Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_14096 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16998/08 Москва 14 января 2008 г.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л. и Пауля Г.Д., рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Барнаула о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 15.02.2008 по делу № А03-10556/07-31, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.09.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛА:

общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «АФА» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Барнаула (далее – инспекция) о признании недействительным ее решения от 26.09.2007 № 17960.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 15.02.2008 требование общества удовлетворено.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.09.2008 оставил названные судебные акты без изменения.

2 Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора ссылаясь на то, что выводы судов не основаны на фактических обстоятельствах дела, не все фактические обстоятельства исследованы и получили должную оценку.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не усматривает неправильного применения арбитражными судами норм права.

Оспариваемым решением инспекции обществу доначислен налог на добавленную стоимость, соответствующие ему пени и общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суды при рассмотрении данного дела, исследовав в совокупности и взаимной связи представленные инспекцией доказательства, указали, что выписка банка о движении средств по расчетному счету общества, а также фискальный отчет с контрольно-кассовых машин не могут служить достаточными доказательствами для установления факта осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) и размера полученной выручки. Признавая недействительным решение инспекции суды пришли к выводу о том, что инспекцией неправильно определена налогооблагаемая база, с которой доначислен налог, в связи с чем инспекция не доказала законность оспариваемого решения.

Принимая оспариваемые судебные акты, суды руководствовались пунктом 7 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы налога, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам, в связи с чем довод инспекции о нецелесообразности использования информации об аналогичных плательщиках признан необоснованным.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора, коллегия судей не усматривает.

С учетом изложенного, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3 Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А03-10556/07-31 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора решения от 15.02.2008, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 22.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья М.Г. Зорина Судьи О.Л. Мурина Г.Д. Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru