148_15046 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 96/09 Москва 16 января 2009 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Марамышкина И.М., рассмотрев ходатайство Васильева Сергея Владимировича от 11.12.2008 б/н о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 06.09.2004, постановления суда апелляционной инстанции от 03.11.2004 по делу № А06-216у-у/04 нр Арбитражного суда Астраханской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.03.2005 по тому же делу,
установил:
заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А06-216у-у/04 нр Арбитражного суда Астраханской области является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.03.2005, в то время как надзорная жалоба подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 11.12.2008 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском не только трехмесячного, но и предельно допустимого 2 шестимесячного срока, установленного частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на то, что о принятых судебных актах ему стало известно в ноябре 2008 года из искового заявления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области.
Между тем, из представленных судебных актов не следует, что заявитель является стороной по делу № А06-216у-у/04 нр Арбитражного суда Астраханской области.
Истец – общество с ограниченной ответственностью “Надежда-2” обратилось в суд к подразделению службы судебных приставов № 10 по Камызякскому району Астраханской области с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Васильева С.В. (государственного служащего данного подразделения), в качестве третьего лица по делу привлечено Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области. Стороны по делу надлежащим образом извещены Арбитражным судом о времени и месте судебного заседания, о чем свидетельствует явка представителей сторон.
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 “О судебных приставах” подразделения судебных приставов подчинялись Министерству юстиции Российской Федерации. Следовательно, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области и подразделение службы судебных приставов № 10 по Камызякскому району Астраханской области обязаны были обеспечить явку всех должностных лиц (судебных приставов), в производстве которых находились исполнительные производства в обжалуемый период.
Исходя из вышеизложенного, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора возвращается заявителю.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определил:
1. В удовлетворении ходатайства Васильева Сергея Владимировича от 11.12.2008 б/н о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Заявление Васильева Сергея Владимировича от 11.12.2008 б/н о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 06.09.2004, постановления суда апелляционной инстанции от 03.11.2004 по делу № А06-216у-у/04 нр Арбитражного суда Астраханской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.03.2005 по тому же делу возвратить заявителю.
Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы – всего на 103 листах.
Судья И.М. Марамышкина