Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Соглашение о культурном сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Украины (Заключено в г. Киеве 25.03.1994)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

СОГЛАШЕНИЕ
О КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ
(Киев, 25 марта 1994 года)
Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Украины, в дальнейшем именуемые "Стороны",

основываясь на законодательных актах о культуре Украины и Российской Федерации, а также на договоренностях в рамках Содружества Независимых Государств;

исходя из приоритетности неотъемлемых прав личности на культурную самобытность, свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к мировым культурным ценностям;

признавая равное достоинство национальных культур всех народов и народностей и стремясь способствовать их взаимообогащению при уважении самобытности каждой из них;

принимая во внимание духовные запросы и интересы граждан и представителей всех национальных групп на территориях государств Сторон;

учитывая исторические корни и накопленный опыт традиционных культурных связей народов наших государств;

выражая стремление к дальнейшему развитию и укреплению дружественных связей и сотрудничества между народами Украины и народами России в области культуры;

поддерживая творческие устремления художественной интеллигенции, работников культуры и искусства, широких слоев общественности, выступающих за сохранение и приумножение как национального, так и общего историко-культурного наследия, всестороннее развитие культуры и искусства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут создавать в пределах своей компетентности благоприятные условия для сохранения и развития культурных связей, культурного обмена и сотрудничества в области театрального, музыкального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, библиотечного и музейного дела, выявления и охраны объектов историко-культурного наследия, самодеятельного народного творчества, народных промыслов, программного туризма и других видов культурной деятельности.

Статья 2

Стороны подтверждают необходимость соблюдения гарантий свободного и равноправного развития культур народов и национальных групп, проживающих на территориях их государств.

Стороны будут способствовать деятельности существующих и созданию новых национальных культурных центров и общественных организаций народов и народностей, проживающих вне своих национально-государственных образований или не имеющих их, и осуществлять поддержку их культурной деятельности.

Стороны будут стремиться к полному удовлетворению культурных запросов украинцев-граждан Российской Федерации и русских граждан Украины.

Статья 3

Учитывая, что во время Второй мировой войны огромное количество книг, архивных документов и других культурных ценностей было вывезено с территории Украины, Стороны считают целесообразным контакты с ФРГ по вопросу об обмене культурными ценностями осуществлять с учетом взаимных предварительных консультаций.

Статья 4

Стороны будут содействовать на основе двусторонних ежегодных программ и проектов культурного сотрудничества организации гастролей театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей, взаимной поставке в национальные фондохранилища экземпляров печатной продукции, кино-, фото- и фонодокументов, созданию интегрированных библиотечно-информационных систем, сводных каталогов и межбиблиотечных абонементов, обмену художественными выставками и музейными экспонатами, кинофильмами, телевизионными и радиопрограммами, проведению фестивалей, конкурсов, конференций, семинаров и других мероприятий в области профессионального искусства, народного творчества, культурно-досуговой деятельности и охраны культурного наследия.

Статья 5

Стороны будут способствовать сотрудничеству и широким взаимным связям между творческими союзами и объединениями, ассоциациями и фондами, общественными, религиозными и другими неправительственными организациями, установлению прямых контактов между деятелями культуры и искусства как объединенными в соответствующие творческие и профессиональные союзы, так и не состоящими в них, при соблюдении законодательств Украины и Российской Федерации.

Статья 6

Стороны будут оказывать содействие в установлении непосредственного сотрудничества на основе прямых договоров между театрами, концертными организациями и профессиональными коллективами, музеями, историко-культурными заповедниками, организациями и учреждениями охраны и реставрации объектов историко-культурного наследия, библиотеками, научно-методическими центрами, учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями, другими организациями, предприятиями и учреждениями культуры.

Статья 7

Придавая важное значение подготовке высококвалифицированных кадров в сфере культуры и искусства, Стороны будут создавать благоприятные условия для взаимного обучения и подготовки специалистов в учебных заведениях культуры и искусства обеих Сторон.

Стороны будут стремиться удовлетворять взаимные потребности в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников и специалистов в сфере культуры и искусства, определяя на двусторонней основе обязательства и условия обучения учащихся, студентов, аспирантов, докторантов.

Статья 8

В целях сохранения объектов историко-культурного наследия, находящихся на территории Украины и России, Стороны будут координировать усилия и выделять средства, направленные на выявление, охрану, защиту, реставрацию и использование указанных объектов на основе отдельных программ и проектов.

Статья 9

Стороны будут регулярно обмениваться информацией с целью освещения культурной жизни, исторических связей двух народов, результатов совместного сотрудничества.

Статья 10

Стороны будут осуществлять консультации по определению приоритетных направлений научно-исследовательских работ в области культуры и искусства, взаимное информирование о результатах научных исследований, проводить в этих целях совместные научные и научно-практические конференции, семинары и симпозиумы, издавать сборники научных работ и использовать другие формы научного обмена и сотрудничества.

Статья 11

Стороны гарантируют доступность подведомственных сложившихся собраний, коллекций и других культурных ценностей, образующих библиотечный и музейный фонд Украины и Российской федерации, для граждан Украины и России в равной степени и на одинаковых условиях.

Стороны обеспечивают беспрепятственное получение полной информации об историко-культурных ценностях, хранящихся в государственных собраниях, коллекциях и фондах обеих Сторон, и ее использование в целях образования, науки и культуры в рамках межгосударственных программ.

Стороны будут способствовать предотвращению и предупреждению незаконного вывоза культурных ценностей со своих территорий на территорию другого государства-участника настоящего Соглашения и иных стран, а также взаимному возврату указанных ценностей независимо от времени, прошедшего после их незаконного вывоза.

Стороны проведут необходимую работу по определению незаконно изъятых или вывезенных национальных художественных ценностей - реликвий и по их реституции.

С этой целью Стороны создадут двустороннюю комиссию.

Статья 12

Стороны будут участвовать в организации и совместном проведении международных культурных акций, программ, деловых проектов; в подготовке и координации сотрудничества государственных и общественных объединений в сфере культуры и искусства обеих Сторон между собой и в международных правительственных и неправительственных организациях, а также объединениях своих соотечественников за рубежом.

Статья 13

Стороны будут поддерживать сотрудничество в вопросах развития и укрепления материально-технической базы культуры, обмена новыми технологиями, организациями на взаимовыгодной основе поставок оборудования и технических средств для учреждений культуры и искусства.

Статья 14

Стороны будут содействовать реализации инициатив для оказания практической помощи учреждениям и работникам культуры, восстановлению объектов историко-культурного наследия и организации культурного обслуживания населения в районах, пострадавших от стихийных и других бедствий.

Статья 15

Стороны будут содействовать расширению взаимной информации о достижениях культуры и искусства, новых областях и формах культурного сотрудничества, поддерживать практику консультаций по вопросам обеспечения соблюдения прав и свобод граждан в сфере культуры, правового и социально-экономического регулирования деятельности учреждений культуры, защиты интересов деятелей культуры и искусства, разработки согласованных принципов статистики культуры.

Статья 16

Стороны будут осуществлять финансирование совместных программ и проектов в сфере культуры, включая развитие материально-технической базы, на принципах долевого участия.

Статья 17

С целью практической реализации настоящего Соглашения и подготовки программ и проектов культурного сотрудничества Стороны создадут постоянные и временные рабочие комиссии и группы.

Статья 18

Культурный обмен между Сторонами будет осуществляться на следующих условиях:

а) при обмене творческими коллективами, делегациями и отдельными представителями:

- направляющая Сторона оплачивает расходы на проезд коллективов, делегаций и отдельных представителей, провоз производственного багажа в обе стороны;

- принимающая Сторона оплачивает размещение, питание и карманные расходы (или суточные) в соответствии с утвержденными в каждой стране нормами, транспорт на территории принимающей Стороны согласно программе пребывания;

б) при обмене выставками из музейных фондов и выставками современного искусства условия, сроки, характер и место экспонирования будут оговариваться Сторонами дополнительно в рабочем порядке.

Статья 19

Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения подлежат разрешению путем консультаций, переговоров между Сторонами.

Стороны обязуются обмениваться информацией о национальных законодательствах в сфере культуры.

Статья 20

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Сторон по их договорам с третьими сторонами.

Статья 21

Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на следующие 5 лет, если одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за 6 месяцев до истечения соответствующего срока.

Положения настоящего Соглашения могут быть изменены или дополнены по согласию Сторон.

Совершено в г. Киеве 25 марта 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru