Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_18949 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 17515/08 Москва 29 января 2009 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе Председательствующего судьи И.И.Полубениной, Cудей: А.М.Медведевой, Н.В.Осиповой, рассмотрев в судебном заседании заявление Главного управления государственного имущества Воронежской области о пересмотре в порядке надзора решения от 08.05.2008 Воронежской области, постановления Арбитражного суда от 31.07.2008 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 10.11.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу № А14624-2008/16-13,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Производственнокоммерческое предприятие "Воронежавтосервис", г.

Воронеж, обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Главному управлению государственного имущества Воронежской области, г. Воронеж, об обязании заключить договор купли-продажи 2 земельного участка площадью 8 118 кв. м, кадастровый номер 36:34:03:05 003:0014, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул.

Димитрова, 148"в", на условиях проекта договора от 12.12.2007 с определением выкупной стоимости земельного участка в сумме 113 652 руб. (с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 08.05.2008 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 указанное решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10.11.2008 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ.

ООО ПКП "Воронежавтосервис" обратилось с заявлением об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 8 118 кв. м, кадастровый номер 36:34:03:05 003:0014 в порядке, установленном п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Суд установил наличие права на переоформление права постоянного бессрочного пользования спорного земельного участка у ООО ПКП "Воронежавтосервис", а также наличие полномочий у ГУГИ Воронежской области по предоставлению в собственность спорного участка.

3 Суд признал, что объект договора купли-продажи определен, земельный участок имеет кадастровый номер, расчет стоимости произведен в соответствии с действующим законодательством, поэтому удовлетворил заявленные требования.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

4 На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

Отказать в передаче дела № А14-624-2008/16-13 по заявлению Главного управления государственного имущества Воронежской области о пересмотре в порядке надзора решения от 08.05.2008 Арбитражного суда Воронежской области, постановления от 31.07.2008 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 10.11.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Председательствующий судья И.И.Полубенина Судья А.М.Медведева Судья Н.В.Осипова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru