Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

519_16487 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-17379/08 Москва 21.01.2009 г.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пауля Г.Д., судей Зориной М.Г., Муриной О.Л., рассмотрев заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу о пересмотре в порядке надзора решения от 24.03.2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по Тринадцатого арбитражного делу № А56-5820/2008, апелляционного суда от постановления 14.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.09.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛА:

общество с ограниченной ответственностью «Петросервис» (далее общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) от 17.12.2007 № 30/581, от 18.12.2007 № 30/582 и от 16.01.2008 № 30/9, требований об уплате налога, сбора, пени и штрафа от 21.01.2008 № 16 и № 20 и от 26.02.2008 № 240, решений о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от 04.02.2008 № 187 и № 188, решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от 04.02.2008 № 38 и № 39, решений об 2 отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость от 17.12.2007 № 30/330, от 18.12.2007 № 30/316 и от 16.01.2008 № 30/5, а также об обязании инспекции возвратить обществу из федерального бюджета 71 057 759 рублей налога на добавленную стоимость по операциям на внутреннем рынке за май, июнь и июль 2007 года.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2008 заявление удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2008 решение суда первой инстанции изменено в части взыскания с инспекции в доход федерального бюджета 126 000 рублей государственной пошлины.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 15.09.2008 судебные акты оставил без изменения.

Удовлетворяя представленные заявление общества, доказательства, суды, исследовав руководствуясь и оценив положениями статей 39, 146, 166, 167, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, сделали вывод о том, что обществом соблюдены условия предъявления к вычету и возмещению спорных сумм налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, что инспекцией не представлено доказательств фиктивности и притворности договора комиссии, заключенного обществом с ООО «Веда Плюс», а также доказательств получения обществом необоснованной налоговой выгоды.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу о том, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

3 В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия выносит определение о передаче дела для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не относится к компетенции суда надзорной инстанции.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-5820/2008 Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от апелляционного 24.03.2008, суда от постановления Тринадцатого арбитражного 14.05.2008 постановление Федерального и арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.09.2008 отказать.

Председательствующий судья Г.Д. Пауль Судья М.Г. Зорина Судья О.Л. Мурина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru