169_36208 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 3866/09 Москва 01 апреля 2009 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявления ООО «Техцентр «Планета -АВТО» и Дремлюги Е.А. о пересмотре в порядке надзора решения от 29.09.2008 Арбитражного суда Иркутской области, постановления от 22.01.2009 Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа по делу №А19-7915/08-59,
установил:
Шевчук Ю.В. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к ООО "Техцентр "Планета-АВТО" о признании недействительным решения общего собрания участников ООО "Техцентр "Планета-АВТО" от 01.09.2003 об утверждении изменения к Уставу ООО "Техцентр "Планета-АВТО" от 24.09.2003, связанные с изменением состава участников общества.
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Дремлюга Евгений Александрович, Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска, Якубов Александр Альфредович.
Решением от 29.09.2008 исковые требования удовлетворены, решение собрания участников ООО "Техцентр "Планета-Авто" от 01.09.2003 об утверждении изменения к Уставу ООО "Техцентр "Планета-Авто" от 24.09.2003, связанные с изменением состава участников общества, признано недействительным.
В порядке апелляционного производства законность и обоснованность решения не проверялись.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.01.2009 судебный акт оставлен без изменения.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 ООО «Техцентр «Планета -АВТО» и Дремлюга Е.А. с принятыми судебными актами не согласны и просят пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлениям документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что 01.09.2003 на собрании участников ООО "Техцентр "Планета-Авто" принято решение об утверждении изменений к Уставу ООО "Техцентр "Планета-Авто" от 24.09.2003 по составу участников общества.
ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска 4.04.2008 в ЕГРЮЛ внесена запись о регистрации изменений в учредительные документы (Устав) ООО "Техцентр "Планета-Авто", согласно которой Шевчук Ю.В. и Якубов А.А.
перестали являться участниками общества, а их доли в уставном капитале общества по 50% перешли Дремлюге Е.А. и Якубову А.А. Данные изменения вносились налоговым органом на основании решения общего собрания участников ООО "Техцентр "Планета-Авто" от 01.09.2003.
Истец считая, что он никаких сделок по продаже 50% долей в уставном капитале ООО "Техцентр "Планета-Авто" не совершал, решения о выходе из общества не принимал, решение общего собрания участников ООО "Техцентр "Планета-Авто" от 01.09.2003 и изменения к Уставу ООО "Техцентр "ПланетаАвто" от 24.09.2003 не подписывал, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из установленного по делу факта фальсификации решения общего собрания об утверждении изменений к уставу.
Доводы заявителей о необоснованном отказе в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности, подлежат отклонению, поскольку в условиях неразрешенного в обществе корпоративного конфликта между директорами Дремлюгой Е.А. и Якубовым А.А. невозможно выявить волеизъявление самого общества.
При таких условиях доводы ООО «Техцентр «Планета -АВТО» и Дремлюги Е.А., приведенные в заявлениях о пересмотре в порядке надзора 3 судебных актов не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А19-7915/08-59 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 29.09.2008, постановления от 22.01.2009 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья Ю.А. Киреев