Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

104_32339 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 3674/09 Москва Судья 19 марта 2009 г.

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Козлова О.А. рассмотрел ходатайство Санкт-Петербургского государственного учреждения “Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга” (196650, Санкт-Петербурга, Колпино, пр. Ленина, 70/18) от 24.02.2009 б/н о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2008 по делу № А56-967/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.10.2008 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества “Лентеплоснаб” (196655, г.

Колпино, ул. Урицкого, 11) к СПбГУ “Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга” о взыскании 5 457 568 рублей 23 копеек.

Другие лица, участвующие в деле: ГУП ВЦКП Жилищное хозяйство.

Суд

установил:

согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Последним оспариваемым судебным актом по делу № А56-967/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области является постановление Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа от 20.10.2008, в то время как надзорная жалоба подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 25.02.2009 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного срока.

В обоснование пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на решение вопроса об отсрочке исполнения решения и на временную нетрудоспособность работников юридического отдела учреждения, а также на то, что надлежаще заверенная копия решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2008 по делу № А56-967/2008 была получена ответчиком 18.02.2009.

Однако указанные причины пропуска срока не являются независящими от заявителя и не могут служить основаниями для его восстановления, поскольку представители заявителя принимали участие в 3 судебных заседаниях первой и кассационной инстанции, следовательно, заявитель располагал сведениями об оспариваемых судебных актах и имел возможность обратиться в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с надзорной жалобой в установленный срок.

Исходя из пропущенного вышеизложенного, срока не подлежит ходатайство о удовлетворению, восстановлении заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.

Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

1.

В удовлетворении ходатайства Санкт-Петербургского государственного учреждения “Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга” от 24.02.2009 б/н о восстановлении пропущенного срока отказать.

2.

Заявление “Жилищное агентство Колпинского района Санкт- Петербурга” от 24.02.2009 № 683 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2008 по делу № А56-967/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.10.2008 по тому же делу возвратить заявителю.

Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы – всего на 24 листах.

Судья О.А. Козлова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru