661_37602 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3516/09 Москва 6 апреля 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г. и Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 37 по Республике Башкортостан (453833, г. Сибай, ул. Маяковского, 31/1) от 27.02.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2008 по делу № А07-6048/2008-А-СЛА по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 37 по Республике Башкортостан к Государственному унитарному предприятию Республики Башкортостан «Лесцентр» (450006, Государственного г.Уфа, учреждения ул.
Ленина, Баймакский 86;
лесхоз правопреемник Республики Башкортостан), Министерству природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан (450006, г.Уфа, ул. Ленина, 86) о взыскании 785 771 рубля 70 копеек, в том числе, недоимки по налогам в сумме 581 208 рублей 66 копеек и пени в сумме 204 553 рублей 04 копеек по требованиям от 05.06.2007 № 5751, № 5752 и от 10.05.2006 № 16954.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 СУД
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 37 по Республике Башкортостан (далее – инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Государственному унитарному предприятию Республики Башкортостан «Лесцентр» (далее – предприятие), Министерству природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан о взыскании 785 771 рубля 70 копеек, в том числе, недоимки по налогам в сумме 581 208 рублей 66 копеек и пени в сумме 204 553 рублей 04 копеек по требованиям от 05.06.2007 № 5751, № 5752 и от 10.05.2006 № 16954.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.08.2008 в удовлетворении требования инспекции отказано. Принимая решение, суд первой инстанции исходил из пропуска инспекцией срока давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 15.12.2008 оставил решение суда первой инстанции без изменения. Суд кассационной инстанции согласился с выводом суда, рассмотревшим спор по существу, о пропуске инспекцией шестимесячного срока подачи в арбитражный суд заявления о взыскании сумм налога и пеней, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом суд кассационной инстанции указал на несостоятельность довода инспекции о соблюдении ею общего срока давности привлечения предприятия к налоговой ответственности, установленного статьей 113 Кодекса, поскольку срок для обращения в суд за взысканием задолженности регламентирован специальной нормой.
Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора ссылаясь на неправильное применение судами норм права и на нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
3 Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя, а также оспариваемых судебных актов не установлено.
Судебными инстанциями при рассмотрении спора установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи.
Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не опровергают вывода судов по результатам исследования обстоятельств принятия инспекцией мер к взысканию налоговой задолженности и соблюдения при этом установленного Налоговым кодексом Российской Федерации порядка взыскания недоимки.
Нарушений арбитражными судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А07-6048/2008-А-СЛА Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 04.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2008 отказать.
Председательствующий судья А.А. Поповченко Судьи М.Г. Зорина О.Л. Мурина