СОГЛАШЕНИЕ
О СОГЛАСОВАННОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ И ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
(Баку, 30 сентября 1992 года)
Российская Федерация и Азербайджанская Республика, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь общей заинтересованностью в сохранении и дальнейшем развитии экономического сотрудничества в интересах своих народов на взаимовыгодной и равноправной основе,
стремясь к укреплению национальных денежных систем и защите экономических интересов населения и хозяйствующих субъектов от инфляции,
считая своей целью достижение свободной конвертируемости рубля,
признавая необходимость воздержаться от любых действий, наносящих ущерб друг другу,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
На территории государств, заключивших настоящее Соглашение, общим законным платежным средством является рубль, эмитируемый Центральным банком Российской Федерации.
На территории Азербайджанской Республики, наряду с рублем, законным платежным средством является "манат", эмитируемый Национальным банком Азербайджанской Республики в пределах общей суммы рублевой эмиссии.
Всякие ограничения не обращение рубля не допускаются.
Статья 2
В случае принятия одной из Сторон решения о введении национальной валюты оно осуществляется в соответствии со специально заключаемым соглашением и с учетом обязательств, ранее принятых каждой из Сторон.
Статья 3
Взаимные долговые обязательства Сторон, возникшие после 1 июля 1992 г. и отраженные на корреспондентских счетах, открытых Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Азербайджанской Республики друг у друга, подлежат урегулированию, а при необходимости оформляются в качестве внешнего государственного долга.
Расчеты по взаимным товарным поставкам осуществляют в соответствии с международной торговой и банковской практикой, обеспечивающей сбалансированность расчетов на межгосударственном уровне и исключающей возможность автоматического кредитования поставок в ущерб экономическим интересам государств - торговых партнеров.
Статья 4
Погашение долговых обязательств, определенных в первом абзаце статьи 3, производится в рублях или по согласованию Сторон в свободно конвертируемой валюте и товарными поставками.
В целях компенсации потерь от неэквивалентного обмена и несбалансированности расчетов по согласованию Сторон может быть оформлен межгосударственный кредит или другие обязательства, принятые в международной практике.
Погашение задолженности одной Стороны другой Стороне осуществляется в порядке и в сроки, определяемые специальным двусторонним межправительственным соглашением.
Проценты на остаток сумм основного долга определяются межправительственным соглашением.
Статья 5
Стороны будут содействовать урегулированию взаимных долговых обязательств хозяйствующих субъектов Сторон.
Статья 6
Азербайджанская Республика признает исключительное право Центрального банка Российской Федерации осуществлять рублевую эмиссию наличных денег и регулировать рублевую кредитную эмиссию, объемы которых определяются по согласованию Национального банка Азербайджанской Республики. Стороны будут оказывать своим центральным (национальным) банкам всемерное содействие в осуществлении согласованной денежно-кредитной политики.
Российская Федерация берет на себя обязательства по обеспечению потребности Азербайджанской Республики рублевой денежной наличностью.
Статья 7
Стороны обязуются взаимно координировать свои действия, направленные на достижение свободной конвертируемости рубля, осуществлять необходимое взаимодействие с международными банковскими и финансовыми институтами.
Статья 8
Стороны применяют на их территории единый курс рубля, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации. На территории Азербайджанской Республики курс маната устанавливает Национальный банк Азербайджанской Республики.
Правила определения курса рубля в отношении к иностранным валютам, в том числе и к денежным единицам государств, покинувших рублевую зону, устанавливаются Центральным банком Российской Федерации совместно с Национальным банком Азербайджанской Республики.
Стороны будут предпринимать скоординированные действия по поддержанию курса рубля и, в случае необходимости, проводить совместные валютные интервенции.
Статья 9
Стороны принимают на себя ответственность за поддержание устойчивости рубля и исходя из этого осуществляют свою бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и валютную политику.
Статья 10
Стороны предложат Центральному банку Российской Федерации и Национальному банку Азербайджанской Республики заключить специальное межбанковское соглашение по денежно-кредитным и платежно-расчетным отношениям, вытекающим из настоящего Соглашения.
Статья 11
Стороны будут информировать друг друга относительно условий их соглашений с другими государствами по вопросам, являющимся предметом настоящего Соглашения.
Статья 12
Настоящее Соглашение не преследует ущемления каких-либо интересов третьих государств рублевой зоны.
Статья 13
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и будет оставаться в силе до истечения двух месяцев со дня, когда одна из Сторон уведомит другую Сторону в письменной форме о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в г. Баку 30 сентября 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)