110_12622 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
№16843/08 Москва 30 декабря 2008 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Воронцовой Л.Г., Козловой О.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Вяземский льнозавод» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 04.04.2008 по делу № А62-1899/2007,постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.10.2008 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Страховая компания «Русский мир» к обществу с ограниченной ответственностью «Вяземский льнозавод» о взыскании 141 012 рублей 30 копеек ущерба и 5 000рублей судебных расходов.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Смоленской области от 04.04.2008 иск удовлетворен. Суд установил, что у общества «Вяземский льнозавод» перед обществом «Сафоновский льнозавод» существует обязательство по сохранности льносырья, предусмотренное договором от 01.01.2005 № 7-П. За ненадлежащее исполнение ответчиком этого обязательства судом применена ответственность в виде убытков по иску страховщика, возместившего истцу убытки от уничтожения сырья на основании договора страхования имущества от 26.10.2005 № 2677405, заключенного между истцом и обществом «Сафоновский льнозавод».
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.10.2008 решение оставлено без изменения.
Заявитель (общество с ограниченной ответственностью «Вяземский льнозавод») просит о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушения прав и законных интересов необоснованным повышением его ответственности как профессионального хранителя, каковым он не является.
2 Ознакомившись с доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
После выплаты обществу «Сафоновский льнозавод» страхового возмещения вследствие уничтожения льносырья истцу в соответствии со статьями 387, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешли его права и обязанности, возникающие из договора с обществом «Вяземский льнозавод» от 01.01.2005 № 7-П.
Названный договор содержит обязательство общества «Вяземский льнозавод» по сохранности сырья .
Виды и основания ответственности за нарушение обязательств предусмотрены главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В данном случае ответственность не зависит от вида заключенного сторонами договора и квалификации судом правоотношений сторон, а применяется за неисполнение условия договора о надлежащей сохранности имущества, поэтому довод заявителя о применении к нему ответственности как к профессиональному хранителю не подтвержден и не оказывает влияния на существо судебного акта.
Основание для освобождения общества «Вяземский льнозавод» от ответственности за несохранность льносырья, предусмотренное пунктом 1 статьи 401 Кодекса отсутствует, поскольку его правоотношения с обществом «Сафоновский льнозавод» возникли вследствие осуществления предпринимательской деятельности.
Доказательства того, что возгорание сырья произошло вследствие действий иных лиц, за которые заявитель ответственности не несет, отсутствуют:
органы внутренних дел таких лиц не установили.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А62-1899/2007 Арбитражного суда Смоленской области для пересмотра в порядке надзора решения от 04.04.2008, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.10.2008 отказать.
Председательствующий судья Н.А. Ксенофонтова Судья Л.Г.Воронцова Судья О.А. Козлова