Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3034/09 г. Москва 24 марта 2009 г.

Высший в Арбитражный составе Суд председательствующего Российской судьи Федерации Никифорова С.Б., судей Маковской А.А., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Газпромнефть» (далее – общество) о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.11.2008 по делу № А40-67801/07-90-382 по Арбитражного суда города заявлению общества о Москвы признании недействительными решений Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 (далее – инспекция) от 22.11.2007 № 52/2787 и 52/2788 в части отказа в возмещении 1 830 971 рубля налога на добавленную стоимость и об обязании инспекции возвратить из бюджета указанную сумму путем возврата за июнь 2007 года, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.03.2008 заявление общества удовлетворено в полном объеме. Кроме того, с инспекции в пользу общества взыскано 4 000 рублей государственной пошлины.

Постановлением от 27.08.2008 Девятого решение арбитражного суда изменено:

апелляционного обществу суда отказано в удовлетворении требования о признании недействительным решений инспекции от 22.11.2007 № 52/2787 № 52/2788 в части отказа в возмещении 286 196 рублей 38 копеек налога на добавленную стоимость и в возложении на инспекцию обязанности возвратить названную сумму налога.

Решение суда также отменено в части взыскания с инспекции 1 000 рублей государственной пошлины.

В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 28.11.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, общество просит об их отмене, ссылаясь на нарушение этими судами единообразия в толковании применении норм материального и процессуального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3 Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении инспекции, изучив судебные акты, принятые по делу, установила следующее.

Как видно из материалов дела суд апелляционной инстанции признал правомерным отказ инспекции в возмещении обществу налога на добавленную стоимость в размере 286 196 рублей 38 копеек по эпизоду оказания обществу открытым акционерным обществом «АК «Транснефть» агентских услуг по обеспечению транспортировки нефти по территории стран СНГ и Балтии, поскольку установил, что на момент оказания этих услуг товар был помещен под таможенный режим экспорта.

Суд апелляционной инстанции счел, что открытое акционерное общество «АК «Транснефть» не имело оснований облагать налоговой ставкой 18 процентов реализацию данных услуг, непосредственно связаных с вывозом из Российской Федерации товара, помещенного под таможенный режим экспорта.

Изложенное выше позволило суду апелляционной инстанции сделать вывод о том, что выставленные этой организацией и оплаченные обществом счета-фактуры с указанием налоговой ставки 18 процентов не могут служить основанием для применения обществом налоговых вычетов и возмещения ему налога на добавленную стоимость.

Данные выводы суда апелляционной инстанции поддержаны судом кассационной инстанции.

В заявлении в суд надзорной инстанции общество утверждает, что агентские услуги по обеспечению транспортировки товара по территории стран СНГ оказывались после пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, и, следовательно, не могли считаться оказанными в отношении экспортируемого товара, в связи с чем подлежали налогообложению по полной налоговой ставке.

4 Не соглашаясь апелляционной и с приведенной кассационной позицией инстанций общества, отметили, что суды услуги открытого акционерного общества «АК «Транснефть» по обеспечению транспортировки нефти на территории стран СНГ оказаны обществу после помещения товаров под таможенный режим экспорта.

Положения главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации связывают режим обложения транспортных и связанных с ними услуг налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов с фактом трансграничного перемещения из Российской Федерации товаров.

Учитывая, обществом что «АК на момент оказания открытым акционерным «Транснефть» агентских услуг обеспечению по транспортировки нефти по территории стран СНГ и Балтии товар был помещен под таможенный режим экспорта; операции по своему характеру осуществлены в отношении экспортного товара, суды апелляционной и кассационной инстанций признали не соответствующим налоговому законодательству применение обществом налогового вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного им по налоговой ставке 18 процентов в составе стоимости названных услуг.

Что касается довода общества о нарушении процессуального права при распределении судебных расходов в размере 1000 рублей, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не усматривает соответствующих оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-67801/07-90-382 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.11.2008 отказать.

Председательствующий судья С.Б. Никифоров Судья А.А.Маковская Судья С.В. Сарбаш

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru