ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2972/09 г. Москва 27.03.2009 г.
Коллегия судей Высшего Федерации в составе:
судей А.С. Медведевой, Арбитражного Суда Российской председательствующего судьи Н.В. Осиповой, И.И. Полубениной, рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Юг-Нефть» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17.07.2008 по делу № А20-7191/2004, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.12.2008 по тому же делу.
СУД
УСТАНОВИЛ:
ЗАО «Леда» обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к ООО «Юг-Нефть» об освобождении земельного участка площадью 870 кв. м. расположенного по адресу: г. Нальчик, 8-й Промпроезд, и передаче указанного участка истцу по акту приемапередачи, и о взыскании 23 900 рублей за пользование земельным Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 участком (с учетом уточнений в порядке статьи 49 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Департамент по управлению городским имуществом Администрации города Нальчика.
Решением от 29.11.2004 арбитражный суд отказал в удовлетворении требований об освобождении земельного участка и о взыскании 23 900 рублей. В остальной части суд прекратил производство по делу в связи с частичным отказом истца от исковых требований.
Апелляционная инстанция постановлением от 31.01.2005 принятое решение оставила без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 04.05.2005 в части прекращения производства по делу оставил решение и постановление апелляционной инстанции без изменения. В остальной части указанные судебные акты отменены, и дело в этой части направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении решением от 17.07.2008 арбитражный суд удовлетворил требование об обязании ООО «Юг-Нефть» освободить земельный участок площадью 870 кв. м, во взыскании 23 900 рублей отказал.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 24.09.2008 и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа от 24.12.2008 решение от 17.07.2008 оставили без изменения.
Суд установил, что Фонд государственного имущества КабардиноБалкарской Республики заключил с ЗАО «Леда», как с победителем открытого аукциона, договор купли – продажи от 29.07.2003 № 167 недвижимого имущества ликвидируемого предприятия ОАО «Химик».
Земельный участок общей площадью 23 970 кв. м, необходимый для 3 эксплуатации приобретенного недвижимого имущества, предоставлен ЗАО «Леда» в аренду постановлением Администрации города Нальчика от 15.04.2004 № 499.
Кроме того, суд установил, что ООО «Юг-Нефть» занимает земельный участок площадью 860 кв.м., входящий в состав участка, предоставленного ЗАО «Леда».
При этом правоустанавливающие документы о предоставлении ответчику в аренду спорного земельного участка были отменены постановлением администрации от 03.10.2005 № 1361.
Наличие использования у ответчика спорного иных законных оснований земельного участка суд для признал не доказанным.
При таких обстоятельствах суд, исходя из положений статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, удовлетворил иск.
Доводы заявителя сводятся к переоценке установленных судами фактических обстоятельств, что не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Рассмотрев заявление ООО «Юг-Нефть» и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А20-7191/2004 Арбитражного суда 4 Кабардино-Балкарской Республики для пересмотра в порядке надзора решения от 17.07.2008, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.12.2008.
Председательствующий судья ____________ Н.В. Осипова Судья ____________ А.М. Медведева Судья ____________ И.И. Полубенина