39_35126 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2881/09 Москва 27 марта 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявления открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2008 по делу № А40-5385/08147-32, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2008 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Волжский абразивный завод» (404130, Волгоградская обл., г. Волжский, автодорога № 6, 18) к открытому акционерному обществу «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (117630, г. Москва, ул. Академика Челомея, 5А) об обязании направить в адрес истца подписанный договор на оказание услуг по передаче электрической энергии (с учетом уточнения иска).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество «ММСК Центр», ОАО Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «Волгоградэнерго», открытое акционерное общество «Волгоградские магистральные сети».
СУД
УСТАНОВИЛ:
определением от 16.04.2008 произведена процессуальная замена открытого акционерного общества «Волгоградэнерго» на открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» (далее – общество «МРСК Юга»).
решением от 03.06.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, заявленные требования удовлетворены. Суд обязал ответчика направить в адрес истца подписанный проект договора на оказание услуг по передаче электрической энергии согласно заявлению от 28.12.2007 № 12-4235.
Суды руководствовались Федеральным законом от 26.03.2003 № 35ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон № 35-ФЗ), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861) и исходили из обязанности ответчика – федеральной сетевой организации при наличии технологического присоединения истца к его электрическим сетям заключить с истцом договор на оказание услуг по передаче электрической энергии. Суды пришли к выводу о том, что территориальная сетевая организация – общество «МРСК Юга» не вправе оказывать услуги с использованием объектов, отнесенных к Единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее – ЕНЭС).
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», общество «МРСК Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго» просят их отменить, ссылаясь на нарушение 3 единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора.
По мнению заявителей, вывод судов об отсутствии у территориальных сетевых организаций права оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов ЕНЭС ошибочен. Заявители указали, что действующее законодательство не содержит запрета на владение территориальными сетевыми организациями на праве аренды (субаренды) объектами, отнесенными к ЕНЭС, и на оказание ими услуг по передаче электрической энергии с использованием этих объектов.
Рассмотрев доводы заявителей, коллегия судей не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Вместе с тем, следует учитывать, что согласно пункту 5.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 № 14 оспариваемые в порядке надзора судебные акты могут быть пересмотры в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вновь открывшимся обстоятельствам, если Высшим Арбитражным Судом Российской действующего Федерации определена законодательства, в практика том числе применения и по норм результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 № 13083/08 по делу № А40-40559/0791-375 Арбитражного суда города Москвы определена правовая позиция по вопросу правомерности оказания услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов ЕНЭС не только организацией по управлению ЕНЭС, но собственниками или иными законными 4 владельцами объектов электросетевого хозяйства, входящих в состав ЕНЭС.
При таких обстоятельствах компания не лишена возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-5385/08-147-32 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 03.06.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Л.Г. Воронцова Судья Р.Г. Балахничева Судья Н.А. Ксенофонтова