Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Решение Экономического Суда СНГ № 07/95 «О толковании статьи 6 Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании Мир» (Принято в г. Минске 21.12.1995)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
РЕШЕНИЕ № 07/95
(Минск, 21 декабря 1995 года)
Экономический Суд Содружества Независимых Государств в составе:

председательствующего - председателя Экономического Суда Дашука Л.А., судей Экономического Суда - Абдрахманова С.С., Апостола Д.Д., Бегалиева М.А., Бекенова Р.А., Вылкова И.К., Керимбаевой А.Ш., Махмудовой Л.Ш., Мирошник В.И., Симоняна Г.В., Толибова Х., при секретаре Мадудиной Т.И., с участием: представителя Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Суханова М.Е., генерального советника Экономического Суда Хвалея В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по запросу Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" о толковании,

установил:

В запросе Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" указано следующее.

24 декабря 1993 года главами государств Содружества подписано Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир". В статье 6 этого Соглашения предусматривается: "1. Компания, ее имущество освобождаются от прямых налогов и сборов любого характера, кроме платежей за коммунальные и другие подобные услуги. 2. Компания освобождается от таможенных сборов и ограничений при ввозе и вывозе предметов, предназначенных для использования в целях, предусмотренных Уставом МТРК "Мир".

Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и ее филиалы (представительства) при осуществлении в соответствии с Уставом производственной и коммерческой деятельности производят соответствующие выплаты в бюджеты государств - участников Соглашения.

Ввиду того, что в таможенных и налоговых органах государств - учредителей МТРК "Мир" возникают вопросы о порядке применения статьи 6 Соглашения, Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" просит дать толкование данной статьи с указанием, от каких конкретно видов налогов и таможенных сборов она освобождена.

Заслушав судью - докладчика Махмудову Л.Ш., представителя Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Суханова М.Е., проанализировав заключение генерального советника Экономического Суда Хвалея В.В. и исследовав имеющиеся в деле документы, Экономический Суд приходит к следующим выводам.

Из подписанных в рамках Содружества Независимых Государств документов термин "прямые налоги" содержится лишь в Соглашении между правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года. Статья 1 этого Соглашения подразделяет налоги на прямые (налог на прибыль предприятий, объединений и организаций, подоходный налог с физических лиц) и косвенные (налог на добавленную стоимость и акцизы).

Однако указанное Соглашение вступает в силу с момента сдачи депозитарию третьего уведомления, подтверждающего, что выполнены надлежащие внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу (статья 6).

Как видно из материалов дела, соответствующие уведомления сданы государству - депозитарию лишь Республикой Беларусь (10 июня 1993 года) и Республикой Казахстан (20 апреля 1994 года).

До тех пор, пока Соглашение о согласованных принципах налоговой политики не вступит в силу, оно не может быть однозначно использовано судом как источник толкования термина "прямые налоги".

Действующее национальное законодательство государств - учредителей МТРК "Мир" также не содержит четкого разделения налогов по их видам.

Одним из исключений является Закон Российской Федерации "Об акцизах" от 6 декабря 1991 года. В соответствии со статьей 1 этого Закона акцизы отнесены к косвенным налогам, которые включаются в цену товара и оплачиваются покупателем.

Из ответа Министерства финансов Республики Армения видно, что акцизный налог и налог на добавленную стоимость считаются косвенными налогами. Однако в ответе не содержится ссылок на какие-либо законодательные акты республики.

В настоящее время в большинстве экономических и правовых доктрин преобладает точка зрения, в соответствии с которой налоги (налог на прибыль, налог на имущество, налог на добавленную стоимость, акциз, таможенная пошлина, подоходный налог и другие) делятся на прямые и косвенные, исходя из способа их взимания. С этих позиций прямым налогом является налог, который уплачивается самим субъектом налогообложения, косвенным - налог, экономическое бремя которого возлагается на покупателя при приобретении им продукции (товаров, работ, услуг), так как он устанавливается в виде надбавки к цене либо тарифу.

При подписании Соглашения от 24 декабря 1993 года международно-правовые гарантии Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" предоставлялись для обеспечения независимого осуществления ею своих функций. По мнению суда, независимое осуществление МТРК "Мир" своих функций определяется в значительной мере и степенью ее экономической независимости.

Следовательно, до вступления в силу Соглашения между правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года МТРК "Мир" освобождена от всех видов налогов на территориях государств - участников Соглашения о международно - правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года, за исключением тех государств - участников этого Соглашения, законодательными актами которых отдельные налоги определены как косвенные.

С момента вступления в силу Соглашения от 13 марта 1992 года на территории государств, в отношении которых оно вступит в силу, МТРК "Мир" не будет освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов, поскольку указанное Соглашение подразделяет налоги на прямые и косвенные, и от последних Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", согласно статье 6 Соглашения от 24 декабря 1993 года, не освобождается.

Применительно к вопросу об освобождении МТРК "Мир" от таможенных сборов и ограничений при ввозе и вывозе предметов, предназначенных для использования в целях, предусмотренных Уставом МТРК "Мир" (пункт 2 статьи 6 Соглашения от 24 декабря 1993 года), суд пришел к следующему.

Конкретный перечень таможенных сборов устанавливается национальным законодательством государств - участников Соглашения от 24 декабря 1993 года.

Под термином "таможенные ограничения" следует понимать ограничения нетарифного характера, которые устанавливаются таможенным законодательством государств. К таким ограничениям относятся: запрет или ограничения на ввоз определенных товаров на территорию государства - участника либо вывоз таких товаров из государства - участника; запрет или ограничения на транзитное перемещение определенных товаров по территории государства - участника; установление минимальных или максимальных цен при ввозе (вывозе) товаров; иные ограничения нетарифного характера.

Исходя из этого, суд считает, что МТРК "Мир" освобождена в соответствии со статьей 6 Соглашения от 24 декабря 1993 года от всех таможенных сборов и ограничений при ввозе (вывозе) предметов, предназначенных для использования в целях, предусмотренных Уставом МТРК "Мир".

Статья 15 Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года устанавливает, что Соглашение временно применяется со дня его подписания и вступает в силу на десятый день с даты сдачи на хранение шестого документа о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Это означает, что указанное Соглашение должно выполняться государствами - учредителями МТРК "Мир" с 24 декабря 1993 года вне зависимости от того, что национальным законодательством некоторых государств предусмотрена ратификация таких международных договоров.

В соответствии со статьей 24 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, ратифицированной СССР 29 мая 1986 года, договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами.

Статья 25 Венской конвенции устанавливает, что договор или часть договора применяется временно до вступления в силу, если это предусмотрено самим договором. При этом, если в договоре не предусматривается иное, временное применение договора в отношении государства прекращается, если это государство уведомит другие государства, между которыми временно применяется договор, о своем намерении не становиться участником договора.

Венская конвенция (статья 27) также устанавливает, что участник договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

Согласно статье 12 Соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года "Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР". Данное Соглашение ратифицировано всеми государствами - участниками Содружества Независимых Государств. Тем самым, положения Венской конвенции о праве международных договоров являются обязательными для государств - участников Содружества Независимых Государств.

Исходя из приведенных аргументов, суд находит, что, несмотря на наличие в некоторых государствах норм внутреннего права, предусматривающих необходимость ратификации Соглашения от 24 декабря 1993 года, каждое из государств - участников должно исполнять свои обязательства, вытекающие из указанного Соглашения, то есть предоставлять МТРК "Мир" льготы, которые предусмотрены статьей 6 Соглашения, до момента, когда государство - участник Соглашения в установленном порядке не заявит о своем отказе от выполнения обязательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 5 Положения об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств и пунктом 13.4 Регламента Экономического Суда Содружества Независимых Государств, Экономический Суд решил:

Дать следующее толкование статьи 6 Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года:

1. До вступления в силу Соглашения между правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года МТРК "Мир" освобождена от всех видов налогов на территориях государств - участников Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года, за исключением тех государств - участников этого Соглашения, законодательными актами которых отдельные налоги определены как косвенные.

С момента вступления в силу Соглашения о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года на территории государств, в отношении которых данное Соглашение вступит в силу, МТРК "Мир" не будет освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов, определяемых в статье 1 данного Соглашения как косвенные налоги.

МТРК "Мир" освобождена от сборов любого характера, кроме платежей за коммунальные и другие подобные услуги.

2. МТРК "Мир" освобождена от таможенных сборов, взимаемых при ввозе и вывозе товаров, предназначенных для использования в целях, предусмотренных Уставом МТРК "Мир".

На МТРК "Мир" при ввозе и вывозе товаров, предназначенных для использования в целях, предусмотренных Уставом МТРК "Мир", не распространяются следующие таможенные ограничения, установленные в государствах - участниках Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года:

запрет или ограничения на ввоз определенных товаров на территорию государства - участника данного Соглашения;

запрет или ограничения на транзитное перемещение определенных товаров по территории государства - участника данного Соглашения;

запрет или ограничения на вывоз из государства - участника данного Соглашения определенных товаров;

установление минимальных или максимальных цен при ввозе (вывозе) товаров;

иные ограничения нетарифного характера.

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года оно временно применяется с момента подписания. Каждое из государств - участников, подписавших Соглашение, обязано выполнять свои обязательства, вытекающие из Соглашения, независимо от установленной внутренним законодательством процедуры ратификации международных договоров, до момента, когда оно в установленном порядке не заявит о своем отказе от выполнения обязательств.

Решение может быть обжаловано в Пленум Экономического Суда Содружества Независимых Государств в месячный срок со дня получения его копии.

Копию Решения для сведения направить Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", Межгосударственному экономическому комитету Экономического союза, Исполнительному Секретариату Содружества Независимых Государств и государствам - участникам Содружества.

Решение в соответствии с пунктом 16 Положения об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств подлежит обязательному опубликованию в изданиях Содружества и средствах массовой информации государств - участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года.

Председатель
Экономического Суда
Л.А.ДАШУК

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru