Принят
на девятом пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ
(Постановление № 9-11
от 8 июня 1997 года)
МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ
Настоящий Закон устанавливает правовые основы создания, работы и развития государственной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры (далее - сети), обеспечивающей на местах, в регионах стран-участниц СНГ функционирование инновационно - инвестиционного механизма, позволяющего активизировать социально - экономическое развитие регионов в условиях формирующейся рыночной экономики и жестких финансовых ограничений.
В соответствии с настоящим Законом, сферой целенаправленной государственной научно-технической политики должна стать наиболее эффективная по отдаче капитальных вложений заключительная стадия научно-технического прогресса - стадия нововведений, на которой накопленные ранее мировой практикой знания и технологии используются для организации завершенных "под ключ" производств новых или недостающих товаров и услуг. Создаваемая для проведения такой политики государственная инновационно-инвестиционная инфраструктура призвана выполнить роль "моста", обеспечивающего продвижение мировых научно-технических достижений в производства конкретной страны или региона.
Регламентируемое настоящим Законом использование для создания государственной инновационно-инвестиционной сети подразделений ведущих университетов, академических институтов, отраслевых научно-производственных объединений и финансово-промышленных групп позволяет избежать больших затрат и дает возможность обеспечить профессиональный маркетинг и эффективное управление инновационными проектами через ответственных за конечный результат ученых-организаторов - руководителей проектов в интересах развития производства и экономики страны в целом.
Предусматриваемое настоящим Законом вложение государственных средств в создание и развитие самофинансирующейся инновационно-инвестиционной инфраструктуры не фиксируется на каком-либо уровне, а поставлено в зависимость от результативности работы сети. В то же время использование этих ограниченных по объему средств для обеспечения стартовым оборотным капиталом наиболее эффективных узлов инновационно-инвестиционной сети дает возможность в короткие сроки снизить остроту неудовлетворенной потребности экономики в крупных бюджетных вложениях для поддержания или перепрофилирования не находящих своего места на рынке предприятий, а также дает возможность ускорить создание очагов и систем устойчивого развития, необходимых для повышения уровня экономического, экологического и социального благосостояния населения и укрепления безопасности государств-участников СНГ.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Исходные основания
1. Результаты нововведений, реализация имеющихся научно-технических достижений в производстве новых или недостающих товаров и услуг имеют определяющее значение для развития экономики, сохранения природы и подъема жизненного уровня населения, способствуют повышению производительности труда, созданию новых отраслей промышленности и рабочих мест, улучшению качества обслуживания и росту конкурентоспособности товаров страны на мировом рынке, определяют сокращение торгового и товарного дефицита, стабилизацию валюты и цен.
2. Острый бюджетный дефицит, характерный для стран-участниц СНГ, вместе с отсутствием устоявшихся форм кредитования и неразвитостью рыночных механизмов сдерживают нововведения в этих странах, что ослабляет конкурентную способность отечественных товаропроизводителей, приводит к потере ими позиций на внешнем рынке и передаче все большей части внутреннего рынка иностранным компаниям, во многом определяет падение производства.
3. Условием форсирования нововведений как одного из средств преодоления негативных тенденций в экономике и повышения качества жизни населения является проведение в сфере инновационной деятельности целенаправленной государственной (национальной) политики и создание механизма поддержки инноваций, способного перейти к самофинансированию и самоокупаемости при интенсивной организации производств, направленных на удовлетворение потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства в новых или недостающих видах товаров и услуг.
4. Основу государственного механизма управления инновационной деятельностью, отвечающего критерию самофинансирования, должна составлять разветвленная государственная инновационно-инвестиционная сетевая инфраструктура (сеть), объединяющая в своих управляющих звеньях инновационную и инвестиционную функции и обеспечивающая перемещение в нужное место и в нужное время необходимых баз данных (информации) и необходимых финансовых средств, в частности, предоставление в распоряжение руководителей проектов необходимого оборотного капитала.
5. Создание государственной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры наиболее целесообразно вести, опираясь на существующие коллективы ведущих университетов, академических институтов, научно-производственных объединений и финансово-промышленных групп, которые располагают наибольшими базами данных по достижениям, накопленным мировой наукой и технологической практикой, включая достижения отечественных ученых и специалистов, и, кроме того, способны выдвинуть из своей среды ученых-организаторов, руководителей проектов, которые, получив стартовые оборотные средства, обеспечат создание "под ключ" новых производственных систем и новых систем услуг.
6. Одним из наиболее важных направлений работы по созданию, а затем и развитию государственной инновационно-инвестиционной инфраструктуры является организация при поддержке государства целевой подготовки ученых-организаторов, руководителей инновационных проектов на основе теоретического и практического дообучения необходимых специалистов в системе высшей школы из числа лиц, имеющих высшее образование и опыт менеджмента.
Статья 2. Сфера применения Закона
1. Настоящий Закон определяет порядок создания, функционирования и развития, а также состав и обеспечение ресурсами государственной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры (далее - сети). Деятельность сети регулируется также: указами президента страны, постановлениями правительства страны, законодательными актами и иными нормативными правовыми актами региональных органов государственной власти. Действие Закона распространяется на всю территорию страны.
2. Закон регулирует отношения между любыми юридическими и физическими лицами, а также организациями страны. Если международным договором с участием страны устанавливаются иные нормы (правила), чем предусмотренные настоящим Законом, то действительными считаются нормы (правила) международного договора.
Статья 3. Специальные термины
Инновационная деятельность - совокупность согласованных в рамках инновационного проекта действий по созданию производства и реализации новых или недостающих товаров (услуг) или товаров (услуг) с новыми качествами, отвечающих неудовлетворенным или заново формируемым запросам рынка за счет использования при производстве и реализации указанных товаров (услуг) отработанных мировой наукой научно-технических достижений.
Инновации (новации) - нововведения производств новых или недостающих товаров и услуг.
Инноватика - область знаний (наука), охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности.
Инвестиции - финансовые средства, вкладываемые в создание или модернизацию производства товаров или услуг.
Инновационно-инвестиционный процесс - процесс реализации инновационного проекта "под ключ", в ходе которого инновационная и инвестиционная деятельность осуществляются во взаимосвязи, под единым (общим) управлением.
Инновационно-инвестиционная сетевая инфраструктура - инновационно-инвестиционная сеть взаимосвязанных подразделений (организаций), обеспечивающая руководителям проектов возможность конкурентоспособного проведения инновационной деятельности инвариантно к содержанию проектов.
Механизм - совокупность средств и методов, связанных алгоритмом решения соответствующей проблемы (задачи).
Статья 4. Основные ориентиры организации управления инновационными проектами
Качество организации управления инновационными проектами оценивается по следующим составляющим:
маркетинг и разработка системы мероприятий по подготовке рынка, обеспечивающих быструю реализацию предлагаемого к производству товара (услуги);
полнота обработки информационных баз данных с целью подбора и использования для вновь создаваемого производства наиболее эффективных и отработанных технологий, оборудования и других достижений научно-технического прогресса;
использование для вновь организуемого производства существующих производственных линий действующих предприятий и незавершенного строительства;
высокое качество временного коллектива руководителей и исполнителей по всем составляющим инновационного проекта, комплектная поставка необходимого оборудования;
мотивированный отбор контрагентов, поставщиков и дилеров с использованием аудита и консалтинговых фирм;
заключение фьючерсных контрактов;
полнота и завершенность цикла пусконаладочных работ, включая опытное производство и сертификацию продукции;
использование систем управления качеством и контроля экологической чистоты производственных процессов;
применение (производство) упаковки, отвечающей требованиям рециклинга;
планирование системы мероприятий, обеспечивающих увеличение объема продаж;
многоступенчатое планирование реинвестиций, прироста оборотных средств и возврата кредитов в режиме реального времени;
наличие и полнота сервисного сопровождения;
подготовленность партнеров к приобретению и эксплуатации создаваемой "под ключ" системы.
Глава 2. ЦЕЛЬ ЗАКОНА И НАЗНАЧЕНИЕ СОЗДАВАЕМОЙ СТРУКТУРЫ
Статья 5. Цель
Целью Закона является содействие повышению уровня экономического, экологического и социального благосостояния населения и безопасности государства путем создания и запуска инновационно-инвестиционного механизма, обеспечивающего ускоренное использование накопленных мировой наукой научно-технических достижений и освоенных технологий для производства новых или недостающих товаров и услуг предприятиями страны.
Статья 6. Основные решаемые задачи
Закон определяет:
основные функции и направления деятельности сети;
организацию и состав государственной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры (сети);
порядок создания базовых центров инновационной активности - государственных инновационно-инвестиционных комплексов;
формы и способы ресурсного обеспечения деятельности сети;
формы государственной поддержки и поощрения инноваций.
Статья 7. Основные функции и направления деятельности сети
Отбор и подготовка ученых-организаторов, руководителей проектов, повышение их квалификации, накопление и обобщение практического опыта в реализации проектов "под ключ".
Создание информационной системы, обеспечивающей руководителей проектов и программ базами данных, необходимых для реализации проектов (эксперты-специалисты, технологии, оборудование, контрагенты, поставщики оборудования и др.), а также для отбора проектов и формирования инновационных программ.
Организация, развитие и тиражирование в регионах страны систем управления проектами, позволяющих руководителям проектов обеспечить в заданные сроки и в заданном месте (районе) конкурентоспособную, автоматизированную реализацию проектов "под ключ".
Организация систем конкурсного отбора поддерживаемых проектов и предоставления инвестиционных грантов.
Разработка, запуск, развитие и практическое использование инновационно-инвестиционного механизма, объединяющего под единым управлением инновационную и инвестиционную функции и обеспечивающего руководителей проектов оборотными средствами.
Введение в работу инновационно-инвестиционного механизма критериев, гарантирующих учет государственных интересов, сохранение природной среды и повышение качества жизни.
Проведение во взаимодействии с региональными органами власти инновационно-инвестиционной политики, отвечающей интересам регионов страны.
Формирование у широких слоев населения страны понимания социально-экономической значимости инновационно-инвестиционной деятельности, поддержка общественных организаций и движений, работа которых способствует активизации инновационно-инвестиционной деятельности в стране, привлечение средств населения, общественных и корпоративных организаций для инвестиций в инновационные проекты повышенного социального значения.
Ориентация подразделений (звеньев) сети на использование преимуществ функционирующего инновационно-инвестиционного механизма в интересах обеспечения превышающего по отношению к развитым странам темпа роста благосостояния населения страны.
Содействие созданию новых рабочих мест, сокращению зависимости от импорта и повышению конкурентоспособности продукции отечественных производителей.
Содействие повышению качества выпускаемых товаров и оказываемых услуг на основе внедрения систем управления качеством на предприятиях и в организациях региона (страны).
Анализ работы звеньев создаваемой инновационно-инвестиционной инфраструктуры, разработка рекомендаций по совершенствованию организации их работы и контроль за исполнением рекомендаций.
Статья 8. Области применения инновационно-инвестиционного механизма
Государственная инновационно-инвестиционная сетевая инфраструктура (сеть) ориентируется на первоочередное выполнение "под ключ" комплексных проектов-заказов по наиболее актуальным для страны направлениям народнохозяйственной деятельности, включая следующие:
санация и технологическое переоснащение неблагополучных предприятий;
возрождение машиностроения как базы комплектной поставки оборудования для реализации инновационных проектов "под ключ";
организация и оснащение новых производственных компаний, объединений и ассоциаций, осваивающих импортозамещающие и конкурентоспособные технологии;
развитие агропромышленного комплекса и снижение зависимости продовольственного рынка от импорта;
развитие малого и среднего предпринимательства как среды повышенной инновационной активности;
разработка, испытания и тиражирование по регионам страны комплексных пилотных проектов по созданию гармонично благополучных территорий, областей и систем устойчивого развития;
системная организация природовосстановительных, природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий;
инновационное приборно-техническое оснащение отечественного здравоохранения;
инновационное научно-техническое развитие систем по борьбе с преступностью;
расширение технологической базы для решения проблем обороноспособности страны;
развитие систем информационного обеспечения;
развитие энергетических