Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о создании транснациональной финансово-промышленной группы Ильюшин (Заключено в г. Ташкенте 27.07.1995)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О СОЗДАНИИ
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ
"ИЛЬЮШИН"
(Ташкент, 27 июля 1995 года)
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях реализации положений Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года и Соглашения о содействии в создании и развитии производственных коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений от 15 апреля 1994 года, а также Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 26 января 1994 года и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об основных принципах создания финансово-промышленных групп от 17 марта 1995 года,

стремясь обеспечить благоприятные условия для поддержания и развития производственной и научно-исследовательской кооперации между предприятиями обоих государств,

считая разработку и производство авиационной техники одним из приоритетных направлений в развитии экономики Сторон,

придавая важное значение использованию современных форм взаимодействия в области самолетостроения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Создать на базе акционерного общества открытого типа "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", Воронежского акционерного самолетостроительного общества и Ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова транснациональную финансово-промышленную группу "Ильюшин" (далее - финансово-промышленная группа).

Статья 2

Финансово-промышленная группа создается на основе объединения капиталов ее участников путем учреждения Сторонами транснациональной авиастроительной компании в форме открытого акционерного общества, зарегистрированного в Российской Федерации.

Статья 3

Участниками финансово-промышленной группы могут быть предприятия, организации и финансово-кредитные учреждения любой организационно-правовой формы, независимо от того, в чьей собственности они находятся, включая предприятия, организации и учреждения, не являющиеся резидентами Сторон.

Статья 4

Порядок оценки акций, вносимых учредителями в уставный фонд компании, определяется по согласованию между Сторонами. Порядок распределения прибыли и возмещения убытков компании определяется учредительными документами.

Статья 5

Взаимоотношения предприятий, входящих в финансово-промышленную группу, с соответствующим бюджетом государства их местонахождения, определяются законодательством этого государства.

Статья 6

Стороны окажут государственную поддержку производственной, научно-исследовательской, инвестиционной и внешнеторговой деятельности предприятий, входящих в финансово-промышленную группу, и предоставят государственные гарантии для привлечения различного рода инвестиционных ресурсов, в том числе из третьих стран.

Статья 7

Стороны гарантируют предоставление финансово-промышленной группе предусмотренных национальным законодательством и межгосударственными соглашениями налоговых и таможенных льгот в отношении товаров и услуг при кооперации в области создания и производства авиационной техники и оборудования для ее выпуска.

Взаимные поставки между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других материальных ресурсов, необходимых для создания и производства авиационной техники военного и гражданского назначения в рамках финансово-промышленной группы, осуществляются по согласованным перечням.

Указанные перечни, содержащие списки предприятий, осуществляющих поставки, а также номенклатуру и объем продукции, ежегодно согласовываются в установленном порядке Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности и Государственным комитетом по прогнозированию и статистике Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Статья 8

Продукция, поставляемая по согласованным перечням, не подлежит квотированию и лицензированию.

Стороны освобождают продукцию, предусмотренную в перечнях производственной кооперации, от таможенных пошлин, как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Узбекистан.

Статья 9

Стороны поручают участникам финансово-промышленной группы совместно с органами государственной исполнительной власти в шестимесячный срок после вступления в силу настоящего Соглашения провести следующие мероприятия по созданию финансово-промышленной группы:

определить в установленном порядке состав участников финансово-промышленной группы, предусмотрев в нем наличие финансово-кредитных учреждений;

оформить соответствующие документы согласно законодательству Сторон.

Статья 10

Финансово-промышленная группа открыта для присоединения других участников.

По вопросам, не предусмотренным Соглашением, Стороны будут руководствоваться положениями документов, подписанных государствами - участниками СНГ, и положениями других документов, подписанных Сторонами.

Статья 11

В случае возникновения споров по толкованию и применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров с учетом норм международного права.

При согласии Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.

Статья 12

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, вступает в силу со дня его подписания и будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из Сторон не известит письменно другую Сторону не менее чем за один год о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

После прекращения действия настоящего Соглашения его условия применяются ко всем договорам и соглашениям, заключенным в период действия настоящего Соглашения и не выполненным к моменту прекращения его действия.

Совершено в городе Ташкенте 27 июля 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru