169_31449 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2736/09 Москва 17.03.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В., рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО пересмотре в «Уралинвестэнерго» о Арбитражного Свердловской суда «Промышленная порядке области от группа надзора решения 02.10.07 по делу № А60-36342/2006-С3 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.11.08 по тому же делу по иску акционера ОАО (г.
«Нижнетуринский Кушва электроаппаратный Свердловской электроаппаратный завод» области) к (Свердловская завод» ОАО Борисова Е.В.
«Нижнетуринский область) о признании недействительными решений общего собрания акционеров общества от 14.09.06 по вопросам о ликвидации общества, утверждении состава ликвидационной комиссии, установлении порядка и сроков ликвидации, при участии в деле третьих лиц: МИФНС № 20 по Свердловской области, ОАО «Центральный Московский Депозитарий».
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 02.10.07 в удовлетворении иска отказано.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.08 решение отменено, исковые требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.11.08 постановление от 26.08.08 отменено, решение оставлено в силе.
Заявитель с судебными актами, принятыми судами первой и кассационной инстанций, не согласен, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, ссылаясь на нарушение судами норм права, в том числе и процессуального, в связи с тем, что оспариваемыми актами затронуты его права и суды необоснованно не привлекли его к участию деле.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право заинтересованного лица на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, в силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наделены правом обжаловать судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора.
Истцом по данному делу заявлено требование о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Нижнетуринский электроаппаратный завод» о ликвидации общества, избрании состава ликвидационной комиссии, утверждении порядка и сроков ликвидации.
3 Из текстов оспариваемых решения и постановления не усматривается, что судами принято решение о каких-либо правах и обязанностях ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго».
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А60-36342/2006-С3 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора решения от 02.10.07 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.11.08 отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Ю.А. Киреев Судья В.В. Тимофеев