584_37539 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва № ВАС-3593/09 06 апреля 2009г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 по Челябинской области (ул. Кирова, 3б, г. Челябинск, 454084) от 18.02.2009 № 03-14/03457 о пересмотре в порядке надзора решения суда № А76-5772/2008-54-90 первой инстанции Арбитражного от 02.06.2008 по Челябинской области, суда делу постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и Федерального арбитражного суда постановления Уральского округа от 03.12.2008 по тому же делу по заявлению ОАО «Челябвтормет» (ул. Автодорожная, межрайонной инспекции налогоплательщикам №1 ФНС по 1, г. Челябинск, России Челябинской 454008) по области к крупнейшим о признании недействительным её требования-предписания от 26.03.2008 № 121.
Суд
установил:
ОАО «Челябвтормет» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области к межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 по Челябинской области с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 заявлением о признании недействительным её требования-предписания от 26.03.2008 № 121.
Решением суда первой инстанции от 02.06.2008 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 03.12.2008 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда.
В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора и отменить принятые по данному делу судебные акты.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, не находит названных оснований.
Удовлетворяя заявленное обществом требование, суды руководствовались положениями статей 2, 19, 21, 23, 31, 32, 45, 46, 47, 69, 75, 122 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, фактическими обстоятельствами дела, установленными судами, и пришли к выводу о том, что оспариваемое требование-предписание инспекции не 3 соответствует положениям как налогового, так и административного законодательства, в связи с чем признали его недействительным.
Таким образом, оспариваемые судебные акты вынесены исходя из фактических обстоятельств заявителя с связаны дела, оценкой установленных фактических судами.
Доводы обстоятельств дела.
Исследование, установление и переоценка указанных обстоятельств не входят в компетенцию суда надзорной инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А76-5772/2008-54-90 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции арбитражного от 02.06.2008, апелляционного суда постановления от 28.08.2008 Восемнадцатого и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья:
О.Л. Мурина Судья М.Г. Зорина Судья А.А. Поповченко