Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_35867 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3488/09 Москва 31.03.2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полубениной И.И., судей Борисовой Е.Е., Моисеевой Е.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ТУ ФАУФИ по Краснодарскому краю, г. Краснодар, от 24.02.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления от 08.09.2008 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 26.12.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-3202/2008-67/21 по иску ТУ ФАУФИ по Краснодарскому краю, г. Краснодар, к ООО Акантус», г. Сочи, ГУ «Сочинский национальный парк», г. Сочи, о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка от 04.07.2000, заключенного земельного участка площадью в 42 квартале учреждения Краснополянского "Сочинский между 0,1067 ними в отношении га, расположенного лесничества государственного национальный парк", признать недействительным зарегистрированное за обществом право аренды на этот участок.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2008 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 08.09.2008 решение отменено, в иске отказано.

Постановлением от 26.12.2008 суда кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Заявитель считает, что суды апелляционной и кассационный инстанций неправильно истолковали положения гражданского законодательства о сроке исковой давности.

Между тем заявитель не учел следующего.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Высшего Российской Арбитражного от 01.07.1996 с применением Российской Суда № 6/8 Суда "О части Федерации", Федерации и Российской некоторых Пленума Федерации вопросах, связанных первой Гражданского кодекса исковой давности, срок установленный пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется на требования о признании недействительными ничтожных сделок.

Суд признал, что заявитель пропустил срок исковой давности, а потому отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований.

Иные доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и также не являются основанием для передачи дела в 3 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А32-3202/2008-67/21 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления от 08.09.2008 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и 4 постановления от 26.12.2008 Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья ______________ Полубенина И. И.

Судья ______________ Борисова Е. Е.

Судья ______________ Моисеева Е. М.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru