября 2010 года)

Соглашение вступает в силу в соответствии со ст. 8.

Подписали: Азербайджан<1>, Армения, Белоруссия, Грузия<2>, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Украина.

Сдали уведомления:

Белоруссия - депонировано 03.07.1996;

Армения - депонировано 07.03.1997;

Казахстан - депонировано 03.06.1997;

Таджикистан - депонировано 03.11.1997;

Молдавия - депонировано 25.06.1999;

Киргизия - депонировано 21.08.2003;

Россия - депонировано 14.02.2008 (о намерении не становиться

участником Соглашения).

Сдали ратификационные грамоты:

Украина - депонирована 02.07.1997<3>.

Соглашение вступило в силу 03.06.1997.

Вступило в силу для государств:

Белоруссия, Армения и Казахстан - 03.06.1997;

Украина - 02.07.1997;

Таджикистан - 03.11.1997;

Молдавия - 25.06.1999;

Киргизия - 21.08.2003.

--------------------------------

<1>Азербайджан подписал с особым мнением:

"Статью 3: Исключить.

Ввести статью следующего содержания: "Положения настоящего Соглашения не должны истолковываться как препятствующие принятию какой-либо Стороной меры в рамках ее суверенных прав, которую она сочтет необходимой для защиты суверенных интересов ее безопасности и поддержания общественного порядка, в том числе в периоды войн, вооруженных конфликтов или чрезвычайных положений в международных отношениях".

<2>Грузия подписала с оговоркой: "К статье 2: Грузия предлагает дополнить абзац 2 словами "за исключением, когда Стороны договариваются об оплате стоимости транзита за счет части, поставляемой транзитом, природного газа".

Грузия не является участником Договора в соответствии с Решением СГГ от 9 октября 2009 года.

<3>Украина ратифицировала с оговоркой: "Положения статьи 5 Соглашения о проведении согласованной политики в области транзита природного газа в отношении неприменения Сторонами пошлин и эквивалентных им сборов, а также ограничений нетарифного характера во время осуществления поставок оборудования, материалов, комплектующих изделий и запасных частей для проведения восстановительных и ремонтных работ на транзитных газотранспортных системах применяются для Украины лишь в части освобождения от пошлин и в соответствии с перечнем, который утверждается Кабинетом Министров Украины".

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru