519_13777 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16925/08 Москва 13.01.2009 г.
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пауля Г.Д., судей Муриной О.Л., Поповченко А.А. рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Смоленска о пересмотре в порядке надзора решения от 24.12.2007 Арбитражного суда Смоленской области по делу № А-62-4979/2007, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.09.2008 по тому же делу,
УСТАНОВИЛА:
Муниципальное унитарное предприятие «Смоленсктеплосеть» (далее – предприятие) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании недействительным пункта 2.1 решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Смоленска (далее – инспекция) от 10.09.2007 № 1463-к о доначислении 2 459 656 рублей налога на добавленную стоимость за декабрь 2005 года.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 24.12.2007, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008, заявление удовлетворено.
2 Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 02.09.2008 судебные акты оставил без изменения.
Удовлетворяя заявленные требования, суды, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, сделали вывод о том, что предприятием правомерно исключены из налоговой базы по налогу на добавленную стоимость денежные средства в виде субсидий, полученных из бюджета для возмещения убытков, связанных с оказанием услуг по государственным регулируемым ценам, а также с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, поскольку указанные денежные средства не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг), получены предприятием не в качестве финансовой помощи и не для увеличения доходов и при определении налоговой базы не учитываются.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу о том, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия выносит определение о передаче дела для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.
Доводы инспекции, изложенные в заявлении, были предметом рассмотрения судебных инстанций и судами им дана оценка, соответствующая налоговому законодательству. Правовую позицию 3 судов по делу инспекция не опровергает. Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
В связи с изложенным, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А-62-4979/2007 Арбитражного суда Смоленской области для пересмотра в порядке надзора решения от 24.12.2007, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 и постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.09.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Г.Д. Пауль Судья О.Л. Мурина Судья А.А. Поповченко