453_34920 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Москва Судья о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-4098/09 27 марта 2009 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Тумаркин В.М. рассмотрел заявление открытого акционерного общества «Иделойл» от 20.03.2009 № 296/01-15 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.07.2008 по делу № А65-7390/2008-СА2-11 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2009 по тому же делу по заявлению ОАО «Иделойл» к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан (ул. К. Маркса, д. 49, г. Казань, 420015).
Суд
установил:
в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) в заявлении должно быть указано место нахождения лица, подающего заявление.
Данное требование заявителем не выполнено. Адрес, указанный в заявлении (ОПС № 8, а/я 192, г. Альметьевск, 423452), согласно пункту 1.4. Устава ОАО «Иделойл» является почтовым.
Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подписано Тахаутдиновым Р.Ш. - генеральным директором ООО «Управляющая компания «Шешмаойл» исполняющего функции единоличного исполнительного органа заявителя.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 В соответствии с частью 1 статьи 294 Кодекса заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.
Частью 4 статьи 61 Кодекса установлено, что полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.
Пунктом 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что договор доверительного управления не является достаточным правовым основанием для представления доверительным управляющим интересов учредителя управления в сфере налогообложения. Если учредитель управления и доверительный управляющий достигли договоренности в отношении представительства в сфере налогообложения, соответствующие полномочия управляющего должны быть оформлены доверенностью с учетом требований пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доверенность, подтверждающая полномочия Тахаутдинова Р.Ш. на обращение в надзорную инстанцию к заявлению не приложена.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 296 Кодекса несоблюдение требований статьи 294 Кодекса является основанием для возврата заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 61, 294, 296 Кодекса, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление открытого акционерного общества «Иделойл» от 20.03.2009 № 296/01-15 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.07.2008 по делу 3 № А65-7390/2008-СА2-11 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2009 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья В.М.Тумаркин