559_12298 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16627/08 г. Москва Высший 29 декабря 2008 г.
Арбитражный Суд председательствующего судьи Российской Федерации в составе Зориной М.Г., судей Муриной О.Л. и Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Мурманску о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2008 по делу № А42-3392/2007 Арбитражного суда Мурманской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.08.2008 по тому же делу,
установил:
закрытое акционерное общество «Арктиксервис» (далее-общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Мурманску (далееинспекция) о признании недействительными ее решения от 25.05.2007 № 7059 в части доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, начисления соответствующих пеней и штрафов на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также требования от 14.06.2007 № 1751.
2 Решением Арбитражного суда Мурманской области от 10.01.2008 требования общества частично удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2008 решение суда первой инстанции изменено, и требования общества удовлетворены полностью.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 25.08.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора в части признания недействительным решения инспекции о доначислении налогов по эпизодам, связанным с непринятием вычетов по поставке товаров обществами с ограниченной ответственностью «Бальена» и «Гольфстрим» и с занижением выручки от реализации рыбопродукции компании «Кангамиут Сифуд АС», ссылаясь на то, что выводы судов в этой части не соответствуют нормам законодательства.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.
Суды, делая вывод об отсутствии у инспекции оснований для отказа обществу в применении налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным поставщиками - обществом с ограниченной ответственностью «Бальена» и обществом с ограниченной ответственностью «Гольфстрим», исходили из того, что общество в ходе судебного разбирательства представило в обоснование вычетов исправленные счета-фактуры, выставленные этими поставщиками, в которых имеются все необходимые реквизиты. Исследовав эти счета - фактуры, суды установили их соответствие требованиям статьи 169 Кодекса.
По эпизоду, касающемуся доначисления обществу налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, начисления пеней и взыскания штрафа в связи с поставкой рыбопродукции компании «Кангамиут Сифуд АС», суды, 3 учитывая фактические обстоятельства и действующую в сфере налоговых правоотношений презумпцию добросовестности налогоплательщика, признали недоказанным инспекцией факт совершения обществом налогового правонарушения по спорному эпизоду.
Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами.
Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора коллегией судей не усматривается.
С учетом изложенного, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299 и 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А42-3392/2007 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.08.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья О.Л. Мурина Судья А.А. Поповченко