599_31166 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении надзорного производства № 2222/09 Москва «16» марта 2009 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И., судей Борисовой Е.Е. и Моисеевой Е.М., рассмотрев ходатайство открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» об отказе от заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 02.07.2008 по делу № А671208/08, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 17.11.2008 по тому же делу,
установил:
открытое акционерного общества «Сибирьтелеком» обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 02.07.2008 по делу № А67-1208/08, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 по тому же делу.
Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора было принято к производству определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2009 № 2222/09.
После принятия Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации указанного заявления к производству, ОАО «Сибирьтелеком» направило в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ходатайство об отказе от заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 02.07.2008 по делу № А67-1208/08, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 по тому же делу.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, отказаться от иска в целом либо в части.
2 На основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Принимая во внимание, что отказ от заявленных Обществом требований подписан уполномоченным лицом, не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает отказ от заявления подлежащим удовлетворению, а производство по пересмотру оспариваемых судебных актов в порядке надзора - подлежащим прекращению применительно к части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 2 статьи 49, и статьей 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
1. Ходатайство открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» об отказе от заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 02.07.2008 по делу № А67-1208/08, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 по тому же делу удовлетворить.
2. Производство по заявлению открытого акционерного общества «Сибирьтелеком» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 02.07.2008 по делу № А67-1208/08, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2008 по тому же делу прекратить.
Направить копию настоящего определения заявителю.
Председательствующий судья Д.И. Дедов Судья Е.М. Моисеева Судья Г.Г. Попова