253_34449 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 3001/09 Москва 26 марта 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Хакасский Алюминевый Завод» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 09.11.2007 (в части отказа в удовлетворении требований общества о признании незаконным решения Хакасской таможни от 16.03.2007 о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и недействительным требования таможни об уплате таможенных платежей от 18.06.2007) и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.12.2008 по делу № А74-1390/2007, установила.
Общество с ограниченной ответственностью «Хакасский Алюминевый Завод» (далее - общество, г. Саяногорск) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании незаконными действий Хакасской таможни (далее – таможенный орган, г. Абакан) по установлению недостоверности сведений о части товара № 1, заявленных при его декларировании, выраженных в акте специальной таможенной ревизии от 21.03.2007 № 10604000/210307/00008/01 в части установленного объекта правонарушения, о признании незаконным решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД № 10604000/002 от 16.03.2007, о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей № 36 от 18.06.2007.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный суд Республики Хакасия от 09.11.2007 решением от 09.11.2007 производство по делу в части требования заявителя о признании незаконными действий таможни по установлению недостоверности сведений о части товара № 1, заявленных при его декларировании, выраженных в акте специальной таможенной ревизии от 21.03.2007 № 10604000/210307/00008/01, прекратил; в удовлетворении остальной части заявленных требований отказал.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.08.2008 решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований общества о признании незаконным решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД № 10604000/002 от 16.03.2007, о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей № 36 от 18.06.2007 отменено, заявленное требование удовлетворено, в остальной части решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 03.12.2008 постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.08.2008 отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что доводы сторон судами исследованы с должной полнотой.
3 Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из признания решений таможенного органа о классификации товара и требования об уплате таможенных платежей законными.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А74-1390/2007 Арбитражного суда Республики Хакасия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.11.2007 (в части отказа в удовлетворении требований общества о признании незаконным решения Хакасской таможни от 16.03.2007 о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и недействительным требования таможни об уплате таможенных платежей от 18.06.2007) и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.12.2008 отказать.
Председательствующий судья А.И. Чистяков Судья Е.И.Андреев Судья М.Ф. Юхней