Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, от 12 октября 1998 г.

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь национальными законодательствами и международными обязательствами своих государств, придавая важное значение усилиям международного сообщества по борьбе с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, исходя из взаимной заинтересованности в налаживании эффективного сотрудничества между компетентными органами, ведущими борьбу с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Определение понятий Для целей настоящего Соглашения используемые понятия означают следующее:

"незаконные финансовые операции" - сделки и другие действия физических и (или) юридических лиц, резидентов и (или) нерезидентов с валютой, ценными бумагами и платежными документами (инструментами), независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей, совершенные с нарушением национального законодательства государства каждой из Сторон, влекущим за собой уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность;

"информация" - любые известные данные, факты, сведения, которые могут прямо или косвенно касаться незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) или использованием доходов, полученных незаконным согласно определению национального законодательства государства каждой из Сторон путем;

"доходы, полученные незаконным путем" - вещи, включая деньги и ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, работы и услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), иные объекты гражданских прав, приобретенные в результате нарушения национального законодательства государства каждой из Сторон, влекущего за собой уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность;

"валютные ценности":

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Статья 2

Предмет Соглашения Стороны сотрудничают в целях организации совместной эффективной борьбы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем.

Статья 3

Взаимодействие с международными договорами Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из международных договоров об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам, участниками которых они являются.

Статья 4

Компетентные органы

1. В целях реализации настоящего Соглашения сотрудничество Сторон непосредственно осуществляется органами, определяемыми каждой из Сторон (далее именуются - компетентные органы).

Компетентными органами государств Сторон являются:

а) от Российской Федерации:

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю;

Министерство иностранных дел Российской Федерации;

Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

Служба внешней разведки Российской Федерации;

Генеральная прокуратура Российской Федерации;

Центральный банк Российской Федерации;

Государственный таможенный комитет Российской Федерации;

Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации;

б) от Республики Казахстан:

Министерство финансов Республики Казахстан;

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан;

Комитет налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан;

Таможенный комитет Министерства финансов Республики Казахстан;

Национальный Банк Республики Казахстан;

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;

Министерство внутренних дел Республики Казахстан;

Генеральная прокуратура Республики Казахстан;

Министерство юстиции Республики Казахстан;

Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

В случае изменения официального наименования компетентных органов Стороны незамедлительно уведомят об этом друг друга.

2. Для реализации настоящего Соглашения компетентные органы заключают протоколы о порядке его осуществления по конкретным направлениям сотрудничества.

Статья 5

Формы сотрудничества Стороны в рамках настоящего Соглашения используют следующие формы сотрудничества:

а) обмен информацией, которая может способствовать предотвращению, выявлению, пресечению и раскрытию незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, а именно:

правового характера, в частности о национальном законодательстве, направленном против незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем;

о формах и методах предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем;

о незаконных перемещениях валютных ценностей между государствами Сторон;

об обнаруженных фактах нарушения порядка осуществления финансовых операций и развитии форм и методов легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем;

о финансовых операциях, связанных с получением доходов, которые, по сведениям компетентных органов, возможно, получены незаконным путем;

б) взаимодействие по вопросам проведения мероприятий, направленных на выявление незаконных (с точки зрения национального законодательства государства каждой из Сторон) финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем;

в) проведение совместных аналитических исследований по проблемам, затрагивающим взаимные интересы Сторон в области предотвращения и выявления незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем;

г) оказание помощи:

в стажировке специалистов;

в создании информационных систем, обеспечивающих выполнение задач по предотвращению и выявлению незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем;

д) иные формы сотрудничества, не противоречащие национальному законодательству государства каждой из Сторон.

Статья 6

Содействие в возвращении имущества Стороны оказывают друг другу содействие на основе национального законодательства своих государств в возвращении имущества, приобретенного в результате или на средства от незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, и изъятого в результате совместных действий в рамках настоящего Соглашения.

Стороны также оказывают друг другу содействие в возвращении денежных средств, которые в результате незаконных финансовых операций переведены с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны.

Статья 7

Гармонизация национального законодательства Стороны будут стремиться к гармонизации национального законодательства своих государств в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем.

Статья 8

Порядок предоставления информации Предоставление информации в рамках настоящего Соглашения производится в соответствии с национальным законодательством государств каждой из Сторон и полномочиями компетентных органов как на основании письменного запроса, так и по собственной инициативе компетентного органа.

Статья 9

Использование информации Компетентный орган государства одной Стороны гарантирует компетентному органу государства другой Стороны конфиденциальность информации по вопросам, связанным с предупреждением, выявлением, пресечением и раскрытием незаконных финансовых операций, а также финансовых операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем.

Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, не может быть передана кому бы то ни было без письменного согласия компетентного органа государства Стороны, предоставившего эту информацию.

Статья 10

Обмен опытом и сотрудничество в подготовке кадров Взаимодействие Сторон в сфере обмена опытом и сотрудничества в подготовке кадров может осуществляться путем:

организации рабочих визитов и обмена представителями, полномочия и функции которых будут определяться компетентными органами государств Сторон;

проведения семинаров;

разработки и обмена техническими средствами и методическими рекомендациями.

Статья 11

Расходы Сторон Все вопросы относительно компенсации расходов по реализации настоящего Соглашения решаются по договоренности задействованных компетентных органов государств Сторон.

Статья 12

Порядок внесения изменений Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены путем обмена дипломатическими нотами. Такие изменения будут вступать в силу в соответствии с процедурой, предусмотренной для вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 13

Решение спорных вопросов Любые спорные вопросы относительно толкования или применения настоящего Соглашения будут разрешаться путем взаимных консультаций по дипломатическим каналам.

Статья 14

Вступление в силу и прекращение действия Соглашения Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает осуществления выполняемой в соответствии с ним и оставшейся незавершенной деятельности, если Стороны не договорятся об ином.

Совершено в Алма-Ате 12 октября 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи) * * * Соглашение вступило в силу 14 июля 1999 года.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru