Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

180_29071 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 1706/09 г. Москва «05» марта 2009 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей А.М. Медведевой, И.И. Полубениной, рассмотрев в судебном заседании заявление Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 23.05.2008 по делу № А76-1360/2008-49-79, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Кампания «Квант» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании:

- незаконным бездействия Администрации г.

Челябинска, выразившегося в нарушении порядка оформления акта от 02.02.2004 № 02-000613-2004 предварительного выбора земельного участка и 2 согласования земельного участка для строительства АЗС с учетом внесения в него последующих изменений постановлением от 12.08.2004 № 1414-п;

- незаконными действий Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, выразившихся в нарушении сроков согласования границ земельного участка для его последующего кадастрового учета, оформленных Распоряжением от 16.10.2007 № 1126-п;

- незаконным решения Администрации г. Челябинска от 04.12.2007 № 10689/07-1-1 «Об отказе ООО «Компании «Квант» в предоставлении земельного участка для строительства АЗС»;

- об обязании Администрации города Челябинска устранить допущенные нарушения путем предоставления ООО «Компании «Квант» земельного участка с кадастровым номером № 74:36:02 10 001:0025 для строительства АЗС на основании договора аренды.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Главное Управление архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска.

Решением от 23.05.2008 арбитражный суд заявленные требования удовлетворил частично, признав решение Администрации г. Челябинска от 04.12.2007 № 10-689/07-1-1 незаконным и обязав её устранить допущенное нарушение, путем принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства АЗС; в остальной части требований суд отказал.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.07.2008 и Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением изменения.

от 27.10.2008 принятое решение оставили без 3 Суд установил, что в соответствии с постановлением главы г. Челябинска от 02.02.2004 № 163-п предварительно согласованный земельный участок впоследствии был увеличен, в связи с чем необходимо изготовление новых документов с целью проведения его кадастрового учета.

Заявления ООО «Кампания «Квант» об утверждении проекта границ земельного участка и о предоставлении ему данного участка рассматривались ответчиками длительное время, в связи с чем суд признал, что срок, предусмотренный актом о предварительном выборе, нарушен не по вине ООО «Кампания «Квант».

При таких обстоятельствах суд признал недействительным решение администрации города Челябинска от 04.12.2007 № 10-689/07-1-1 «Об отказе ООО «Компания «Квант» в предоставлении земельного участка для строительства АЗС» и обязал Администрацию города Челябинска устранить допущенные нарушения.

Доводы заявителя обстоятельств спора, направлены на установленных переоценку судом, что фактических не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Рассмотрев заявление Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А76-1360/2008-49-79 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.05.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2008.

Председательствующий Н.В. Осипова Судьи А.М. Медведева И.И. Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru