169_27736 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 2770/09 Москва 02 марта 2009 Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Л.А. Новоселова, рассмотрев заявление гражданина Звягинцева Р.А. о пересмотре в порядке надзора решения от 08.10.2008 Арбитражного суда Иркутской области, постановления от 10.12.2008 Четвертого арбитражного апелляционного суда, постановления от 22.01.2008 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу № А19-26637/06-53,
установила:
заявление гражданина Звягинцева Р.А. не может быть принято к рассмотрению, поскольку оно подано лицом, не имеющим права на оспаривание упомянутых судебных актов в порядке надзора.
В соответствии с частью 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 Кодекса лиц.
Согласно статье 42 Кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора.
Гражданин Звягинцев Р.А. не является лицом, участвующим в деле № А19-26637/06-53 Арбитражного суда Иркутской области.
2 Из заявления и приложенных к нему документов не усматривается, что оспариваемые судебные акты приняты о правах и обязанностях заявителя.
В случае если, по мнению заявителя, его права нарушены, он не лишен возможности обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и изложить свои доводы при новом рассмотрении дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 и 299 Кодекса, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определила:
заявление Звягинцева Р.А. о пересмотре в порядке надзора решения от 08.10.2008 Арбитражного суда Иркутской области, постановления от 10.12.2008 Четвертого арбитражного апелляционного суда, постановления от 22.01.2008 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу № А19-26637/06-53 возвратить.
Приложение: заявление и документы к нему - на ___листах.
Судья Л.А. Новоселова