Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Соглашение относительно изменений в Протоколе соглашения от 12-го сентября 1944 года между Правительствами СССР, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства о зонах оккупации Германии и об управлении Большим Берлином (Заключено в г. Лондоне 14.11.1944)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

СОГЛАШЕНИЕ
ОТНОСИТЕЛЬНО ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОТОКОЛЕ СОГЛАШЕНИЯ
ОТ 12-ГО СЕНТЯБРЯ 1944 ГОДА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК, СОЕДИНЕННЫХ
ШТАТОВ АМЕРИКИ И СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА О ЗОНАХ
ОККУПАЦИИ ГЕРМАНИИ И ОБ УПРАВЛЕНИИ
"БОЛЬШИМ БЕРЛИНОМ"
(Лондон, 14 ноября 1944 года)
1. Вместо описания северо-западной зоны, приведенного в п. 2 вышеупомянутого Протокола, принять новое описание северо-западной зоны и изложить его в следующем виде:

"Северо-западная зона
(как показана на прилагаемой карте "С"*)
Территория Германии, расположенная к западу от линии, установленной в описании восточной зоны, и ограниченная с юга линией, проходящей от пункта пересечения границы между прусскими провинциями Ганновер и Гессен-Нассау с западной границей прусской провинции Саксонии, далее по южной границе Ганновера, далее по северо-западной, западной и южной границам Гессен-Нассау до пункта, где последняя перестает следовать реке Рейн, затем по центру судоходного русла реки Рейн до пункта, где она выходит из Гессен-Дармштадт, далее по западной границе Бадена до пункта пересечения ее с франко-германской границей, занимается вооруженными силами Соединенного Королевства".

____________________________
*Не приводится.

2. Вместо описания юго-западной зоны, приведенного в п. 2 вышеупомянутого Протокола, принять новое описание юго-западной зоны и изложить его в следующем виде:

"Юго-западная зона
(как показана на прилагаемой карте "С"*)
Территория Германии, расположенная к югу от линии, начинающейся от скрещения границ Саксонии, Баварии и Чехословакии и идущей на запад по северной границе Баварии до скрещения границ Гессен-Нассау, Тюрингии и Баварии, далее к северу, западу и югу по восточной, северной, западной и южной границам Гессен-Нассау до пункта, где южная граница Гессен-Нассау перестает следовать реке Рейн, затем на юг по центру судоходного русла реки Рейн до пункта, где она выходит из Гессен-Дармштадт, далее по западной границе Бадена до пункта пересечения ее с франко-германской границей, занимается вооруженными силами Соединенных Штатов Америки".

____________________________
*Не приводится.

3. После описания юго-западной зоны вставить следующий дополнительный пункт:

"С целью облегчения сообщения между юго-западной зоной и морем главнокомандующий вооруженными силами Соединенных Штатов в юго-западной зоне будет:

а) осуществлять такой контроль над портами Бремен и Бремерхафен и необходимыми пересадочными площадками вблизи их, который в будущем может быть признан необходимым военными властями Соединенного Королевства и Соединенных Штатов для удовлетворения его потребностей;

б) пользоваться такими возможностями транзита через северо-западную зону, которые в будущем могут быть признаны необходимыми военными властями Соединенного Королевства и Соединенных Штатов для удовлетворения его потребностей".

4. В конце описания северо-западной части "Большого Берлина", приведенного в п. 2 вышеупомянутого Протокола, добавить следующие слова: "Соединенного Королевства".

5. В конце описания южной части "Большого Берлина", приведенного в п. 2 вышеупомянутого Протокола, добавить следующие слова: "Соединенных Штатов Америки".

6. В английском тексте пункта 2 вышеупомянутого Протокола во фразе, начинающейся словами "В вышеприведенных описаниях зон..." слова "descriptions to the zones" следует читать: "descriptions of the zones".

Вышеприведенный текст Соглашения относительно изменений в Протоколе Соглашения от 12 сентября 1944 года между Правительствами Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства о зонах оккупации Германии и об управлении "Большим Берлином" подготовлен и единогласно принят Европейской консультативной комиссией на заседании, состоявшемся 14 ноября 1944 года.

Лондон, 14 ноября 1944 года.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru