Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Торговое соглашение между Правительством СССР и Федеральным Военным Правительством Федеративной Республики Нигерия (Вместе со «Списками товаров для экспорта») (Заключено в г. Москве 29.10.1971)

07.05.2021 · обновлено 07.05.2021

ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ВОЕННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ НИГЕРИЯ
(Москва, 29 октября 1971 года)
Правительство Союза Советских Социалистических Республик, именуемое в дальнейшем "Правительство СССР", и Федеральное Военное Правительство Федеративной Республики Нигерия, именуемое в дальнейшем "Правительство Нигерии",

руководимые желанием укреплять торгово-экономические отношения между обеими странам,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1) Правительство СССР и Правительство Нигерии будут стремиться к увеличению объема торговли между обеими странами в отношении товаров, происходящих из их соответствующих стран, перечисленных в Списках "А" и "Б", прилагаемых к настоящему Соглашению.

2) Постановления настоящего Соглашения будут также применяться к товарам, не перечисленным в Списках "А" и "Б", но на которые могут быть заключены коммерческие сделки между советскими внешнеторговыми организациями и нигерийскими юридическими и физическими лицами.

3) Для целей настоящего Соглашения "страной происхождения товаров" будет считаться страна, где такие товары были произведены или изготовлены. В отношении частично обработанных товаров страной происхождения таких товаров будет считаться страна, где последняя обработка в значительной степени изменила их характер, структуру или стоимость товара.

Статья 2

Товарообмен между обеими странами в течение периода действия настоящего Соглашения будет осуществляться в соответствии с законами и постановлениями в отношении импорта и экспорта, действующими в каждой стране.

Статья 3

1) Стороны соглашаются, что товары, импортированные из одной страны в другую, не будут реэкспортироваться без предварительного одобрения другой Стороны.

2) Бартерные сделки не будут заключаться без предварительного письменного согласия компетентных органов обеих стран.

Статья 4

1) Договаривающиеся Стороны взаимно представляют режим наиболее благоприятствуемой нации в отношении всех вопросов, относящихся к торговле между обеими странами.

2) Постановления пункта 1 настоящей статьи, однако, не будут распространяться на преимущества, которые:

а) одна из Договаривающихся Сторон предоставила или может предоставить соседним странам в целях облегчения приграничной торговли;

б) каждая Договаривающаяся Сторона может предоставить соседним странам, совместно с ней участвующим в таможенном союзе, зоне свободной торговли или валютной зоне, существующих или могущих быть образованными.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу право свободного транзита товаров одной из них при транспортировке через территорию другой Договаривающейся Стороны, при условии соблюдения законов и постановлений, действующих в их соответствующих странах.

Статья 6

1) Договаривающиеся Стороны соглашаются учредить Смешанную комиссию, которая будет состоять из представителей обеих Сторон и которая будет собираться время от времени для обсуждения мер по расширению взаимного экономического сотрудничества, торговых отношений и разрешению проблем, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

2) Смешанная Комиссия будет обсуждать итоги торговли между обеими странами и вырабатывать соответствующие предложения, основанные на статистической информации, которой будут обмениваться Стороны.

Статья 7

Каждая Сторона будет стремиться при организации перевозок товаров, поставляемых в соответствии с настоящим Соглашением, использовать национальные транспортные организации другой Стороны, если ставки и условия, предлагаемые этими организациями, будут являться конкурентными.

Статья 8

1) Договаривающиеся Стороны предоставят друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах, касающихся торгового судоходства.

2) Договаривающиеся Стороны примут все возможные меры для обеспечения условий к тому, чтобы суда каждой Стороны, а также суда, зафрахтованные юридическими и физическими лицами каждой из Договаривающихся Сторон, могли перевозить возможно большее количество грузов, поставляемых по настоящему Соглашению.

Статья 9

Правительство СССР и Правительство Нигерии согласились, что все платежи по настоящему Соглашению или связанные с его выполнением будут осуществляться в согласованной свободно конвертируемой валюте через банки в соответствии с законами и правилами, действующими в их странах.

Статья 10

Цены на товары, поставляемые по настоящему Соглашению, будут основываться на текущих мировых ценах.

Статья 11

1) Независимо от положений статьи 6 Договаривающиеся Стороны, по предложению одной из них, будут обсуждать друг с другом меры по расширению взаимного экономического сотрудничества, торговых отношений и разрешению проблем, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

2) Заседания, созываемые по просьбе любой из Сторон в соответствии с настоящей статьей, будут проводиться в согласованном месте и созываться в возможно короткий срок.

Статья 12

В целях содействия развитию торговли между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут разрешать организацию выставок и оказывать содействие друг другу в участии в ярмарках, проводимых в каждой из стран, путем оказания необходимой помощи в организации и проведении этих мероприятий.

Статья 13

Договаривающиеся Стороны в соответствии с законами и правилами, действующими в каждой из стран, будут разрешать импортировать и экспортировать с освобождением от уплаты пошлин следующие товары:

а) образцы товаров и рекламные материалы, необходимые только для получения заказов и проведения рекламы;

б) товары, предметы и оборудование, необходимые для проведения торговых ярмарок и выставок, при условии, что эти предметы и товары не будут продаваться.

Статья 14

Постановления настоящего Соглашения будут действовать только в целях его выполнения и продолжать применяться после истечения его срока действия ко всем торговым сделкам, которые были заключены, но не полностью выполнены до истечения срока действия этого Соглашения.

Статья 15

1) Настоящее Соглашение вступит в силу временно с даты подписания и окончательно - с даты обмена нотами, подтверждающими одобрение или ратификацию его в соответствии с конституционной процедурой Договаривающихся Сторон, и будет оставаться в силе в течение трех лет с даты завершения обмена нотами.

2) Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлено на последующий двухлетний период, если только одна из Договаривающихся Сторон не сделает письменного уведомления о прекращении действия Соглашения за три месяца до истечения первого трехлетнего периода.

Совершено в Москве 29 октября 1971 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Приложение
к Торговому соглашению
от 29 октября 1971 года
СПИСОК "А"
ТОВАРОВ ДЛЯ ЭКСПОРТА ИЗ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ НИГЕРИЯ
В СССР
Колумбит
Танталовый концентрат
Оловянная руда
Олово
Свинец и цинк
Цирконий
Вольфрам
Поташ
Сырая нефть
Каучук
Лесоматериалы ценных пород (круглый лес, пиломатериалы, фанера)
Мелкое и крупное кожсырье
Хлопок - волокно
Хлопчатобумажные ткани
Арахис и арахисное масло
Пальмиста
Кунжутное семя
Другие маслосемена
Копра
Пальмовое масло
Пальмоядерное масло
Другие растительные масла
Масло какао
Кофе
Какао-бобы
Пряности, включая черный перец, имбирь
Цитрусовые
Бананы
Ананасы свежие
Другие тропические фрукты
Фрукты сушеные
Пчелиный воск
Гуммиарабик
Автопокрышки и камеры
Ковры и дорожки
Кустарно-художественные изделия
Кинофильмы, произведения печати, граммофонные пластинки
Прочие товары
(Подписи)



Приложение
к Торговому соглашению
от 29 октября 1971 года
СПИСОК "Б"
ТОВАРОВ ДЛЯ ЭКСПОРТА ИЗ СССР
В ФЕДЕРАТИВНУЮ РЕСПУБЛИКУ НИГЕРИЯ
Машины и оборудование
в том числе:

станки металлорежущие, энергетическое и электротехническое оборудование, включая передвижные электростанции и электродвигатели, горно-шахтное оборудование, подъемно - транспортное оборудование, станки деревообрабатывающие и пилы, дорожно-строительные машины, текстильное оборудование, промышленные швейные машины, насосы, компрессоры, полиграфическое оборудование
Запасные части к машинам и оборудованию
Приборы, киноаппаратура, лабораторное и медицинское оборудование
Подшипники шариковые и роликовые
Металлорежущие инструменты
Тракторы, сельскохозяйственные машины и инвентарь и запасные части к ним
Автомобили легковые и грузовые (включая самосвалы) и запасные части к ним
Мотоциклы и велосипеды
Суда рыболовные и навигационные приборы
Прокат черных металлов
Химические товары и красители
Химические удобрения
Резинотехнические изделия
Автомобильные камеры и покрышки
Стекло оконное
Газетная и другая бумага
Винно-водочные изделия
Ткани хлопчатобумажные
Ковры
Посуда металлическая, фарфоровая и фаянсовая
Медикаменты
Электробытовые товары
Канцелярские товары
Часы бытовые
Фотоаппараты
Кинофильмы, произведения печати и граммофонные пластинки
Прочие товары
(Подписи)

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru