РЕШЕНИЕ
О КОМПЛЕКСЕ СОВМЕСТНЫХ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
(Кишинев, 14 ноября 2008 года)
Совет глав правительств Содружества Независимых Государств
решил:
1. Утвердить Комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств-участников СНГ.
2. Просить правительства государств-участников СНГ поручить заинтересованным министерствам и ведомствам государств-участников СНГ совместно с Межправительственным советом по вопросам агропромышленного комплекса СНГ и другими органами отраслевого сотрудничества в аграрной сфере обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных указанным Комплексом совместных мер.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты сдачи на хранение депозитарию уведомления о выполнении упомянутых процедур.
Совершено в городе Кишиневе 14 ноября 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.
(Подписи)
Утвержден
Решением
Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
о Комплексе совместных мер по
повышению продовольственной
безопасности государств-участников СНГ
от 14 ноября 2008 года
КОМПЛЕКС СОВМЕСТНЫХ МЕР
ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
Комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств-участников СНГ<*>разработан во исполнение Протокольного решения Совета глав правительств СНГ от 22 ноября 2007 года о повышении продовольственной безопасности государств-участников СНГ, Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года, а также с учетом основных положений Соглашения об Общем аграрном рынке государств-участников СНГ от 6 марта 1998 года.
--------------------------------
<*>Продовольственная безопасность, по определению ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), - четко функционирующая система, обеспечивающая все слои населения продуктами питания по принятым физиологическим нормам за счет собственного производства и необходимого импорта по тем продуктам, для производства которых нет внутренних условий.
Основной целью Комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств-участников СНГ является формирование согласованной агропромышленной политики на основе выработки и реализации своевременных мер реагирования на дисбаланс продовольственных рынков, направленной на повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса и достижение на этой основе продовольственной безопасности каждого государства-участника СНГ и Содружества в целом.
В обобщенном виде оценка состояния продовольственной безопасности населения определяется следующими факторами:
- физическая доступность продовольствия, под которой понимается наличие продуктов питания в местах их потребления в объемах и ассортименте, необходимых для удовлетворения потребительского спроса населения;
- экономическая доступность продовольствия, состоящая в том, что уровень доходов, независимо от социального статуса и места жительства гражданина, позволяет ему приобретать продукты питания на уровне, соответствующем физиологическим нормам питания;
- безопасность продовольствия для потребителей, т.е. необходимость обеспечения производства, реализации и потребления пищевых продуктов, неспособных нанести вред жизни и здоровью населения;
- продовольственная независимость государства - разработка и осуществление экономических, организационных и иных мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и поддержание в обычных и чрезвычайных ситуациях определенного уровня обеспечения продовольствием в основном за счет внутреннего производства, при котором, в случае временного прекращения импорта продовольствия, продовольственный кризис не возникает.
1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ И ПРОБЛЕМ ПО ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
ОСНОВНЫМИ ВИДАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
1.1. Ситуация на сельскохозяйственных и
продовольственных рынках
В настоящее время происходят глобальные перемены на мировых сельскохозяйственных и продовольственных рынках. В ряде развитых стран неуклонно сокращается поддержка сельскохозяйственного производства и наступает период, когда цены выходят на уровень, определяемый локальными рыночными механизмами. Рост уровня доходов населения способствует росту спроса и цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие. Наблюдаются постоянный рост требований к качеству и безопасности продукции и расширению использования сельскохозяйственной продукции в качестве сырья для производства биотоплива. Такая ситуация не может не отразиться на продовольственной безопасности на национальном уровне.
В мире идет процесс удорожания продовольственных товаров, в том числе и в государствах-участниках СНГ. В последнее время особенно резко возросли цены на важнейшие виды продовольствия, в первую очередь на зерно и продукты его переработки, мясомолочную продукцию, рис и сахар.
Внутренние рынки государств-участников СНГ перенасыщены продовольствием из государств дальнего зарубежья. Сельхозпродукция собственного производства часто востребована не в полной мере, что отрицательно сказывается на доходах товаропроизводителей.
Несмотря на рост производства сельскохозяйственной продукции (в 2007 году на 29% по сравнению с 2000 годом), этих объемов недостаточно для удовлетворения потребностей населения государств-участников СНГ в полной мере продуктами питания и обеспечения продовольственной безопасности. Агропромышленные комплексы государств-участников СНГ имеют возможность обеспечить население продовольствием при проведении согласованной аграрной политики, исходя из природно-экономических условий стран, наиболее полного использования преимущества различных территорий, повышения конкурентоспособности аграрного сектора.
Содружество сможет полностью использовать потенциал общего аграрного рынка (численность населения государств-участников СНГ достигла 280 млн. человек), успешно конкурируя с транснациональными компаниями, производителями США, Европейского Союза, государств Юго-Восточной Азии.
В последнее время наблюдаются понимание необходимости более тесного сотрудничества в рамках СНГ и увеличение объемов взаимной торговли продукцией АПК.
В настоящее время производство сельскохозяйственной продукции в государствах-участниках СНГ объективно обусловлено разнообразием экономических условий, различной землеобеспеченностью, снижением доли сельского населения. Больше приходится сельхозугодий и пашни на душу населения в Казахстане (5,3 и 1,45 га соответственно), меньше - в Кыргызстане (0,88 и 0,25 га), Молдове (0,69 и 0,5 га), Армении (0,65 и 0,14 га).
Это вызывает необходимость создания общего продовольственного рынка государств-участников СНГ с довольно развитыми связями по ввозу и вывозу продовольственных товаров, поскольку потребление продовольствия во многих государствах-участниках СНГ превышает производство и в значительной мере обеспечивается за счет импорта.
Производство основных видов продовольствия
в государствах-участниках СНГ в 2005 и 2007 годах
(кг на душу населения)
--------------T---------T---------T---------T---------T---------T---------¬
¦Государства -¦ Зерно ¦Картофель¦ Овощи ¦ Мясо ¦ Молоко ¦Яйцо, шт.¦
¦участники СНГ+----T----+----T----+----T----+----T----+----T----+----T----+
¦ ¦2005¦2007¦2005¦2007¦2005¦2007¦2005¦2007¦2005¦2007¦2005¦2007¦
¦ ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Азербайджан ¦ 251¦ 232¦ 131¦ 123¦ 136¦ 145¦ 18¦ 20¦ 151¦ 159¦ 106¦ 103¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Армения ¦ 123¦ 140¦ 175¦ 181¦ 206¦ 262¦ 17¦ 22¦ 185¦ 199¦ 161¦ 163¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Беларусь ¦ 657¦ 744¦ 837¦ 901¦ 205¦ 222¦ 71¦ 83¦ 581¦ 607¦ 317¦ 332¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Грузия ¦ 156¦ ...¦ 96¦ ...¦ 97¦ ...¦ 24¦ ...¦ 174¦ ...¦ 112¦ ...¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Казахстан ¦ 910¦1301¦ 166¦ 156¦ 143¦ 142¦ 50¦ 54¦ 314¦ 326¦ 166¦ 172¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Кыргызстан ¦ 324¦ 284¦ 222¦ 262¦ 143¦ 151¦ 35¦ 35¦ 233¦ 236¦ 62¦ 71¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Молдова ¦ 788¦ 252¦ 105¦ 56¦ 108¦ 62¦ 24¦ 27¦ 183¦ 169¦ 212¦ 197¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Россия ¦ 546¦ 575¦ 260¦ 258¦ 106¦ 109¦ 34¦ 40¦ 218¦ 226¦ 258¦ 266¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Таджикистан ¦ 135¦ 130¦ 81¦ 93¦ 105¦ 117¦ 8¦ 8¦ 78¦ 82¦ 14¦ 16¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Узбекистан ¦ 245¦ ...¦ 35¦ ...¦ 134¦ ...¦ 24¦ ...¦ 174¦ ...¦ 75¦ ...¦
+-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+
¦Украина ¦ 807¦ 630¦ 413¦ 411¦ 155¦ 147¦ 34¦ 41¦ 291¦ 263¦ 277¦ 301¦
L-------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+-----
Примечание: данные по Грузии и Узбекистану за 2007 год отсутствуют.
Потребление основных видов продовольствия
в государствах-участниках СНГ в 2005 и 2006 годах
(кг на душу населения)
--------------T-------------T---------T-----------------T------------T---------T---------¬
¦Государства -¦Хлебопродукты¦Картофель¦ Овощи и ¦ Мясо и ¦Молоко и ¦Яйцо, шт.¦
¦участники СНГ¦<*>¦ ¦продовольственные¦мясопродукты¦молочные ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦бахчевые культуры¦ ¦продукты ¦ ¦
¦ +------T------+----T----+--------T--------+-----T------+----T----+----T----+
¦ ¦ 2005 ¦ 2006 ¦2005¦2006¦ 2005 г.¦ 2006 г.¦ 2005¦ 2006 ¦2005¦2006¦2005¦2006¦
¦ ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ ¦ ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦ г. ¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Азербайджан ¦ 182¦ 181¦ 91¦ 96¦ 175¦ 181¦ 22¦ 22¦ 170¦ 173¦ 98¦ 86¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Армения ¦ 121¦ 126¦ 71¦ 65¦ 235¦ 287¦ 31¦ 32¦ 169¦ 180¦ 155¦ 142¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Беларусь ¦ 95¦ 93¦ 181¦ 187¦ 127¦ 134¦ 61¦ 67¦ 259¦ 254¦ 256¦ 276¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Грузия<***>¦ 154¦ ...¦ 45¦ ...¦ 93¦ ...¦ 16¦ ...¦ 218¦ ...¦ 108¦ ...¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Казахстан ¦ 139¦ 213¦ 111¦ 111¦ 176¦ 158¦ 58¦ 63¦ 303¦ 330¦ 159¦ 185¦
¦ ¦ ¦<**>¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦<**>¦ ¦<**>¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Кыргызстан ¦ 136¦ 131¦ 143¦ 98¦ 131¦ 148¦ 38¦ 36¦ 211¦ 210¦ 60¦ 65¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Молдова ¦ 142¦ 136¦ 75¦ 88¦ 101¦ 132¦ 40¦ 38¦ 174¦ 177¦ 177¦ 168¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Россия ¦ 121¦ 121¦ 133¦ 132¦ 103¦ 106¦ 55¦ 58¦ 235¦ 239¦ 250¦ 256¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Таджикистан ¦ 155¦ ...¦ 28¦ ...¦ 97¦ ...¦ 14¦ ...¦ 130¦ ...¦ 10¦ ...¦
¦<***>¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Узбекистан ¦ 157¦ ...¦ 23¦ ...¦ 120¦ ...¦ 33¦ ...¦ 160¦ ...¦ 53¦ ...¦
¦<***>¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+----+
¦Украина ¦ 124¦ 120¦ 136¦ 134¦ 120¦ 127¦ 39¦ 42¦ 226¦ 235¦ 238¦ 251¦
L-------------+------+------+----+----+--------+--------+-----+------+----+----+----+-----
--------------------------------
<*>В пересчете на муку.
<**>Данные по Казахстану за 2007 год.
<***>Данные по Грузии за 1997 год, по Таджикистану и Узбекистану - за 1995 год.
1.2. Проблемы агропромышленного комплекса
государств-участников СНГ
Основными проблемами агропромышленного комплекса являются низкий уровень промышленной переработки, несоответствие стандартов качества продовольствия основным требованиям международных стандартов, недостаточное внедрение инновационных разработок в аграрное производство и, как следствие, недостаточный уровень конкурентоспособности продуктов питания и ряд других.
Несвоевременное решение сложившихся проблем в государствах-участниках СНГ в ближайшем будущем может привести к тому, что государства столкнутся с угрозой потери продовольственной безопасности, значительного технико-технологического отставания отраслей АПК, недостаточного уровня доходов населения и экспансии более дешевой импортной продукции.
В этой связи целесообразно создание благоприятных условий для внешнеторгового оборота продовольствия.
2. КОМПЛЕКС СОВМЕСТНЫХ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
----T------------------------T---------------------------T----------------¬
¦ № ¦ Мероприятия ¦ Исполнители ¦ Сроки ¦
¦п/п¦ ¦ ¦ реализации ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 1.¦Разработать Концепцию ¦Межправительственный совет ¦2008 - 2009 годы¦
¦ ¦повышения ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦продовольственной ¦аграрные министерства и ¦ ¦
¦ ¦безопасности ¦ведомства, научные ¦ ¦
¦ ¦государств-участников ¦учреждения аграрной сферы ¦ ¦
¦ ¦СНГ ¦государств-участников СНГ, ¦ ¦
¦ ¦ ¦Исполнительный комитет СНГ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 2.¦Рекомендовать ¦Аграрные и экономические ¦2009 - 2010 годы¦
¦ ¦разработать по мере ¦ведомства государств - ¦ ¦
¦ ¦необходимости законы ¦участников СНГ ¦ ¦
¦ ¦о продовольственной ¦ ¦ ¦
¦ ¦безопасности в ¦ ¦ ¦
¦ ¦государствах-участниках ¦ ¦ ¦
¦ ¦СНГ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 3.¦Разработать и утвердить ¦Межправительственный совет ¦2009 - 2010 годы¦
¦ ¦Методику расчетов и ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦форму совместных ¦Межгосударственный ¦ ¦
¦ ¦балансов важнейших ¦статистический комитет СНГ,¦ ¦
¦ ¦видов продовольствия ¦аграрные и экономические ¦ ¦
¦ ¦государств-участников ¦ведомства, научные ¦ ¦
¦ ¦СНГ ¦учреждения аграрной сферы ¦ ¦
¦ ¦ ¦государств-участников СНГ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 4.¦На основе предложений ¦Межправительственный совет ¦Ежегодно ¦
¦ ¦государств-участников ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦СНГ подготовить сводный ¦Межгосударственный ¦ ¦
¦ ¦баланс производства и ¦статистический комитет СНГ,¦ ¦
¦ ¦потребления важнейших ¦аграрные и экономические ¦ ¦
¦ ¦видов продовольствия ¦ведомства государств - ¦ ¦
¦ ¦ ¦участников СНГ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 5.¦Рассмотреть ¦Межправительственный совет ¦2009 год ¦
¦ ¦целесообразность ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦создания при ¦Межгосударственный ¦ ¦
¦ ¦Межправительственном ¦статистический комитет ¦ ¦
¦ ¦совете по вопросам АПК ¦СНГ, аграрные министерства ¦ ¦
¦ ¦СНГ Конъюнктурного ¦и ведомства государств - ¦ ¦
¦ ¦центра по анализу и ¦участников СНГ ¦ ¦
¦ ¦прогнозированию развития¦ ¦ ¦
¦ ¦рынка важнейших видов ¦ ¦ ¦
¦ ¦продовольствия ¦ ¦ ¦
¦ ¦государств-участников ¦ ¦ ¦
¦ ¦СНГ на основе ¦ ¦ ¦
¦ ¦функционирования сети ¦ ¦ ¦
¦ ¦информационно - ¦ ¦ ¦
¦ ¦маркетинговых центров ¦ ¦ ¦
¦ ¦СНГ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 6.¦Разработать предложения ¦Межправительственный совет ¦2009 - 2010 годы¦
¦ ¦по совершенствованию ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦нормативно-правовой ¦аграрные министерства и ¦ ¦
¦ ¦базы, регламентирующие ¦ведомства государств - ¦ ¦
¦ ¦условия торговли ¦участников СНГ ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственной ¦ ¦ ¦
¦ ¦продукцией и ¦ ¦ ¦
¦ ¦продовольственными ¦ ¦ ¦
¦ ¦товарами в рамках СНГ ¦ ¦ ¦
¦ ¦согласно принципам, ¦ ¦ ¦
¦ ¦правилам и нормам ВТО ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 7.¦Во исполнение п. 1.5 ¦ ¦ ¦
¦ ¦"Развитие общего рынка ¦ ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственной ¦ ¦ ¦
¦ ¦продукции" Плана ¦ ¦ ¦
¦ ¦основных мероприятий по ¦ ¦ ¦
¦ ¦реализации Концепции ¦ ¦ ¦
¦ ¦дальнейшего развития ¦ ¦ ¦
¦ ¦СНГ, утвержденного ¦ ¦ ¦
¦ ¦Решением Совета глав ¦ ¦ ¦
¦ ¦государств СНГ от 5 ¦ ¦ ¦
¦ ¦октября 2007 года: ¦ ¦ ¦
¦ ¦- обеспечить проведение ¦Межправительственный совет ¦2008 - 2009 годы¦
¦ ¦анализа и подготовить ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦предложения по ¦аграрные министерства и ¦ ¦
¦ ¦функционированию Общего ¦ведомства, научные ¦ ¦
¦ ¦аграрного рынка ¦учреждения аграрной сферы ¦ ¦
¦ ¦государств-участников ¦государств-участников СНГ, ¦ ¦
¦ ¦СНГ и рынков важнейших ¦Исполнительный комитет СНГ ¦ ¦
¦ ¦видов ¦ ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственной ¦ ¦ ¦
¦ ¦продукции; ¦ ¦ ¦
¦ ¦- обеспечить реализацию ¦Межправительственный совет ¦2008 - 2010 годы¦
¦ ¦мероприятий по развитию ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦лизинга ¦аграрные министерства и ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственной ¦ведомства государств - ¦ ¦
¦ ¦техники, машин и ¦участников СНГ, ¦ ¦
¦ ¦механизмов ¦Исполнительный комитет СНГ ¦ ¦
¦ ¦заинтересованными ¦ ¦ ¦
¦ ¦государствами - ¦ ¦ ¦
¦ ¦участниками СНГ на ¦ ¦ ¦
¦ ¦период до 2010 года, ¦ ¦ ¦
¦ ¦одобренных Экономическим¦ ¦ ¦
¦ ¦советом СНГ 14 декабря ¦ ¦ ¦
¦ ¦2007 года; ¦ ¦ ¦
¦ ¦- принять конкретные ¦Межправительственный совет ¦2008 - 2010 годы¦
¦ ¦меры по сотрудничеству в¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦области выращивания ¦Межправительственный ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственных ¦координационный совет по ¦ ¦
¦ ¦культур и селекционной ¦вопросам семеноводства СНГ,¦ ¦
¦ ¦работы, содержания и ¦аграрные министерства и ¦ ¦
¦ ¦селекции ¦ведомства, научные ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственных ¦учреждения аграрной сферы ¦ ¦
¦ ¦животных и птиц ¦государств-участников СНГ, ¦ ¦
¦ ¦ ¦Исполнительный комитет СНГ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 8.¦Подготовить предложения ¦Межправительственный совет ¦2008 - 2009 годы¦
¦ ¦о целесообразности ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦совместного производства¦аграрные, экономические ¦ ¦
¦ ¦сельскохозяйственной ¦министерства и ведомства, ¦ ¦
¦ ¦техники на предприятиях ¦Исполнительный комитет СНГ ¦ ¦
¦ ¦государств-участников ¦ ¦ ¦
¦ ¦СНГ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦ 9.¦Рассмотреть предложения ¦Межправительственный совет ¦2008 год ¦
¦ ¦о сотрудничестве в ¦по вопросам АПК СНГ, ¦ ¦
¦ ¦области образования и ¦аграрные министерства и ¦ ¦
¦ ¦подготовки ¦ведомства, научные ¦ ¦
¦ ¦высококвалифицированных ¦учреждения аграрной сферы ¦ ¦
¦ ¦кадров в сфере сельского¦государств-участников СНГ, ¦ ¦
¦ ¦хозяйства ¦Исполнительный комитет СНГ ¦ ¦
+---+------------------------+---------------------------+----------------+
¦10.¦Обеспечить координацию ¦Межправительственный совет ¦2008 год ¦
¦ ¦позиций государств - ¦по вопросам АПК СНГ, Совет ¦ ¦
¦ ¦участников СНГ по ¦министров иностранных дел ¦ ¦
¦ ¦проблеме ¦СНГ, Исполнительный комитет¦ ¦
¦ ¦продовольственной ¦СНГ ¦ ¦
¦ ¦безопасности в ¦ ¦ ¦
¦ ¦международных ¦ ¦ ¦
¦ ¦организациях ¦ ¦ ¦
L---+------------------------+---------------------------+-----------------
3. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Реализация Комплекса совместных мер позволит укрепить продовольственную безопасность государств-участников СНГ, расширить для каждого государства рыночное пространство, повысить рост производства и его масштабы, занятость и доходы сельских товаропроизводителей, повысить устойчивость конъюнктуры рынка каждого государства-участника СНГ и Содружества в целом, создаст условия для более полного эффективного использования природных, производственных и финансовых ресурсов.
Принятие государствами-участниками СНГ Концепции повышения продовольственной безопасности будет способствовать обеспечению их суверенитета и национальных интересов, позволит создать условия для свободного доступа товаров национальных производителей на рынки государств-участников СНГ, создаст условия широкого развития сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников СНГ.
Согласованная агропромышленная политика позволит обеспечить динамичное развитие всех сфер агропромышленного комплекса, повышение его конкурентоспособности и достижение на этой основе продовольственной безопасности каждого государства-участника СНГ и Содружества в целом.
***>**>*>***>***>**>**>**>***>*>*>*>