Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

135_29329 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации г.Москва 05 марта 2009 г.

№17477/08 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего: Н.И.Локтенко, судей: Д.И.Дедова, В.Б.Куликовой, рассмотрев заявления некоммерческого партнерства «Гребной центр «Динамо» и Рязанской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Рязанской области от 14.03.2008 по делу №А54-1654/2007, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.10.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческое партнерство «Гребной центр «Динамо» (далее НП «Гребной центр «Динамо») обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к ООО «КасимовДорСпецСтрой» и Государственному предприятию унитарному Рязанской области «Рязаньавтодор» (далее - ГУП «Рязаньавтодор») о признании договора от 18.09.2006 купли-продажи нежилого здания, расположенного по адресу: Рязанская область, Касимовский район, р.п. Сынтул, общей 2 площадью 120,9 кв. м., ничтожной сделкой и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Рязанская объединение областная организация «Всероссийское общественно-государственное физкультурно-спортивное общество «Динамо», которая заявила аналогичные требования.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области, Управление Федерального кадастра объектов недвижимости по Рязанской области, Рязанская областная организация «Всероссийское общественно - государственного физкультурно-спортивное объединения общество «Динамо», Управление Федеральной регистрационной службы по Рязанской области.

Решением от 14.03.2008 исковые требования НП «Гребной центр «Динамо» удовлетворены, договор купли-продажи от 18.09.2006, заключенный между ГУП «Рязаньавтодор» и «КасимовДорСпецСтрой», признан ООО недействительным, а также применены последствия недействительности сделки в виде обязания ГУП «Рязаньавтодор» возвратить ООО «КасимовДорСпецСтрой» денежные средства в сумме 97 940 рублей, а ООО «КасимовДорСпецСтрой» возвратить ГУП «Рязаньавтодор» нежилое здание, расположенное на земельном участке общей площадью 13,3 га по адресу: Рязанская область, Касимовский район, пос. Сынтул. В удовлетворении требований ОГО «Всероссийское физкультурно- спортивное общество «Динамо» отказано Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 указанное решение в части удовлетворения исковых 3 требований отменено, в удовлетворении иска отказано. В остальной части решение от 14.03.2008 оставлено без изменений.

Постановлением кассационной инстанции от 22.10.2008 постановление апелляционной инстанции от 26.06.2008 оставлено без изменений.

Суд установил, что 18.09.2006 между ГУП "Рязаньавтодор" (продавец) и ООО "КасимовДорСпецСтрой" (покупатель) был заключен договор купли-продажи одноэтажного нежилого здания, лит. Т, т, т 1, т 2, общей площадью 120,9 кв. м., назначение - профилакторий, расположенного на земельном участке общей площадью 13,3 га по адресу: Рязанская область, Касимовский район, п. Сынтул.

Письмом Управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области №5289/02-23 от 14.09.2006 ГУП "Рязаньавтодор" дано разрешение осуществить продажу нежилого здания общей площадью 120,9 кв.м., расположенного по адресу:

Рязанская область, Касимовский район, пос. Сынтул (т. 3, л.д. 14).

По акту приема-передачи от 19.09.2006 указанное имущество было передано покупателю.

УФРС по Рязанской области выдало ООО "КасимовДорСпецСтрой" свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 62 МГ № 412164 на здание, лит. Т, т, т 1, т 2, общей площадью 120,9 кв. м., назначение - профилакторий, расположенное на земельном участке общей площадью 13,3 га по адресу: Рязанская область, Касимовский район, пос. Сынтул.

Суд пришел к выводу о том, что на момент совершения оспариваемой сделки от 18.09.2006 ГУП «Рязаньавтодор» обладало правом хозяйственного ведения в отношении имущества, являющегося предметом указанного договора купли-продажи, распорядилось по согласованию с собственником.

которым и 4 Суд, учитывая, что документов, подтверждающих предоставление НП "Гребной центр "Динамо" и Рязанской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» в установленном законом порядке спорного земельного участка площадью 13,3 га в деле не имеется, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев заявления некоммерческого партнерства «Гребной центр «Динамо» и Рязанской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» и исходя из содержания судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А54-1654/2007 Арбитражного суда Рязанской области для пересмотра в порядке надзора решения от 14.03.2008, постановления апелляционной инстанции от 26.06.2008 постановления кассационной инстанции от 22.10.2008 отказать.

Председательствующий Н.И.Локтенко Судьи Д.И.Дедов В.Б.Куликова и

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru