470_37288 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и о направлении дела в арбитражный суд кассационной инстанции № ВАС-3132/09 Москва 03.04.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующий судья Наумов О. А., судьи Завьялова Т. В., Мурина О. Л. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (юридический адрес: 660021, гор. Красноярск, ул. Бограда, 144 А, адрес филиала: 672038, гор. Чита, ул. Новобульварная, 163, корпус 1) без номера и даты, поступившее в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 05.03.2009, о пересмотре в порядке надзора Арбитражного суда Читинской области от Четвертого арбитражного суда Федерального арбитражного от по 01.12.2008 делу от суда № А78-1854/2008-С3-11/62 20.06.2008, постановления 22.08.2008 и постановления Восточно-Сибирского Арбитражного решения суда Читинской округа области по заявлению ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» к МИФНС России №2 по г.Чите (672000, гор. Чита, ул. Бутина, д. 10) об оспаривании ненормативного правового акта.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по г. Чите (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 28.03.2008 № 16-22/02.
Решением Арбитражного суда Читинской области от 20.06.2008 заявленные обществом требования удовлетворены частично.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 решение суда первой инстанции изменено.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 01.12.2008 названные судебные акты оставил без изменения.
Общество просит пересмотреть частично судебные акты в порядке надзора, указывая на то, что они не соответствуют налоговому законодательству.
Коллегия судей, изучив доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим мотивам.
Инспекцией проведена выездная налоговая проверка ОАО «Читаэнерго», правопреемником которого является общество, по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на прибыль и налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2005 по 31.12.2006.
По результатам проверки инспекцией составлен акт от 28.02.2008 № 16-31/2 и вынесено решение от 28.03.2008 № 16-22/02ДСП, которым обществу доначислены налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, соответствующие пени и налоговые санкции.
3 В обоснование своей позиции общество указывает на следующие обстоятельства: судом неверно определена сумма остатка резерва по сомнительным долгам; инспекция необоснованно считает, что убытки за 2000 – 2004 годы неправомерно отнесены на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль за 2006 год; инспекция без достаточных оснований не учла переоформленную счет-фактуру в качестве основания для вычета налога на добавленную стоимость; инспекция привлекла общество к ответственность по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление документов, не истребованных инспекцией у общества.
Между тем суды на основе исследования и оценки доказательств признали установленными обстоятельства, подтверждающие отсутствие у общества частично права на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость. Суды также рассмотрели доводы общества о необоснованном привлечении его к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации и частично признали их ошибочными.
При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу.
Принимая судебные акты, суды учли положения статей 171, 172, 246, 266, 272 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доводы общества, направленные на переоценку доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда статьей Российской 304 Федерации Арбитражного по основаниям, процессуального предусмотренным кодекса Российской Федерации. Наличие таких оснований коллегией судей не установлено.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче дела № А78-1854/2008-С3-11/62 Арбитражного суда Читинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора суда Читинской области о арбитражного суда от решения Арбитражного 20.06.2008, постановления Четвертого 22.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.12.2008 отказать.
Председательствующий судья ______________ Наумов О. А.
Судья ______________ Завьялова Т. В.
Судья ______________ Мурина О. Л.